Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Волков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 699
В 2024 году завершается издание «Пушкинской энциклопедии: произведения», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Козетульский написал:
К сожалению, из-за малых тиражей и понятных ограничений в доступе к электронным вариантам я обладаю лишь двумя выпусками этого издания.
Электронные издания трёх первых выпусков «Пушкинской энциклопедии: произведения» доступны на сайте Пушкинского Дома. См. в каталоге описание третьего, электронного выпуска. Скан четвёртого, бумажного выпуска доступен на сайте РФФИ. См. описание четвёртого, бумажного выпуска.
Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Козетульский написал:
Я с большим энтузиазмом скачал все тома, выложенные в свободном доступе, хотя, должен признаться, не с сайта виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Увы, доступ к этому сайту получить мне не удалось.
Странно: чтобы скачать электронные копии томов с сайта «Виртуальный музей «Москва: с заботой об истории», даже предварительная регистрация не требуется. :o
Разработка системы для построения семантических графов на базе научных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, в автоматическом режиме выделить ключевые понятия пятитомной энциклопедии, причём так, чтобы ошибок не было, попросту невозможно.
Ошибки, конечно, возможны, но основной массив нужных данных будет извлечён корректно. Да, без выборочной проверки результатов человеком не обойтись, но об этом и не идёт речь. Так или иначе, но предложенная методика позволяет человеку больше внимания уделять другим, более творческим задачам, оставив рутину программе с применением регулярных выражений.
В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Ну как пример, есть такой актер Вержбицкий. Да, он уже в России лет 20 играет и делает это прекрасно, но большая часть его жизни связана с Узбекистаном. В том числе и творческой. У него нет госнаград, так что? Он не достоин?
Ну вообще-то, Вержбицкий Заслуженный артист Узбекистана, так что конкретно он, судя по всему, достоин.
Энциклопедический портал «Рубрикон» был недоступен более 2 месяцев 2023 года, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
в интернете можно найти практически любую информацию бесплатно?
Да, информации в Сети, казалось бы, много, но — не коллекций энциклопедий с единым рубрикатором и системой поиска, не говоря уже о вопросах легальности такого размещения.
Уничтожение «Энциклопедии Югославии» в Хорватии осталось безнаказанным, Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов написал:
Почему-то возникает сомнение, что «Энциклопедия Югославии» была уничтожена совсем уж бесследно. Издания подобного рода имеют обыкновение незамедлительно приобретаться крупными библиотеками других стран. Если, конечно, у данных изданий имеется реальная информационная или иная ценность.
Там для разных языков страны печатали. Экземпляры не на сербскохорватском найти, скорее всего, легче.
Проект Российской национальной библиотеки «Вся Россия. Источники исторической и справочной информации о регионах и местностях страны», Комментарии к новости
 
Цитата
Ангелина Куликова написала:
Спасибо за публикацию, коллеги!
Пожалуйста!
Палестинский бизнесмен потратил $ 10 млн на арабскую интернет-энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов написал:
Ему бы вкладываться в развитие науки, которая в странах с арабским языком откровенно отстает от мирового уровня.
Так он и вкладывается. Энциклопедия лишь одно из направлений:
Цитата
араб владеет компанией TAG-Org, которая оказывает образовательные и финансовые услуги в 80 странах мира.
Из реки по имени «Факт», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Удивительно, что нынешний глава Терновского района — Юрий Подколзин — имеет отчество Николаевич, а его заместитель вдруг оказывается Игорем Николаевичем... Бинго! Подколзиным!
Нынешний глава администрации Терновского района Павел Чибисов. См. его страницу на сайте муниципального образования. До февраля 2019 года должность занимала Ирина Белова, которая ушла в отставку. До апреля 2019 года исполняющей обязанности главы была заместитель по производственным вопросам Татьяна Носова, информирует РИА «Воронеж».
А нынешний глава Народненского сельского поселения Юрий Подколзин имеет отчество Анатольевич.
Бесконечная энциклопедия
 
Цитата
Ярослав  написал:
А в чём смысл Wikidata для обычного пользователя? Думаю, что по идеологии мой проект ближе к Википедии.
См. пример, Ярослав. Вот о какой параметризации (в целом, формализации) я говорил: когда часть данных это не просто текст, а значения соответствующих свойств объектов/сущностей. Абсолютно всё пока, конечно, так «просто» не формализуется, но часть данных вполне поддаётся такой задаче.

Цитата
Ярослав написал:
Спасибо за ваш отзыв, Сергей!
Пустяки.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 699