Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Архангельске состоялось первое заседание редколлегии второго издания «Поморской энциклопедии» по экономике

RSS
В Архангельске состоялось первое заседание редколлегии второго издания «Поморской энциклопедии» по экономике, Комментарии к новости
 
Обобщение и систематизация данных об экономическом потенциале региона являются одним из важнейших факторов для формирования того, что обычно называют инвестиционным или деловым климатом территории. Это очень трудоемкая задача, для решения которой еще с советских времен привлекались специализированные организации, связанные с Советом по изучению производительных сил. Любой экономист (а я один из них) знает, насколько важна здесь координация усилий различных организаций, занимающихся учетом имеющихся ресурсов и оценкой перспектив их использования. В случае же «Поморской энциклопедии» задача усложняется тем, что весомый вклад в развитие производительных сил области приходится на морехозяйственный комплекс, зависимость которого от внешних факторов (не регионального происхождения) является очень высокой. С большим интересом бы ознакомился с тем, как авторский коллектив этой энциклопедии решил эти непростые задачи.
 
Вот это нужная энциклопедия! Весьма актуально сейчас. Уверена, что деловитые поморцы и северяне из любой экономической ситуации выкрутятся и другим пример покажут. Ведь не зря поморцев знала вся Европа, а Архангельск – старейший порт России. Когда-то даже Пётр I запретил поморцам торговать с Европой, чтобы переключить внимание европейских купцов на Санкт-Петербург.
 
Цитата
Елена Маслова написала:
Вот это нужная энциклопедия! Весьма актуально сейчас. Уверена, что деловитые поморцы и северяне из любой экономической ситуации выкрутятся и другим пример покажут. Ведь не зря поморцев знала вся Европа, а Архангельск – старейший порт России. Когда-то даже Пётр I запретил поморцам торговать с Европой, чтобы переключить внимание европейских купцов на Санкт-Петербург.
Ну всё же сейчас времена не те: большие деньги нынче сосредоточены в Москве, Петербурге и регионах, богатых нефтью и газом. Хотя с исторической точки зрения энциклопедия действительно может оказаться весьма и весьма интересной. А вот с современностью уже не всё так просто.
 
Цитата
Сергей Козетульский написал:
Обобщение и систематизация данных об экономическом потенциале региона являются одним из важнейших факторов для формирования того, что обычно называют инвестиционным или деловым климатом территории. Это очень трудоемкая задача, для решения которой еще с советских времен привлекались специализированные организации, связанные с Советом по изучению производительных сил. Любой экономист (а я один из них) знает, насколько важна здесь координация усилий различных организаций, занимающихся учетом имеющихся ресурсов и оценкой перспектив их использования.
Как-то так сложилось, что я тоже экономист и тоже прекрасно понимаю, насколько важны сводные данные о том или ином регионе, для крупных институциональных инвесторов, да и не только для них. Но вот боюсь, что энциклопедия, составленная теоретиками, а не практиками, для них будет не самым достоверным источником тем паче, что она составлена так или иначе ангажированными специалистами. Крупные инвесторы, если уж и заходят, то либо под конкретные гарантии, подтвержденные на федеральном уровне, либо после проведения анализа экономической ситуации независимыми организациями, которые смогут достать не только информацию о «выставке достижений», коей, скорее всего, и будет данное издание, но и найдут немало негатива. Который тоже, безусловно, есть.  :)
 
Никогда не знал, что энциклопедии читают инвесторы и на основании данных из них принимают инвестиционные решения. Может быть, в трейдинге есть нечто подобное, поскольку там есть энциклопедии, в написании которых преуспели трейдеры поколения Линды Рашке (кое-что из этого переведено и на русский язык), но они сфокусированы на торговых системах, которые, кстати, отмирают столь же стремительно, как и рождаются. Я это вспомнил потому, что это единственный пример написания энциклопедии практиками, а не столь нелюбимыми lisss теоретиками. Все остальное — все эти гарантии на федеральном уровне и прочее — вообще не имеют отношения к энциклопедии. Систематизировать и представить в виде статей энциклопедии можно опыт развития экономических отношений, с развитием производительных сил — намного сложнее, и он годится как правило для справочников. Что же касается инвесторов и гарантий для них — это вообще не систематизируемая область знаний, тут все очень ситуационно.
Читают тему (гостей: 1)