Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 121 - 130 из 233
Виктор Овчинников («Белгородская энциклопедия»): «Живёшь на этой земле — должен знать её историю», Комментарии к новости
 
Великий труд. Но свою увлеченность надо еще суметь передать другим. Чтобы на смену ушедшим из жизни краеведам приходили новые, которые будут продолжать работать над Белгородской энциклопедией. И вот этот вопрос сейчас самый важный. Как сделать, чтобы молодой человек пришел в библиотеку и выбрал труд об истории своего края? :?:
В Риге вышел третий том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Смотрел подборку фотографий замков Латвии. Как-то представлялось, что все они в готическом стиле с башенками и узкими окнами. Но нет, стили разнообразные. И русский классицизм присутствует. Интересно, что некоторые старинные усадьбы функционируют не только как музей, но и как отель. Наверно, в энциклопедии это тоже отражено.
Проект второго тома «Урянхайско-тувинской энциклопедии» поддержан Фондом президентских грантов, Комментарии к новости
 
За шесть месяцев подготовить и выпустить том энциклопедии будет непросто. Тем более если часть времени будет уходить на подготовку выступлений, поездки, съемки телепередач. Скорее всего статьи по словнику будут заказываться у узких специалистов, с последующим редактированием.
Региональная археология в научно-справочном проекте «Энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Печально, но сейчас команда проекта «Энциклопедия Забайкалья» больше не выпускает новых изданий. Есть информация, что в 2017 они все написали заявление об увольнении. Из-за отсутствия финансовой помощи от властей все работы были прекращены. Остается только удивляться недальновидности администрации края. :o
В Гослитмузее обсудили энциклопедии об Аксаковых и Пушкиных, Комментарии к новости
 
Интересно, неужели столь древние рода (не 800 столетий, конечно) не имели родственных связей между собой. Все-таки тогда старались заключать браки в определенном статусном кругу и выбор был небогат. Представители обоих родов жили в Москве и состояли на государственной службе. Еще один такой сильный род — род Толстых.
Главное архивное управление Рязанской области поможет составителям энциклопедии Кораблинского района, Комментарии к новости
 
Во-первых, не 26 министров, а 26 министров, заместителей, начальников управлений. То что их выгнали (ну не сами же они покинули свои кресла) на выезд, отвечать на вопросы жителей — это уже супер. Если бы активист со своей энциклопедией пришел в кабинет архивного начальника, еще неизвестно приняли бы его. А здесь все под протокол и за каждое слово в ответе. Так что, по крайней мере, бесплатный доступ обеспечат.
В Ульяновске обсуждают создание региональной палеонтологической энциклопедии, Комментарии к новости
 
В прошлом году был гораздо ниже по течению чем Ундоры, но тоже Ульяновская область. На берегу Волги видел скопление гигантских аммонитов. Самый большой свыше метра в диаметре. Впервые видел раковины таких размеров, их точно в рюкзаке не унесешь. Звонил в краеведческий музей, что-то интереса никто не проявил. Вот и получается, что наше только иностранцам интересно.
В Архангельске издали энциклопедический словарь-справочник о Михаиле Ломоносове, Комментарии к новости
 
Неудивительно, что о Ломоносове снова и снова пишут работы, издают справочники. Трудно охватить одной работой столь многогранную личность, сопоставимую с Леонардо да Винчи. Знаю, что в России был еще человек такого же размаха таланта — Засядко Александр Дмитриевич, но не встречал серьезного исследования о нем.
Кто и как создал маленькую энциклопедию «Цирк», Комментарии к новости
 
Для меня эта информация стала откровением. Энциклопедия о цирке — это, конечно, интересно. Но мне показалось важнее, что в одно время с нами жил человек, лозунги которого повторяла вся молодая Советская Республика. По его букварю учились Михалков, Маршак, Барто и многие другие. Скромный и великий.
Об энциклопедии «Удмуртская Республика: Здравоохранение», Комментарии к новости
 
Читал об интересном представлении удмуртов 17 века о мозге. Что он жидкий и может при избытке вытекать через нос. Поэтому к человеку с насморком относились уважительно — умный же. Не знаю правда ли это, но интересно. Тогда же из докторов только шаманы в Удмуртии были, и лечение сводилось к обрядам и траволечению. Да и во всей России так было. Есть ли в энциклопедии статья о дохристианской медицине у удмуртов? :?:
Сообщения пользователя 121 - 130 из 233