Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Равиль Гайнутдин (ДУМ РФ): К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией выйдет энциклопедический семитомник

RSS
Равиль Гайнутдин (ДУМ РФ): К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией выйдет энциклопедический семитомник, Комментарии к новости
 
Полагаю, нужный энциклопедический словарь. Мой любимый писатель Достоевский считал, что православие и ислам особенно близки. Я с ним согласна. Знаю много татар с Урала – весёлые, трудолюбивые, умные и очень добродушные люди. Думаю, благодаря освещению традиций, многолетней истории мусульман России, станет меньше невежества и больше взаимопонимания. А почитать про Волжскую Булгарию и татар Поволжья мне самой было бы очень интересно: почему часть татар ислам приняла, часть кряшенами стала? У кого какие побудительные мотивы были?
 
Если есть многотомная «Православная энциклопедия», то вполне имеет право на существование и столь же масштабная энциклопедия «Ислам в Российской Федерации», ведь ислам, если я не ошибаюсь, это вторая по количеству верующих религия в нашей стране.
 
Выполнено всего 50% работы, но планируют успеть в этом году. Насколько я понял, работа предполагается очень обьемная, фундаментальная, сложно будет успеть. С другой стороны, желание выпустить энциклопедию к знаковой дате понятное и даже очень правильное. В момент усиленного интереса к истории ислама в России у энциклопедии больше всего шансов попасть в руки читателю. А она ведь для этого и создается в первую очередь.
Читают тему (гостей: 1)