Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Качалова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 19
В Майкопе презентовали энциклопедию адыгской духовности и культуры, Комментарии к новости
 
Цитата
А что в этом такого? Хорошая книга создается долго, особенно тогда, когда материалы для нее собирает не большой авторский коллектив, а всего один увлеченный делом всей жизни человек.
Смешно... Да разве такой труд создается в одиночку! Руслану Асхадовичу — 81 год, был комсомольцем-коммунистом, в 2005 году выступал против объединения Адыгеи с Краснодарским краем, — «будирование темы не отвечает общественным запросам, и только осложнит проблемы...», — взгляды автора «Энциклопедии адыгской духовности и культуры» периодически менялись. А современному адыгу предлагается опираться на «Адыгэ хабзэ» — древний кодекс чести, некий справочник, свод правил поведения. А не то будет, как с Россией, у которой «идеология, как цельного государства оказалась утеряна».
На религию, кстати, тоже надежды мало. По данным Ханаху, только 70% адыгов считают себя мусульманами и 70% никогда не совершали намаз.
Изменено: Марина Качалова - 06.03.2023 14:26:02
О героях самого важного из искусств, Комментарии к новости
 
«Тереховский... Терзакис...» — да, нету в БЭС Тереховой! Зато этот словарь в свободном доступе, да про Терехову материала в интернете и без того достаточно.
А энциклопедию «Актеры отечественного кино» просто так не почитаешь, только купить. К примеру, нужно мне про актрису Антонину Максимову узнать. Так, что там в энциклопедии: закончила ГИТИС, участник войны и дальше перечень фильмов, где она снималась...
Более 5 тысяч биографических справок в энциклопедии, 15 лет трудились Тремасов, Кравченко и др., ставя целью «охватить как можно больше актеров периода от 1908 до наших дней, вне зависимости от регалий и популярности». Поневоле встает критерий значимости персонажей. Ведь, как известно, энциклопедия — это конечный этап жизни информации. Так что простим справочнику некую сухость изложения.
И все же... Вот в другом источнике про Максимову читаем: «На войну пошла в самое пекло радисткой, в чем усматривают подвиг, не беря в соображение, что Антонина, возможно, искала гибели». Столько пережить, чтобы воплотить на экране эпический образ матери Алеши Скворцова.
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Дима... Давид, «Лурк» жив, пока у каждого из нас есть невыдуманная история, о которой невозможно молчать!
По решению Майкопского суда от 2013 года сайт «Луркоморье» был внесен в Федеральный список экстремальных материалов за статью в справочнике «Адыгея, Помидорная республика»,.. но блокировка провалилась из-за ошибки в написании сайта: Lirkmore.to вместо Lurkmore.to.
А помните, как статьи в Википедии правили, справляясь в «Луркоморье»? Ну, про Адольфа Гитлера, например...
Ой, да так все энциклопедии можно закрыть. Один «Тикток» останется. Всем КУ.
В Адыгее вышла энциклопедия об адыгской духовности и культуре, Комментарии к новости
 
Я скажу попросту, как Мурат Яган, этот «кавказский Сократ»: «Я не из тех, кто много знает. Говоря откровенно, я не знаю ничего».
Поможет ли энциклопедия профессора Руслана Ханаху в преодолении моего невежества? :?:  
В словаре, вышедшем в 2022 году и посвященном 100 лет автономии Адыгеи, сообщается, что в России на 2010 г. проживало 717 тыс. адыгов. А в Турции — 3 млн. Упоминается в справочнике Афасижев: «адыги предпочли рабству добровольное изгнание... Но за свои страдания народ был «отмщен» — русская лит-ра воспела образ Черкеса».
Прямо указывается, что «последние 2-3 столетия — период стагнации, разрушения и медленного угасания адыгской цивилизации, связанной во многом с Кавказской войной».
Часто упоминается в энциклопедии Хан-Гирей с его мечтой о «возможности сохранения адыгской культуры без слияния с русской доминантой».
Профессор, в каком мире Вы живете? — «В наши дни судьба адыгской культуры во многом зависит от ее способности противостоять тотальному инокультурному влиянию»...
Однако самую большую проблему энциклопедический справочник Халаху озвучил верно: «сужение сферы использования родного языка, которым даже внутри семьи уже не владеют младшие поколения».
Да, кстати, на 2021 год численность черкесов выросла на 17%. Еще поживем! :!:
Ушёл из жизни липецкий литератор, краевед и энциклопедист Борис Шальнев, Комментарии к новости
 
Он талантливый человек был. Очень много успел сделать как краевед. Его друг, соавтор Шахов продолжает «шальневские» чтения, дополняя энциклопедию.
Его стихи:
Цитата
И какие бы ветры
Нас в грудь не встречали
Предки будут с надеждой
Глядеть нам вослед...
Кстати, участвовал в разработке герба Липецкой области — золотая липа, как символ самой жизни.
«Нижегородскую биографическую энциклопедию» увеличили до трёх тысяч статей, Комментарии к новости
 
3 495 имен в энциклопедии на сегодняшний день, и она будет пополняться. Кто достоин занять почетное место рядом с Шаляпиным, Карамзиным, Кулибиным?..
Шмелева Ольга — заслуженный учитель; Калмыков — передовик производства, или вот, Лебедев Г. С. — трудился на торфоразработках в Балахне, как и мой дед, Качалов А. Может, Лебедев — «личность маловыдающаяся», но он — часть истории. Так же, например, как Илья Ульянов. И проживи он подольше, может, вся наша история была бы другой. Та что опасаться не надо.
Татьяна Залата (подмосковный краевед): «Моя цель — создать большую энциклопедию сёл и деревень Ступинского района», Комментарии к новости
 
Моя деревня не упомянута на сайте, но будь мои предки, например, из Лысцево, радости не было бы предела. Такой подарок! Кто жил, чем занимался, где расположено селение, в каком году было первое упоминание. Работы у Татьяны Константиновны много, и кто-то обязательно узнает из справочника, кем был его предок: купцом, ямщиком, а то, может, священником.
В Вологде создадут энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
«Привычное дело» — конечно, достойно своей энциклопедии. Поначалу ведь повесть не печатали, обвиняли Белова в клевете на колхозное крестьянство. Сейчас время, чтобы осмыслить неизбежность исчезновения русской деревни. Но все же, «душа, чем не заманивай, один бес домой просачивается. В родные места, к ольховому полю... Привычное дело», — пророчески замечает Белов.
Челябинский краевед и энциклопедист остался без средств к существованию, Комментарии к новости
 
Иван Владимирович — специалист мирового уровня в области генеалогии. Уникальный энциклопедист, его справочник «Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны» — глубокий, кропотливый труд. И все же... неловко видеть, как в соцсетях собирают историку деньги, по копеечке. Что это? Разве Челябинское Дворянское Собрание так бессильно и не может оказать помощь своему герольдмейстеру? И Купцов прав, сказав, что титул ничего не стоит, «только в бане похвастаться»? :?:
Собиратель, Комментарии к новости
 
Вакансия библиотекаря в Кировске открыта, з/п от 17 тысяч. Другое дело, почему бы Шталю не заведовать музеем Ерофеева при библиотеке? Музей работает нерегулярно, пока сотрудница библиотеки освободится, откроет его. Странно, что в истории создания музея на сайте имя Евгения Шталя вообще не упоминается.
А фраза «Ребенок всенародного разлада» — это цитата из стихотворения поэта Ивана Лысцова:
Цитата
Ребенок всенародного разлада,
Родившийся в хибинской стороне,
Что помню я? Лавину камнепада,
Циклона вой в застуженном окне...
Сообщения пользователя 1 - 10 из 19