Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Волков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 695
В Москве представили первый том энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Хотя, с другой стороны, в описаниях должна быть некая универсальность, а то мы понимаем, что кто-то может рассказать о своем музее на трех страницах, а кому-то и тридцати страниц покажется мало.
В методических материалах (2016) установлен лимит по кол-ву символов для некоторых статей, правда, не для всех.
Антон Ятусевич: Ветеринарная энциклопедия на белорусском — важный след в национальной культуре, Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов пишет:
Белорусский язык настолько близок к своему восточному соседу, что возникает сомнение в целесообразности этой энциклопедии. Скорее всего она добавит путаницы в ветеринарных документах, так как некоторые слова придется создавать с нуля. Вспоминая булгаковскую «Белую гвардию»: «а как кит?»
Как видно, одно другому не мешает. В 2013 году учёный стал общим редактором «Ветеринарной энциклопедии» уже на русском языке. Ссылка на издание есть в комментах. А «Ветеринарная энциклопедия» на белорусском вышла в далёком 1995 году...
Продолжается работа над энциклопедией «Сахалинская область», Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов пишет:
Интересно, хорошо ли будет освещен период японского суверенитета над южной частью острова, губернаторство Карафуто. Или упомянут петитом, в свете «сложной обстановки в мире».
В рубрикаторе раздел «Губернаторы Карафуто» уже есть...
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Дух русской Википедии, который изначально был,.. мы его себе забрали», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Людям нужно прежде всего удобство использования, легкий доступ, а если я даже не вижу «Руниверсалис» в поисковике, о чем идет речь?..
А я вижу... Правда, редко.
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Polina Asanova пишет:
Я знала «Большую Российскую энциклопедию» ещё в бумажном варианте как аналог «Большой Советской». Необходимость создания её электронного аналога созрела уже давно. Жаль, что этим вплотную занялись только в 2023 году.
Не стоит вводить людей в заблуждение.

Научно-образовательный портал «Большая Российская энциклопедия» — это не аналог издания «Большая Российская энциклопедия», а нечто гораздо большее. Подробности см. в данной группе новостей.
Просто же электронный вариант изданной ранее печатной «Большой Российской энциклопедии» доступен отдельно.
Возможно, так отчасти свою «шутку» сыграла последняя инициатива — по переименованию научно-образовательного энциклопедического портала «Знания» в научно-образовательный портал «Большая Российская энциклопедия» (с 19 января 2023 года включительно).

И занялись этим порталом вплотную не в 2023 году: даже если считать с открытия доступа к тестовой версии, в 2022 году, а на самом деле гораздо раньше.
Александр Локотко: Энциклопедическое издание о населённых пунктах Белоруссии родом из советского прошлого, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В 2022 году стопроцентно уточнили, как изменилось население этого населенного пункта, что там закрылось, что открылось и так далее.
В 2022 году, может, что-то и уточнили, но издали-то раньше: печатная версия выходила с 2004 по 2021 годы, по каждому региону, постепенно.
См., к примеру, первую и последнюю книги:
Том 1. Гомельская вобласць. Кніга 1 (2004);
Том 10. Віцебская вобласць. Кніга 5 (2021).
Грибоедов: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ну а основная работа Грибоедова как дипломата здесь вообще лишь упоминается в предваряющем книгу кратком биографическом очерке...
Видимо, вы недостаточно внимательно ознакомились с изданием...  :|
В РНБ состоится презентация энциклопедии «Грибоедов», Комментарии к новости
 
Цитата
Вячеслав Иванов пишет:
Интересно, будет ли в этой энциклопедии уделено внимание Грибоедову как дипломату. По мнению некоторых историографов, Александр Сергеевич вел себя в Тегеране если не вызывающе, то не гибко — точно. Резни в русском посольстве можно было избежать.
Есть даже статья «Дипломатическая служба Грибоедова» (С. 167-177). Производная от слова «дипломат» повторяется в энциклопедии 96 раз.
Свободная энциклопедия Урала, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Владимир Служаев пишет:
Почему нельзя открыть сайт энциклопедия-урала.рф ?
Не знаю. За этот сайт не отвечаю.
Можете попробовать обратиться на VK-страницу бывшего редактора проекта Евгения Зорина (скончался в 2015 году, но страница периодически обновляется).
Свободная энциклопедия Урала, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Воадимир Служаев пишет:
Сайт энциклопедия-урала.рф не открывается
Спасибо, что оповестили.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 695