Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Волков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 699
В Коми началась работа над энциклопедией республиканского ГУЛАГа, Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов написал:
Вспоминается фраза Жеглова «..ни за что не садят».
При желании повод найти можно если не всегда, то часто. Но тут ещё вопрос адекватности наказания. Во времена так называемой ежовщины творилось черти что. См. ниже пример из проекта «Бессмертный барак»:
Цитата
Шамонин Михаил Николаевич (1922 г.)
От голода украл 2 буханки хлеба. Беспризорник.
Дата ареста: 4 декабря 1937г.
Приговор: к высшей мере наказания — расстрел

Дополнительная информация:
В Книге Памяти жертв политических репрессий Бутовский полигон, М.2007, на стр.140 о Шамонине говорится: «В анкете арестованного ему прибавлено два года; как видно из дальнейших материалов дела, на день расстрела ему было 13 лет».
В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Не очень понятно: в энциклопедическом словаре слова и биографии казаков будут идти вперемешку? Мне кажется, для этого лучше бы сделать два раздела. Да и все ли слова присущи только и исключительно речи казаков? Например, Владимир Векленко упоминает знаменитое выражение «абы как», которое распространено в самых широких кругах.
Похоже, что вперемешку. Да, имело бы смысл отделить «мух» от «котлет». И словарь этот, скорее всего, не энциклопедический, а лексикографический.
Как фальсифицируют историю в энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Возможно, теперь хотя бы отчасти понятно, почему «Энциклопедия «Хакасия»: (Хакасско-Минусинская котловина)» лишь вошла в шорт-лист профильной номинации конкурса «Лучшие книги года 2022», а лауреатом стало явно менее трудозатратное справочно-энциклопедическое издание «Русские имена на планете Земля».
Бесконечная энциклопедия
 
Цитата
Ярослав Безлепкин написал:
Насколько такой формат энциклопедии жизнеспособен в настоящее время?
Рискну предположить, что эта, скажем там, энциклопедия государств, городов и людей — побочный результат вашей основной деятельности. Мне она часто напоминала словник (там тоже могут быть краткие справки).
Если информацию разбить по параметрам, а не просто приводить всё в тексте, возможно, в этом был бы какой-то смысл — получать ответ как результат работы фильтра, а не классического поиска/чтения. Но тут надо над фильтром поработать, хотя бы над параметризацией данных для начала, пусть и не всех. Вообще, данных сейчас как правило хватает, а из принятых форм для их извлечения — результаты поиска по ключевому слову либо сплошное чтение. В любом случае это долгий, долгий путь.
Кстати, википедисты в таком случае работают над Wikidata.
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Получать финансирование стало проще, Комментарии к новости
 
Цитата
alinis4e написала:
Жаль, что у нас нет данных по статистике (она закрыта) посещаемости Большой российской энциклопедии.
По крайней мере, в июньском интервью ТАСС ответственный редактор портала БРЭ Сергей Кравец (уже не впервые!) заявил, что в 2022 году ресурс посетили примерно 12 млн пользователей.
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Важно, чтобы работа продолжилась и после 2018 года, Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов написал:
Создателям энциклопедии придется решать сложную задачу — преподносить развитие промышленности и экономики в советский период как что-то плохое.
Из статьи «Горнодобывающая промышленность Латвии» (ieguves rūpniecība Latvijā):
Цитата
В 90-е в годы, последовавшие за восстановлением независимости Латвии, горнодобывающая промышленность переживала кризис: выработки сократились, а технологическое оборудование устарело. Объёмы строительства и добыча неметаллических полезных ископаемых резко сократились, что привело к падению спроса на добычу полезных ископаемых. За этим последовал бум в горнодобывающей промышленности, например, в 1998–2008 годы объемы добычи выросли в два раза.
Как минимум в данном примере нет никакого «притягивания за уши».
Первая энциклопедия о феномене семьи в быте народов России, Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов написал:
Возникает ощущение некоторой надуманности темы энциклопедии. Семья, как верно сформулировал В. И. Ленин, есть ячейка общества, его истеблишмента. Отделять семью российскую от, скажем, британской — бессмысленно. Ключевые моменты везде одни.
Но там же одна из целей «показать специфические особенности семьи разных народов» (см. аннотацию), так что вполне уместная тема.
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Я бы не назвал «Словарь перемен» энциклопедией в прямом смысле этого слова.
Да, это издание скорее не энциклопедическое, а лексикографическое, но, насколько понимаю, номинация допускает включение таких трудов.
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Цитата
Сергей Волков написал:
Правда, возникает вопрос, какое отношение данный «отчёт» имеет к словарно-энциклопедическим изданиям... :o
Вот-вот. :D
Хорошо, хоть в шорт-лист не включили: и на том, как говорится, спасибо. :D
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Список вполне интересен, но не понятен один номинант — Отчет общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Это про что? И как отчет может быть книгой? Вот прямо заинтриговали. :)  
На VK-странице прозаика М. К. Попова из Архангельска сказано, что да, издание содержит и отчёт, в том числе финансовый. Но там же — богато иллюстрированные статьи и очерки о проектах фонда («Евангелие Достоевского» и «Остров Сахалин» Чехова), очерки, статьи и стихи о ратных и трудовых подвигах сибиряков на разных этапах отечественной истории, исследования искусствоведов о художниках и скульпторах, которые сотрудничают с организацией, а также рецензии на её книжные новинки — избранное Михаила Тарковского, поэму Виктора Петрова «Аввакум. Распря», поэтические книги Дмитрия Мизгулина...
Правда, возникает вопрос, какое отношение данный «отчёт» имеет к словарно-энциклопедическим изданиям... :o
Сообщения пользователя 31 - 40 из 699