Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ниала Ранжурова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 11
Музею-заповеднику «Царское Село» передали словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Этот энциклопедический словарь представляет историческую ценность. Даже знаменитый Д. И. Менделеев принял участие в создании и редактировании нескольких статей. Всем интересующимся рекомендую найти ее в электронном виде, а затем прочтите сатирическую заметку М. Булгакова «Сколько Брокгауза может вынести организм?».
Ушёл из жизни главный редактор энциклопедии Сталинградской битвы Максим Загорулько, Комментарии к новости
 
Статья про Максима Матвеевича в Википедии ни разу не упоминает про энциклопедическое издание «Сталинградская битва». Достаточно странно, ведь Вики позиционирует себя как свободная энциклопедия. :o
В интервью телеканалу «Волгоград 24» Максим Матвеевич на вопрос журналистки о том, как он относится к тому, что факты о ВОВ часто искажаются, ответил:
Цитата
...Сейчас люди стараются показать, опираясь на документы, а в архивах разные документы есть, вытанцовывать те положения, которые политически выгодны сегодня. И только часть историков, честных, отдают дань тому, как на самом деле это было.
В Петербурге подготовили онлайн-энциклопедию местных литераторов, Комментарии к новости
 
Энциклопедия вышла на славу. Биографии писателей краткие, не перегружены лишними деталями. При этом написано не сухо, что свойственно для словарей. В словаре встречаются опечатки. Надеюсь, со временем их исправят или создадут на сайте сервис избавления от опечаток.
Рада была найти свою любимицу Надежду Тэффи. Написано о ней сравнительно много, все-таки любимица многих.
Участники «Ульяновско-Симбирской энциклопедии» рассказали о предыстории и реализации проекта, Комментарии к новости
 
Это единственная столь обширная энциклопедия Ульяновской области, к тому же есть интерактивная версия (правда, у меня не открывается почему-то). Но есть не менее интересные издания, связанные с данной областью. В 2015 г. была выпущена «Историческая энциклопедия. Радищевский район. Ульяновская область», а в 2019 г. — «Города и поселения Ульяновской области», презентация которой состоялась 24 сентября 2019 г. в библиотеке имени В.И. Ленина.
В Костанае представили третий том энциклопедии «Сакральный Казахстан», Комментарии к новости
 
Нравится мне изучать подобные издания, где есть подробные исторические данные. Не подумайте, я не сижу сутками над энциклопедией. Достаточно бегло пробежаться по страницам, чтобы понять общую картину изучаемого района, насколько слаженно работали и работают население и власти.
Цитата
Кымбат Жумагалиева пишет:
Чтобы распространять издание по школам и библиотекам,
Не думаю, что молодежи будет интересно. Это задача взрослых: прочитать, проанализировать и интересно донести до своих чад информацию, изложенную в справочниках.
В Нижнекамском районе Татарстана создали группу для работы над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Подобные энциклопедии должны быть в каждом районе и с детальным наполнением, в том числе со списком исчезнувших деревень. :idea:  Надеюсь, в Нижнекамском районе получат нормальное финансирование.
Изменено: Ниала Ранжурова - 05.04.2020 15:41:04
В Ижевске выпустили энциклопедию о здравоохранении Удмуртии, Комментарии к новости
 
Молодцы, хотя бы выиграли грант и смогли продолжить свою работу. Правда, остался неприятный осадок от прочтения статьи: есть ли такая острая необходимость в энциклопедиях по данной тематике? Одна из целей РФФИ — поддержка научно-исследовательских работ. Здесь, как я понимаю, они выиграли в конкурсе «Издательские проекты». Неужели не было более достойных проектов? :?:  Может, я ошибаюсь и, возможно, это энциклопедическое издание принесет реальную пользу.
Энциклопедия Моргаушского района Чувашии как достойный труд библиотекарей и краеведов, Комментарии к новости
 
Хороших энциклопедий, действительно проработанных, не так много. А думающие люди нуждаются в качественной и достоверной информации.
Как говорил Максим Звонарев:
Цитата
Наибольший вклад в дело распространения невежества внесли профессиональные журналисты и дилетантские справочники.
Если Виталий Петрович (литературовед, краевед и не только) так высоко оценил данную книгу, то это энциклопедическое издание стоит внимания.
В Саратове издана энциклопедия исчезнувших населённых пунктов региона, Комментарии к новости
 
Интересно то, что судя по двум разворотам, большинство деревень ликвидировано в ХХ веке. А ведь такое происходило и происходит по всей России. Действительно, судьба российских деревень печальна. Если бы издали такие справочники в каждом регионе... Эх, мечты.
В Екатеринбурге запустили онлайн-энциклопедию уличного искусства, Комментарии к новости
 
М-да, если это называется энциклопедией, то у меня слов нет. :o  Печатную версию оценить не могу (хотя видела фото одного разворота: выглядит внушительно и красочно), но интернет-версия смешная. Может, я слишком груба, но считаю, что сайт можно было бы сделать посолидней.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 11