Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Решение Арбитражного комитета английской Википедии разочаровало исследователей польско-еврейских отношений времён Холокоста

RSS
Решение Арбитражного комитета английской Википедии разочаровало исследователей польско-еврейских отношений времён Холокоста, Комментарии к новости
 
То, что в судебном разбирательстве, а точнее в ее итоге, будут недовольные стороны, это очевидно. Но сама механика процесса мне очень нравится. Есть спорная ситуация, пусть разбирается арбитраж, то есть третья и не заинтересованная сторона. Это сложно, но это признак эволюционного развития. И это уж точно не похоже на «запрещать и не пущать», что имеет место в России, где на любое социальное явление действуют только методы запрещения. Без дискуссий и диспутов. Думаю, что Википедия только выиграла в имиджевом смысле от этого процесса.
 
Поскольку абсолютное большинство статей в этой сетевой энциклопедии может отредактировать любой желающий (статей с ограниченным доступом всё-таки мало), подобные ситуации будут повторяться и дальше. У одного редактора — свои источники, у другого — свои. Первый считает, что второй неправ, второй считает, что первый неправ. Вот и начинается так называемая война правок. А предложение обратиться к историкам, увы, ситуацию не спасёт, так как и среди историков мнения по разным вопросам могут быть противоположными.
 
Когда-то в советских учебниках по общественным наукам, в самой первой теме писали, что наука является партийной, подразумевая под этим приверженность ее неким идеологическим стандартам. Несмотря на то, что СССР распался, принцип продолжает работать, но не в привязке к КПСС. Вот и здесь нашли следы идеологического влияния каких-то ультранационалистов, якобы искажающих историю Холокоста в Польше. Но, простите, после прихода к власти в Польше партии «Право и справедливость» официальным стал идеологический посыл в довоенные времена страны – во времена, когда у власти находился Пилсудский и его преемники. А это была власть, прочно стоящая на ногах антисемитизма и в этом отношении поддерживавшаяся большинством населения. И неверно то, что обострение ситуации началось с замечания Ноа Кирель на каком-то там Евровидении. Это началось намного раньше, поскольку польские евреи, эмигрировавшие в Израиль, никогда не забывали того, как с ними расправлялось местное население тогда, когда благодаря приходу немцев они (евреи) оказались вообще вне закона. Но с приходом к власти «Права и справедливости» эта проблема перестала быть тлеющей. Она оказалась в фокусе внимания даже тех, кто о ней не знал вовсе. Но у нее нет и решения, поскольку отстраненные редактора могут сослаться на официальную Варшаву. Поэтому нечему удивляться недовольству всех. Мы еще увидим на этой почве много скандалов.
Читают тему (гостей: 1)