Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Галина Филь (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 24
В Татышлинском районе Башкортостана представили краеведческую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Больше бы таких мероприятий было, глядишь, больше людей бы стало патриотами и интересовалось бы историей и культурой своего края. Меня вон уже только с одного фото заинтересовал мужской коллектив и их выступление и наряды. Уж очень красные костюмы выглядят необычно и стильно. И огромная балалайка притягивает взгляд. Даже захотелось видео выступления поглядеть. Кстати, очень хорошо было бы такие мероприятия снимать и выкладывать в тот же Ютюб. Глядишь, кто-то из обывателей потом, может, и энциклопедию захотел почитать...
В МГУ прошло первое заседание редколлегии Общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
То есть это будет энциклопедическое издание в Сети, которое является смесью Википедии и Большой российской энциклопедии? Что ж, отличная идея, сделать такой сайт. Главное — разрекламировать его получше. Подать эту рекламу в стиле — получите замену Википедии, ведь она лжива, а у нас правда и только правда! Только более завлекающий слоган, конечно, должен быть. :idea:
Александр Чубарьян: «Российскую историческую энциклопедию» закончим к 2024 году, Комментарии к новости
 
Прежде всего просто хочу восхититься. Человеку исполнится 90 лет, а он до сих пор работает не покладая рук и создает различные энциклопедические издания. Браво!   8)  Ну и эта энциклопедия, которую собираются закончить к 2024 году, заслуживает искреннего восхищения.
Вот только, жаль, что не написали, какие даты она охватывает? С самого момента создания Киевской Руси и до нынешних пандемичных дней? Или нет? :?:
В Ленинском городском округе Подмосковья презентовали энциклопедию «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
О да! Вот это энциклопедическое издание я бы почитала... Все-таки киноманка! Поэтому было бы любопытно ознакомиться с биографиями деятелей киноискусства и, возможно, добавить себе в список к просмотру еще какие-то фильмы. И скорее всего, потом бы он стал толщиной с саму энциклопедию! :!:
И тем более непонятно, почему такой маленький тираж? :?:  И наверняка рекламы особой не было... А ведь киноманов же у нас много!
Сергей Кравец (Общенациональный энциклопедический портал): «Нужен ежедневный мозговой штурм, поиск компромиссов и оптимальных решений», Комментарии к новости
 
Количество людей и работы просто поражают и впечатляют! Я как-то даже представить себе не могла, что это такой серьезный труд столь огромного коллектива. Могу только восхититься...  8) Ну и понадеяться, что в коллективе не только люди старшего возраста, но и выпускники вузов. Ведь мало сделать энциклопедию достоверной, хорошо бы ее сделать более современной, чтобы почитать ее было интересно не только научным деятелям, но и обывателям.
В Ашхабаде представили тринадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Ой, такие энциклопедии все-таки опасны, как ни крути. Потому как адресованы-то они медикам, а пользоваться ими могут и обычные люди. Которые сами себе потом назначат чего-нибудь, увидят похожую травку, сделают из нее снадобье, а потом окажется, что это было совсем другое растение. И привет. Медикам потом лечить и изначальное заболевание, и последствие самолечения.
В Кызыле презентовали первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Вот так вот оно и бывает. Я и знать не знала о существовании Тувинской Народной Республики, а ей уже ровно сто лет исполнилось. Потому и полезны и нужны такие энциклопедические издания, в которых не только жители края смогут узнать о своей Родине что-то новое, но и те, кто живут далеко, почерпнут оттуда знания о местах, которые им никогда не посетить... А может, напротив, стимулируют их покорять неизведанные земли!
В Дюртюлинском районе Башкортостана прошла презентация краеведческой энциклопедии, Комментарии к новости
 
Вот это я понимаю! Настоящее торжество. И энциклопедии вручены были, и концерт хороший показали... 8)  Причем, хорошо было бы на такие мероприятия и школьников звать, чтобы они тоже постепенно тянулись к искусству, истории, культуре. Им бы и полезно было, и интересно. :idea:
Применение информационных технологий в энциклопедической практике: из опыта ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Что ни говори, а это факт. IT-технологии прочно вошли в жизнь каждого из нас и во все сферы деятельности. Так что было бы удивительно, если бы они никак не повлияли на процесс создания энциклопедических изданий. Ведь, реально же, намного проще с ними все организовать, систематизировать, да банально таблицы даже составить в том же Экселе. И уверена, дальше больше будет. Небось, скоро разные исторические события в стиле 3Д-дизайна будут отображаться в электронных версиях энциклопедий,.. и это будет здорово.
Первый выпуск «Есенинской энциклопедии» отметили международной литературной премией, Комментарии к новости
 
Поздравляю создателей Есенинской энциклопедии с премией! Они ее, однозначно, заслужили. А фото со статуэткой я даже развернула, чтобы посмотреть поближе. Очень интересно она выглядит. Если я не ошибаюсь, там изображен молодой юноша на фоне скалы, так? Будто аналогия с нежным Есениным, который стал ярким поэтом, чьи произведения прошли испытание временем...
Сообщения пользователя 1 - 10 из 24