Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Заменит ли Википедию портал «Большая российская энциклопедия» — bigenc.ru

RSS
Заменит ли Википедию портал «Большая российская энциклопедия» — bigenc.ru, Комментарии к новости
 
Думаю, что портал «Большая российская энциклопедия» все-таки полноценной заменой Википедии не станет. Хотя в том случае, если Википедия пополнит ряды запрещенных в России ресурсов, какая-то часть аудитории перейдет на новый проект. Что же касается вызывающих споры статей о том, что сейчас происходит на территории Украины, то тут все просто: в Википедии делается акцент на западные источники, а «Большая российская энциклопедия» будет опираться только на отечественные источники. Но всеобъемлющими ни та, ни другая картины не кажутся.
 
Заменит или не заменит... Попробую ответить с двух сторон. Первая и простая — если запретят «Википедию», то для большинства заменит. Человек ленив по своей сути. VPN и прочее... Сложно и не понятно. Вторая сторона. Для людей, у которых личный ОЗУ работает с большим горизонтом, нежели у рыбки гуппи, не заменит как минимум потому, что они не любят, когда их принуждают. А в случае с БРЭ не исключаю, что будет определенное давление. Блокировка Вики, Яндекс заставят ставить ссылки на БРЭ в топы и так далее. Если это будет сделано по-российски топорно, а вероятность того, что это будет не так, стремится к нулю, то люди, обладающие хоть частью пассионарности, будут игнорировать ее.

P. S. Подумалось, а зачем людям с мышлением рыбки гуппи вообще энциклопедии? Так что скорее вердикт — не заменит.
 
Цитата
lisss написал:
P. S. Подумалось, а зачем людям с мышлением рыбки гуппи вообще энциклопедии? Так что скорее вердикт — не заменит.
Все-таки такие люди тоже пользуются энциклопедиями. Ведь есть много простейших ситуаций, когда срочно требуется справочная информация. Например, сын спросил, какая река самая длинная в России, или муж с женой увидели по телевизору Киркорова и поспорили, сколько ему лет. И тут уж все равно, какой ресурс выдаст нужную информацию. Если первой в выдаче будет Википедия — они откроют ее, если БРЭ — ее, а если Яндекс сам автоматически выдаст верный ответ, то они и вовсе никуда больше заходить не будут.
 
Как можно сравнивать и оценивать, что может заменить Википедию, это просто не профессионально! В Википедии пишут многие, и при этом они не несут ответственности за излагаемую информацию, которую потом часто принимают за чистую монету.
Большая российская энциклопедия составляется очень тщательно, и здесь погрешности в трактовании фактов просто недопустимы. Работа со ссылками на энциклопедию как правило пользуется доверием. Википедия же в списке литературы — это повод лишний раз проверить утверждение.
Однозначно: энциклопедия должна заменить Википедию.
Читают тему (гостей: 1)