Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Рыжков: Энциклопедию к 300-летию Екатеринбурга дополнит синхронистическая таблица

RSS
Александр Рыжков: Энциклопедию к 300-летию Екатеринбурга дополнит синхронистическая таблица, Комментарии к новости
 
В свое время я очень любила читать в газетах интересные факты из серии «Знаете ли вы, что...». Получается, что составители новой энциклопедии предлагают нечто подобное. И это очень любопытно, поскольку привлекает читателей не только из Екатеринбурга, ведь можно сравнить местные события с глобальными. Иногда это просто забавно, а иногда поучительно — можно даже удивиться.
 
Весьма интересный подход к составлению энциклопедии. Например, вы знали, что Бирмингем стал в 1955 городом-побратимом Екатеринбургу, потому что оба — крупные промышленные центры своих стран? При этом британский город был сильно разбомблен в годы ВМВ, а Екатеринбургу повезло гораздо больше. А вот еще из любопытного. Пока Трамп с Кимом в июне 2018 года проводили переговоры, Екатеринбург был не менее важным международным центром — одним из городов, в котором проходил Чемпионат мира по футболу. И таких фактов в этом энциклопедическом словаре можно было бы найти уйму.
 
Очень напоминает сравнение Т. Бекмамбетова: «В 1861г. в Лондоне была пущена первая линия метрополитена, а в России отменено крепостное право». Полагаю, энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга – это новый уровень изданий такого рода. Жаль, конечно, что молодёжь таким сейчас особо не заинтересуешь, лишь единицы из них обратят своё внимание на данный справочник. Вопрос в том, как привлечь молодёжную аудиторию к чтению такой литературы за рамками занятий по краеведению? Можно использовать сформировавшееся у молодых людей клиповое мышление и представить таблицу в форме видеоролика, как в TikTok, с демонстрацией сравнений в виде визуальных образов. Таким образом, получится вывести энциклопедическое издание на популярные интернет-платформы.
Читают тему (гостей: 1)