Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Волков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 695
В Москве презентовали первый и следующий выпуски «Большой китайской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Будет ли там уделено внимание эпохе Троецарствия?
По данным издательства «Шанс», в китайской версии БКЭ имеется статья «Эпоха Троецарствия» (三国时期; 220–265 гг.). Информации про общую статью о династии Юань там нет.
В опубликованных там же материалах русской версии БКЭ нет и статьи «Эпоха Троецарствия».
Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрит вопрос о переименовании Тинькова переулка в Пушкине, Комментарии к новости
 
Цитата
Марина Изварина пишет:
На Топонимическом портале Санкт-Петербурга в базе топонимов указано, что название переулку дано в связи с тем, что в д. 7 располагался пивоваренный завод ООО «Частные пивоварни «Тинькофф». Если нет оснований для переименования переулка, то почему бы тогда не изменить его этимологию. Ведь есть же старинный русский дворянский род Тиньковых (или Тинковых).
В доме 7 был пивоваренный завод ООО «Частные пивоварни «Тинькофф», а как род Тиньковых (Тинковых) связан с той местностью? Какие у рода заслуги, чтобы в его честь магистраль называть? Пожалуйста, просветите.
Фонд Викимедиа прекратил приём пожертвований в криптовалюте, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
И вот это «не говоря уже о вреде криптовалют для экологии» — это о чём собственно?
Речь о выделяемом в процессе добычи криптовалюты углекислом газе и потребности в замене компьютерных деталей, которые могут содержать токсичные элементы и металлы.
Цитата
arthy пишет:
По-моему, сейчас уже трудно найти сайт, который НЕ принимает криптовалюту, а тут вдруг все такие отсталые.
Не они первые отказываются.
Как пример. 13 мая 2021 года глава Tesla Илон Маск заявил, что компания отказывается от продажи электромобилей за биткоины из-за неэкологичного способа их получения.
В Пензе представили сетевую региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Вероника пишет:
Я понимаю, что электронная энциклопедия — это не развлекательный портал, а информационный, но всё же не помешала бы консультация UX-дизайнера. На заглавной странице нет ни тематического указателя, ни списка категорий. Статьи перенесены из печатного издания со всеми сокращениями, без разделения на абзацы — прочесть это очень трудно.
А как же список категорий в правом верхнем углу? В остальном соглашусь. И да, это не адаптивный дизайн.
Издан 64-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Приятно удивлен, что «Православная энциклопедия» описывает не только явления, связанные с конкретно православием, но и затрагивает иные философско-религиозные аспекты, чему подтверждением являются статьи о Сократе или Джоне Смите. Как-то я более скептически относился ранее к этому изданию.
Ни дня кого не секрет, что:
Цитата
«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, которое ставит перед собой 2 задачи — информировать как о 2000-летней истории и современном состоянии вселенского православия (#1), так и ознакомить с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией (#2).
В Рязани презентовали онлайновую энциклопедию древних поселений края, Комментарии к новости
 
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Не совсем поняла. Насколько старые поселения там упоминаются? Хотелось бы уточнить насчёт поселений старше 500 лет.
Как можно предположить, пока авторы проекта ограничиваются населёнными пунктами, которые упоминаются в письменных источниках.
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Будет ли каменный и бронзовый век, к примеру?
Для этих периодов нередко применим термин «стоянки», причём с условными названиями за отсутствием письменных источников.

Так или иначе люди и, соответственно, места для постоянного либо временного проживания на территории края были издавна:
Цитата
Неподалеку от Рязани, у села Дубровичи, археологами найдено кремневое рубило, изготовленное человеком по мнению ученых около 80 тысяч лет назад. Это самый древний вещественный памятник истории человечества, найденный в окрестностях как нашего города, так и Рязанского края.
Ненецкий автономный округ: энциклопедия. В 2 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Юрий Чупров пишет:
Почему одних включили в энциклопедию, а других — нет? Какими критериями отбора руководствовались авторы энциклопедии?
Хорошие вопросы. Пробовали задавать их главному и научному редакторам?  :?:
Семейная энциклопедия «Аксаковы» или как показать образ Человека с большой буквы, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
И даже подумалось, что было бы неплохо увидеть на книжной полке целую длинную серию подобных «фамильных» энциклопедий с единым оформлением.
Да, уже можно говорить о некой серии, так как в 2020 году в том же издательстве вышла в свет новая — генеалогическая — энциклопедия «Пушкины», причём в редакционных советах обеих изданий помимо новых лиц есть 4 постоянных участника.
Более того, в 2021 году обе энциклопедии одновременно были представлены общественности: в июне — в Гослитмузее и в сентябре в Музее-заповеднике А. С. Пушкина в Больших Вязёмах.
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А я, например, сомневаюсь в целесообразности перевода данного, пусть сверхисторического и раритетного, здания в разряд жилой коммерческой недвижимости. Хотя бы с точки зрения гигиены.
Да, об экологии точно стоило бы подумать.
Хотя, скорее всего, останутся не все стены, это не значит, что хотя бы в окружающей почве не превышен % содержания того же свинца — после столь длительного нахождения типографского производства.
В Москве прошла закрытая презентация энциклопедического словаря о коррупции, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Другое дело, что издание, позиционируясь как «научное» (а энциклопедии являются таковыми по определению), непонятно, для какой «научной» отрасли административного права (?) предназначено. Хотя, конечно, сегодня можно сформировать любое «НИИВзят»...
В аннотации сказано:
Цитата
Научно-практическое издание посвящено основам антикоррупционного образования и адаптации дисциплины «Противодействие коррупции» к различным уровням и формам образования.
Данную дисциплину проходят студенты как минимум таких направлений, как 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» и 40.03.01 «Юриспруденция».
Сообщения пользователя 71 - 80 из 695