Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Evgesha Kobrina (Автор тем)


После семи месяцев тестирования Google открыл свою википедию, Комментарии к новости
 
Интересненькая новость. До этого времени пользовалась только Википедией. Действительно, смущало, что у статей нет авторов, и они являются народным творчеством. Здесь, я думаю, будет лучше, но вероятен риск, что писать опять же будут простые любители. Думаю, что буду пользоваться сервисом, тем более если теперь в результатах поиска он будет на первом месте.
Только один вопрос: будут ли эти статьи написаны доступным языком?..
Значение фамилии Рамаданов, Заметка специалиста
 
В ОГДР (II, с. 49) сообщается: 'В 1375 году к Вел. кн. вышли Облагины, у которых правнук Еропкин, от них Лодыжинские, породнённые затем с Ромодановскими'. Н. А. Баскаков считает их вышедшими из тюркской среды и в доказательство приводит тюркскую этимологию прозвищ: Ромодан — от тюркско-араб. рамадан ~рамазан — месяц поста. (СТ) Основой фамилии Ромодановский служит собственное тюркское имя Рамадан-Рамазан, происшедшее из арабского названия 9-го месяца лунного календаря ramazan>ramadan, в который все мусульмане постятся в продолжение дня от восхода до захода солнца, ночь же проводят в пиршестве и веселии. Название месяца используется в качестве имени собственного мужского Ramadan-Ramazan, по-видимому, потому, что наряду с постом на этот месяц падает и самый большой мусульманский праздник, рождение же мальчика в семье мусульманина всегда является праздником. Поэтому мужское имя Рамадан—Рамазан весьма часто встречается и в настоящее время.
Происхождений фамилии Таланкин, Заметка специалиста
 
'Талан' не надо смешивать с 'талантом'. Талант у человека может быть, а талана — удачи, везения — может не хватать. Дабы сыну всю жизнь сопутствовали счастье и удача, любящие родители давали ему имя Талан. 'Кому есть талан, тот будет атаман'. Поговорки о неудачнике: 'Нашему Ивану ни в чем нет талану', 'Мой талан съел баран' (Ф). Есть и семинарская фамилия Талантов от слова 'талант', которую могли получить преуспевающие в учебе ученики, а Таланин, Таланкин могли быть разговорными формами этой фамилии (Э).
Значение фамилии Горелый, Заметка специалиста
 
В основе фамилии кличка Горелый: так называли погорельцев, потерявших все из-за пожара. Впрочем, основатель фамилии мог и сам носить след ожога.
Родственные фамилии: Погорелов, Погарелов, Погорельцев, Погорельский. Погорелов Алексей Васильевич (род. 1919) — математик, академик. Известен трудами по геометрии и математической теории оболочек. Удостоен Ленинской и Государственной премий.
Происхождение фамилии Кондратьев, Заметка специалиста
 
Эта фамилия произошла от имени Кондратий. Кондратьевы — дворянский род Харьковской губернии.

Кондратьевы переселились на Слободскую (Харьковскую) Украину в XVII веке из Заднепровской Украины и стали играть видную роль в сумском слободском полку. Несколько Кондратьевых были полковниками. Наиболее выдающимся из них был полковник Герасим Кондратьевич Кондратьев. Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича очень ценили за верную службу и награждали за неё похвальными грамотами и вотчинами. После уничтожения полкового устройства Кондратьевы превратились в весьма крупных землевладельцев: в 1785 Кондратьевым принадлежало 120000 десятин в одной Харьковской губернии, однако позже этот род ослабел.
Происхождение фамилии Крамарев, Заметка специалиста
 
В старой России слово 'крамар' или 'крамарь' знал каждый: так называли мелких бродячих торговцев-коробейников.

У костромичей была песенка:

Цитата
Уж пошли тары, бары,
Наехали крамары.
Я дешевый-де крамар
Даром езжу на базар.
Нут-ко, девка, покупай
Да нам денежки считай.

Крам — мелкий товар.

Отсюда и слово 'крамар'. Крамом могли прозвать и самого крамара.
Происхождение фамилии Кобрин, Заметка специалиста
 
Фамилия отнюдь не "змеиная": в Древней Руси о кобрах и слыхом не слыхивали. Вообще, "змеиных" фамилий у нас мало. Кобра — это мера: то, что входит в две сомкнутые пригоршни. А в тверских и псковских краях кобрить — прятать, копить утайкою, скопидомствовать, а также — жить нелюдимо, домоседом.