Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Изобретение колеса в 2023 году

RSS
Изобретение колеса в 2023 году, Комментарии к новости
 
Сравнение с изобретением колеса — в самую точку! Конечно, можно сделать любое количество новых сетевых энциклопедий и при этом говорить, что уж теперь-то появился единственно правильный ресурс с полностью достоверной информацией. Но все понимают, что отношение к правде у каждого из нас всё равно никак не изменится. Это как с телевидением и интернетом: кто-то предпочитает узнавать новости из программы «Время», а кто-то узнаёт их из ныне запрещённой в России социальной сети.
 
Согласен на 100% с автором статьи. Довелось тоже побывать на этой БРЭ, и так же желание туда возвращаться отсутствует. Защищать интересы страны, конечно же, нужно, но, по моему мнению, здесь более уместен вариант Дмитрия Пучкова (Гоблина), который хоть и предоставляет публике «свое колесо», но делает так, чтобы это было действительно интересно и притом — молодёжи.
 
Цитата
arthy написал:
Защищать интересы страны, конечно же, нужно, но, по моему мнению, здесь более уместен вариант Дмитрия Пучкова (Гоблина), который хоть и предоставляет публике «свое колесо», но делает так, чтобы это было действительно интересно и притом — молодёжи.
В ответ на вашу ремарку, хочется только процитировать М. Е. Салтыкова-Щедрина, о стране и государстве. А между прочим, видный государственный деятель был.
Что же касаемо Гоблина, то молодежь сначала внимает ему, но взрослея, презирает. Опыт общения на эту тему с молодежью есть.
Сравнение с колесом очень уместно. Все эти проекты, они какие-то не такие. Как будто топором вырублены в тех местах, где надо было аккуратно работать напильником. Да и судьба у них, как мне кажется, не самая интересная будет. Примерно такая же, как у российского поисковика «Спутник». Помните про такой? :)
 
Цитата
lisss написал:
Как будто топором вырублены в тех местах, где надо было аккуратно работать напильником
Мне кажется, это просто наша национальная традиция — поскорее запустить новый проект, пусть он даже пока ещё очень «сырой». Создание новой сетевой энциклопедии — само по себе дело хорошее, однако запускать её, на мой взгляд, можно только тогда, когда всё уже подготовлено и отлажено.
 
И что в итоге это будет? Энциклопедический словарь? Энциклопедический справочник?
Подобная история сложилась, когда мы взяли справочник, классифицирующий болезни DSM-V, принадлежащий заграничным ученым и медикам и придумали свой МКБ-10. На сегодняшний день НЕ отечественная классификация ушла далеко вперед, а наша так и остается той давней копией «скопипасщенного».
Это наш менталитет: был словарь Даля — сделали словарь Ожегова, и с тех пор мало, что изменилось.
Был Тик-ток — сделали свой Яппи. Был Ютуб — сделали свой Рутуб. Обе платформы остаются нераскаченными. Есть подозрение, что и энциклопедия может остаться на вторых ролях.
Высокие шансы развития, если это будет полноценное энциклопедическое издание, которое будут поддерживать профессиональные сообщества, Министерство образования и науки, Министерство просвещения, когда будут федеральные гранатовые конкурсы на возможность внесения своего вклада или же люди будут воспринимать это, как своеобразную капсулу времени для своих знаний. Через конкурсные основы, порой в принудительном порядке в сторону образовательных организаций возможно сделать качественный продукт. Свой для своих.
 
Понимаю Вашу точку зрения, однако хотел бы поделиться своей. Почему бы не посмотреть на эти интернет-энциклопедии с другой стороны? От того, что они есть, никому плохо не станет, а даже наоборот, возможно, они получат развитие и свою специфическую аудиторию. Тем более что они находятся на ранних стадиях. Не раз обращал внимание на то, как сильно меняются проекты с течением времени, в лучшую сторону. Попытка — не пытка, как говорится.
Читают тему