Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Чтобы знали: почему умер бизнес по изданию и продаже энциклопедий

RSS
Чтобы знали: почему умер бизнес по изданию и продаже энциклопедий, Комментарии к новости
 
Любое книгопечатание испытывает сейчас серьезные проблемы, но книги хотя бы еще могут выжить благодаря авторским правам, которые автор реализует через те или иные издательства, в энциклопедических изданиях таковых прав нет, а значит, они могут опубликованы в Сети. Ничего удивительного в этом нет. Да, ушла целая отрасль бизнеса, но сколько их таких уже ушло? Где бизнес по производству печатных машинок, например? :?:
 
Цитата
lisss написал:
в энциклопедических изданиях таковых прав нет
Как это нет? Права есть, но со временем да, плоды энциклопедического труда переходят в общественное достояние.
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Цитата
lisss написал:
в энциклопедических изданиях таковых прав нет
Как это нет? Права есть, но со временем да, плоды энциклопедического труда переходят в общественное достояние.
Вот именно. Со временем. А в энциклопедиях, очень много того, что уже со временем. :)
 
Интернет убивает книгу — факт известный. Я сама обожаю посидеть с настоящей книжечкой, однако при поиске информации всегда залезаю в глобальную паутину, а не в печатную энциклопедию. И понятно, что именно так делает большинство. А энциклопедии нынче реально уже во многом не источник информации, а просто разновидность интересных книг. По крайней мере, для меня это так: я порой и бумажные энциклопедии читаю от начала и до конца, а не выискиваю что-то конкретное.
 
Чего не жаль – так это именно бизнеса по продаже. Представляете — ходили бы по домам дельцы, предлагая купить словарь или справочник? Хорошо, что у нас это не появилось, а ведь могло бы…
 
Это очень предвзятая статья, обращенная к людям, руководствующимся лишь поверхностным знанием о том, как осуществлялась торговля в те времена, когда рождались первые энциклопедии. Если же руководствоваться обычным, системным подходом (то есть, в данном случае — движением от общего к частному), без которого восстановление достоверной картины невозможно, то следует признать, что значительный объем торговли и в 17-м, 18-м да и в 19-м веках (не говоря уже о более ранних периодах) приходился на тех, кто товар разносил по домам. На Руси таких людей называли коробейниками. Это не было чем-то незаурядным или противным нравам людей прошлого. Это было естественно. Кстати, о том, как распространялась энциклопедия Дидро и Д’Аламбера, можно узнать из романа Лиона Фейхтвангера «Лисы в винограднике». Да, нанимались специальные люди, которые ходили, что называется, по квартирам и предлагали купить подписку на энциклопедию. Там это замечательно описано, как и то, что полиция арестовывала таких людей. Но не за то, что они беспокоили подданных короля, а потому, что не всех устраивал атеистический пафос самой энциклопедии.
 
Энциклопедия — это, конечно, замечательно. Много информации, объёмной и достоверной. Но в настоящее время я бы энциклопедию почитала лишь для интереса, узнать какие они были несколько десятилетий назад. Для поиска информации воспользоваться интернет-ресурсами считается разумнее. Помню, как во время учёбы в школе находила справочник в библиотеке, переписывала вручную нужную информацию, тратила на это большое количество времени. А сейчас несколько щелчков мышью — и готова и статья, и курсовая работа. Нужно лишь уметь обрабатывать информацию из интернета, уметь работать с достоверными источниками.
 
Всем доброго времени суток! Может, бизнес по продаже энциклопедий и увял, но читать их никогда не перестанут. Сколько людей, и я в том числе, отдают предпочтение бумажной версии книги! Этот неповторимый запах, шереховатые страницы, красивая закладка, которую долго выбираешь в книжном — ни с чем не сравнится! Не спорю, добывать информацию намного проще в интернете, но а как же эстетическое удовольствие? Этот детский восторг от толстой, яркой книжки, в которой находятся ответы на все вопросы в мире? Все мое детство связано с энциклопедиями, некоторые из них мне дарил дядя. Почему-то мне кажется, именно ему я должна быть благодарна за такую любовь к новым знаниям в общем и к чтению в частности. Затем, после книг, появились первые энциклопедии на дисках, моя любимая: энциклопедия Кирилла и Мефодия — с ней я провела всю школьную жизнь, но это не помешало мне обращаться к своим старым «друзьям». Пару лет назад я наконец-то купила себе электронную книгу. Дико завидовала своей подруге, у которой она появилась ещё в школе. Но если честно, уже год к ней не притрагивалась: это надо включить, зарядить, а бумажная же вот она, рядом, только руку протяни! Напоследок хочу сказать... Вспомните фильмы «Эквилибриум» и «451° по Фаренгейту», фантастические книги в жанре космооперы (я ими в студенчестве запоем зачитывалась). Книга была на вес золота: в указанных фильмах их уничтожали, их хотели, их прятали; в космооперах книгами владели только богатые и знатные люди, они не для рядовых людей. Вот насколько ценный это ресурс. Поэтому книги, в частности энциклопедии, будут как во всем известном фильме: «До сих пор? Всегда!».
 
Как только появился Интернет, было понятно, что он убьёт этот бизнес. Но я ностальгирую по тем бумажным энциклопедиям. Например, во времена моего детства была очень популярна серия энциклопедий «Я познаю мир». Книги эти для детей, но ими и взрослые порой зачитывались. Я помню, например, том про чудеса света: перечитала его несколько раз. Особенно нравилась статья про пирамиду Хеопса. А каким интересным был том про рыцарей! Там можно было почитать и про посвящение в рыцари, и про воспитание будущих рыцарей, и про феодальные отношения в целом. Причём написано всё это было простым, понятным для детей языком.
Читают тему (гостей: 1)