Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Волков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 695
Сергей Кравец (портал БРЭ): «У нас порядка 2-2,5 млн пользователей в месяц, но это количество нарастает», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Одно не понятно: ну зачем он все про нереальное количество посетителей говорит?
Полагаю, какую информацию подчинённые/внутренние счётчики на сайте предоставляют, такую Кравец и озвучивает. Верификация руководством БРЭ собственных статистических данных — вопрос, конечно, интересный. :D
Открываются первые языковые разделы «Рувики» на языках народов России, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Перевод статей сетевой энциклопедии на языки народов России — дело хорошее. Но только в том случае, если этот перевод качественный.
Да при чём тут перевод-то? Речь о переносе содержимого татарской, башкирской и других Википедий на языках народов РФ с серверов американского Фонда Викимедиа на мощности российской АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“», то есть по аналогии с созданием первой — русской — «Рувики» на основе русской же Википедии в июне 2023 года.
В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии», Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Турешова написала:
Ещё, в словник на букву Б попала статья «Алексеев, Роман Петрович (олонхосут-импровизатор, тойуксут, исполнитель скороговорок; 1900 — 1977)» (665) (дата обращения: 13.12.2023).
К сожалению, статьи не на ту букву алфавита встречаются частенько.
Ещё, на мой взгляд, разработчики крайне неудобно сделали, когда на конкретные статьи невозможно сослаться через URL.
В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
А меня очень смутило, что сетевую энциклопедию решили запустить, наполнив её данными лишь из первого тома на первые три буквы алфавита.
На самом деле на данный момент статей там уже гораздо больше, чем на 3 буквы алфавита. Про 3 буквы писало ТАСС в день официального запуска проекта.
Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Цитата
Влад Петров написал:
Но мне лично дизайн главной страницы показался громоздким, уж слишком большие иконки, которые ведут к материалам.
Главная страница этой сетевой энциклопедии действительно выглядит чрезмерно пёстрой.
Ухищрения в визуализации для главной страницы вполне простительны, но когда немаленькие такие «иконки» уже в списках статей от А до Я, это вряд ли можно назвать улучшением юзабилити, движением в сторону удобства и практичности использования.
В Воронеже выпустили энциклопедию Россошанского района в двух томах, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Любопытно, а выделили ли местные власти хоть какие-то средства на издание этой энциклопедии? Судя по тому, что не было громких презентаций, всё-таки нет.
Книга только вышла. Какие сразу презентации? :?:
С другой стороны, тираж, судя по всему, действительно скромный: предыдущий — «Россошанский энциклопедический словарь» (2016) — вышел 150 экземплярами, и презентаций, скорее всего, не было. Если тираж, так сказать, скромный, презентацию как правило не проводят.
В 2024 году завершается издание «Пушкинской энциклопедии: произведения», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Козетульский написал:
К сожалению, из-за малых тиражей и понятных ограничений в доступе к электронным вариантам я обладаю лишь двумя выпусками этого издания.
Электронные издания трёх первых выпусков «Пушкинской энциклопедии: произведения» доступны на сайте Пушкинского Дома. См. в каталоге описание третьего, электронного выпуска. Скан четвёртого, бумажного выпуска доступен на сайте РФФИ. См. описание четвёртого, бумажного выпуска.
Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Козетульский написал:
Я с большим энтузиазмом скачал все тома, выложенные в свободном доступе, хотя, должен признаться, не с сайта виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Увы, доступ к этому сайту получить мне не удалось.
Странно: чтобы скачать электронные копии томов с сайта «Виртуальный музей «Москва: с заботой об истории», даже предварительная регистрация не требуется. :o
Разработка системы для построения семантических графов на базе научных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, в автоматическом режиме выделить ключевые понятия пятитомной энциклопедии, причём так, чтобы ошибок не было, попросту невозможно.
Ошибки, конечно, возможны, но основной массив нужных данных будет извлечён корректно. Да, без выборочной проверки результатов человеком не обойтись, но об этом и не идёт речь. Так или иначе, но предложенная методика позволяет человеку больше внимания уделять другим, более творческим задачам, оставив рутину программе с применением регулярных выражений.
В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Ну как пример, есть такой актер Вержбицкий. Да, он уже в России лет 20 играет и делает это прекрасно, но большая часть его жизни связана с Узбекистаном. В том числе и творческой. У него нет госнаград, так что? Он не достоин?
Ну вообще-то, Вержбицкий Заслуженный артист Узбекистана, так что конкретно он, судя по всему, достоин.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 695