Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии

RSS
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Пока что оценивать новый проект сложно, однако скепсис присутствует. Так и хочется с иронией сказать: ну вот и ещё одну патриотическую альтернативу Википедии придумали. Тем не менее торопиться с оценками не будем: вот увидим новую сетевую энциклопедию, сравним статьи в ней с теми самыми, которые вызывают споры в Википедии, и только тогда уже дадим окончательную оценку.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
вот увидим новую сетевую энциклопедию, сравним статьи в ней с теми самыми, которые вызывают споры в Википедии, и только тогда уже дадим окончательную оценку.
Предполагаю, что как раз этих статей в новой российской интернет-энциклопедии мы и не увидим. Думаю, проекты такого рода изначально одобрены для «защиты» граждан от «недостоверной» информации извне. Сомнение вызывает ещё и факт намерения привлечения ИИ, ведь всё адекватное на данный момент ПО принадлежит заокеанским «хозяевам», а собственные разработки такого уровня, скорее всего, отсутствуют.
 
Вспоминается анекдот, когда в России выстроили завод Мерседес, наладили конвейер, но вдруг на выходе вместо машин начали получаться автоматы Калашникова... Вот и тут так же. Можно украсть хорошую идею, но нельзя украсть тщательно выстроенную систему менеджмента и менталитет. Посмотрим, что из идеи Рукиви выйдет. Но думается мне, что г-н Медейко себе просто рабочее место создает, на случай блокировки Википедии.
 
Цитата
lisss написал:
Но думается мне, что г-н Медейко себе просто рабочее место создает, на случай блокировки Википедии.
Получается, что уже создал, раз он теперь генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики». Более того, я уверена, что финансирование возглавляемой им организации будет только расти. Кстати, обратите внимание, сколько штрафов уже наложено на Википедию. Думаю, если эти миллионы будут выплачены, то они как раз вполне могут пойти на содержание новых сетевых энциклопедий.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Кстати, обратите внимание, сколько штрафов уже наложено на Википедию. Думаю, если эти миллионы будут выплачены, то они как раз вполне могут пойти на содержание новых сетевых энциклопедий.
С чего вы взяли, что выплаченные штрафы целевым образом пошли бы на развитие новых энциклопедий? :?:
 
Цитата
Сергей Волков написал:
С чего вы взяли, что выплаченные штрафы целевым образом пошли бы на развитие новых энциклопедий?
Просто это был бы очень показательный жест со стороны органов власти: мол, условно «плохую» сетевую энциклопедию мы наказываем, отбирая у неё деньги, а условно «хорошую» поддерживаем, отдавая эти деньги на её развитие. Разумеется, это лишь предположение.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Получается, что уже создал, раз он теперь генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики». Более того, я уверена, что финансирование возглавляемой им организации будет только расти. Кстати, обратите внимание, сколько штрафов уже наложено на Википедию. Думаю, если эти миллионы будут выплачены, то они как раз вполне могут пойти на содержание новых сетевых энциклопедий.
Создать АНО дело немудреное и не больших денег стоит. Кстати, если говорить о данном случае, вам не кажется, что тут пары букв не хватает, чтобы обрисовать точную сущность происходящего?
Что же касаемо штрафов, то нет, конечно же. Деньги будут выделены только туда, куда надо. Г-н Медейко, в это «надо» не входит. просто проявил инициативу, поняв, что стульчик под ним шатается. Что будет с его «энциклопедией», покажет время, но у меня есть уверенность, что будет громкое бурление, которое закончится тихим пшиком с неприятным запахом. :|
Читают тему (гостей: 1)