Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Найдется всё. Но это не точно: в России запускают интерактивную Большую российскую энциклопедию

RSS
Найдется всё. Но это не точно: в России запускают интерактивную Большую российскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Я поверхностно знакома с некоторыми людьми, статьи о которых есть в Википедии. Сейчас ради интереса попробовала отыскать материалы о них в новой сетевой энциклопедии. Понимаю, что работа над проектом только идёт, однако вынуждена сказать, что не нашла ни одного знакомого человека. Вместо этого внутренний поиск ресурса выдаёт ссылки на статьи о людях с такими же именами и похожими фамилиями. Но такая информация оказывается бесполезной. Мне нужна статья о конкретном писателе по имени Сергей, а вместо него зачем-то предлагается аж 806 других Сергеев, никак с ним не связанных.
 
Разродились. :) Если серьезно, то хорошо, что что-то уже работает. Сайт сам по себе сделан вполне себе лаконично, но симпатично. Но вот навигация, как по мне, полный ужас. Например, читая статью о сборной Аргентины по футболу, хотел добраться до времен Марадоны и Батистуты (чемпионы 1986 года), то надо прочитать всю статью. Неужели сложно сделать оглавление, как в Вики? Поиск по фамилиям тоже ничего толком не дает. В общем, деньги на авторов есть, на нормальных создателей сайта нет. :(
 
Безусловно, интерактивная энциклопедия нужна. Поиск доработают, а отсутствующие статьи, уверена, допишут. Над первой в мире «Энциклопедией» Дени Дидро работал четверть века. Но вот решит ли современное издание «проблемы лириков»? Сможет ли команда авторов написать бесстрастные статьи на исторические и политические темы? И возможно ли такое в принципе? Вот главная беда лириков, мне кажется. Ту же статью об Иване Грозном написал известный историк-медиевист Владислав Дмитриевич Назаров. Оценкам правления и личности Грозного уделeно буквально 6 предложений. При этом Википедия дает более полный обзор оценок современников и историков, приводит обширные цитаты из источников.
Читают тему (гостей: 1)