Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов»

RSS
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов», Комментарии к новости
 
Сказанное Александром Дегтярёвым вполне ожидаемо: масштаб личности Муртазы Рахимова действительно таков, что малотиражным томиком для учёных изначально никто не планировал ограничиваться. Чувствую, что и тираж будущей энциклопедии может стать для издательства рекордным, да и предполагаемый объём таков, что в один том информация вряд ли поместится, так что может появиться даже два или три тома.
 
Свое мнение о данной энциклопедии уже высказывал, но не лень и повториться, но лучше всего для начала процитирую пару строк из стихов, не очень известного поэта и художника, Константина Лунина:

— Не торопитесь памятники ставить,
— Не торопитесь позже их сносить...

Так вот это никак лучше описывает мое отношение к данному изданию. Да, личность Рахимова масштабная, тут спору нет. Региональный политический «тяжеловес». Но вот оценки его деятельности лучше ставить попозже. Лет через 25 так...
 
«Башкирская энциклопедия» — просто рекордсмены по срокам.  В начале марта объявили о начале работы, а уже летом будет готов рабочий вариант. Вполне объяснимо – хотят приурочить издание к юбилею великого сына башкирского народа. А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына? Поживем – увидим.
 
Цитата
Татьяна Алексеева написала:
А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына?
Убеждена на все сто, что такие неоднозначные факты просто будут проигнорированы. Ведь энциклопедию готовит государственное учреждение. Вот если бы речь шла о каком-нибудь независимом издательстве — тогда да.
 
Цитата
Татьяна Алексеева написала:
А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына? Поживем – увидим.
В данной энциклопедии — никак. Вот поэтому я и говорю, рано ее писать. Еще не вся рябь от закинутых кирпичей в пруд Башкирии улеглась. Что же касаемо мутной, по вашему мнению, приватизации башкирского ТЭК, то с главным активом — «Башнефтью» — все произошло прозаично. Ее выкупил в свое время глава «АФК Система» Евтушенков (ловец стартапов), который после того, как немного посидел под домашним арестом, просто подарил ее «Роснефти», то есть все вернулось в лоно госкорпорации. Башкирам тут ни горячо, ни холодно.
Читают тему (гостей: 1)