Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Своевременная энциклопедия или пример нужной и своевременной разработки вопросов становления и развития национальных культур народов России

RSS
Своевременная энциклопедия или пример нужной и своевременной разработки вопросов становления и развития национальных культур народов России, Комментарии к новости
 
Замечательная энциклопедия. Безусловно, становление и развитие национальных культур народов связано с подготовкой специалистов, но оно сегодня очень дорого. Например, в Чувашском государственном институте культуры и искусства обучение основам специальности «Музыкально-театральное искусство» неподъемно для провинциального школьника  (более 100 т. р. год). Хотелось бы, чтобы талантливые дети из «глубинки» обучались по квоте либо на «бюджете».
 
Цитата
Лидия Юрьева написала:
Замечательная энциклопедия. Безусловно, становление и развитие национальных культур народов связано с подготовкой специалистов, но оно сегодня очень дорого.
Как обычно, уважаемая Лидия, я с вами буду спорить. Да никак не влияет подобная энциклопедия, не влияет на развитие национальной культуры. Максимум, что опосредованно. На развитие национальной культуры влияет изучение национального языка. Язык — носитель культуры. Остальное — просто шелуха. Да, сейчас внедрение чувашского языка есть в школе, но это три часа в неделю и как не основной. Русский — пять часов в неделю. Для паритета как бы уравнять не помешало бы. Да и так ли важная национальность в культуре? В фольклоре — да. Но это только сегмент культуры. Сама же она больше, многограннее. Да и национальности не имеет. Национальность важна в фольклоре, и его надо сохранять, но не более того. И обучение специалистов по культуре тоже мало что дает для национальной культуры. :|  
 
На развитие национальных культур подобные энциклопедии, на мой взгляд, действительно не влияют. Я, например, плохо представляю молодого человека, который, пролистав такую энциклопедию, вдохновится и захочет получить образование в этой сфере. Все-таки роль таких книг не в развитии, а в сохранении информации. Если не сохранять информацию ни в каком виде, то лет через сто всех упомянутых режиссеров, композиторов и других региональных деятелей искусств просто забудут.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Если не сохранять информацию ни в каком виде, то лет через сто всех упомянутых режиссеров, композиторов и других региональных деятелей искусств просто забудут.
Ну вот видите, вы уже отошли от тезиса про развитие и становление. Да не надо никакую культуру развивать и «ставить». Ее важно сохранять, с чем вы и согласны. В данном случае энциклопедия выполняет исключительно форму летописи. И вроде культурный вклад ее никакой, но для истории — галочка. А работники культуры — это ни о чем в нынешних реалиях. Их максимум — это ведение кружка танцев, где девчушки в кокошниках, а мальчишки в шароварах и сапожках вытанцовывают «ай-лю-ли». :D :D :D
Читают тему (гостей: 1)