Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 233
Энциклопедия отдельного произведения как вид издания, Комментарии к новости
 
Если по достаточно небольшой поэме «Евгений Онегин» создали двухтомную энциклопедию, то какого объема будет энциклопедия, посвященная роману «Война и мир»? Там и действующих лиц в разы больше, и срез российской жизни шире в географическом, социальном и временном планах.
Общие вопросы методики подготовки энциклопедий малых территорий, Комментарии к новости
 
А нужно ли издание энциклопедий малых территорий? Особенно если это сельское поселение, где жителей и тысячи не наберется. Энциклопедия, имхо, должна быть интересна широкому кругу читателей. Я не говорю,что местное краеведение не нужно развивать. Просто материалы включать в энциклопедию региона. :idea:  И смысл появляется, и бюджет экономится.
Институт итальянской энциклопедии (Треккани): история и опыт подготовки энциклопедических изданий, Комментарии к новости
 
А вы заметили, что институтом руководили не только историки? Есть юрист, политик и даже нейробиолог. Очень разнообразны и тематики энциклопедических изданий, выпущенных институтом. Самое удивительное, что Муссолини поддерживал энциклопедию, хотя у нацистов было распространено отношение к книге, как к топливу для костров.
Историк Андрей Зиновьев об энциклопедиях Пермского края в годы ВОВ: «Назвать их работу надо было «Сельское хозяйство Пермского края в годы Великой Отечественной войны», Комментарии к новости
 
А вот авторский коллектив первого проекта утверждает, что вариант от ПермГАСПИ невозможно найти. И почему при разных авторских коллективах есть одинаковые статьи, тоже ответить не смогли. Если в архивах такие проблемы с сохранностью документов и профессиональной компетентностью, почему их так щедро финансируют? :?:
Изданы финальные тома энциклопедии «Города и веси Беларуси», Комментарии к новости
 
За 16 лет вряд ли село вымрет. К тому же в Белоруссии убыль населения, хотя и присутствует, но значительно меньше чем в России. С 2004 года население уменьшилось только на 400 тысяч человек.

Благодаря энциклопедии теперь любой в Белоруссии может найти информацию о малой родине своих родителей и дедов. Это здорово. 8)
Вышло справочно-энциклопедическое издание о театре «Ленком», Комментарии к новости
 
Театр, где каждый актер как бриллиант. Не знаю, каким он был до Марка Захарова, но его Ленком — волшебная шкатулка со слезами, смехом и бездной мудрости. Как и его фильмы. Наверняка многие статьи в изданной энциклопедии будут о нем, его учениках и о его работах.
Ушёл из жизни рязанский краевед и энциклопедист Борис Горбунов, Комментарии к новости
 
Очень разносторонний человек. За что ни брался, все получалось. Совершил изобретения, которые до сих пор применяются в авиации. Занимался борьбой, стал мастером спорта и окончил институт физической культуры. Занялся историей и поднял массу тем, которых до него никто не касался. Жил, а не проводил время.
В Москве презентовали энциклопедию Александринского театра, Комментарии к новости
 
Не согласен, что цифровые технологии зомбируют человека или как-то вредят театру. Создание той же энциклопедии гораздо проще далось с применением новых технологий и доступность ее повышается. Для театра важно, что актерское мастерство великих не уйдет вместе с ними. Записанное в цифре, останется для потомков.
Завершается работа над энциклопедией Амурской области, Комментарии к новости
 
Неплохо было бы провести в России «рекламную компанию» Амурской области. :idea:  За исключением периодических наводнений, она как-то ничем не запомнилась. Разве что амурские тигры, но не факт, что они водятся именно в Амурской области. Может быть, энциклопедия откроет что-то интересное об этом крае.
В Порецком районе Чувашии завершают работу над краеведческой энциклопедией, Комментарии к новости
 
Что-то не очень понятно. Речь идет все-таки о региональной энциклопедии? Регион в данном случае — Чувашская республика. Или об энциклопедии муниципального района, Порецкого? Если о региональной, то почему вопрос о ней поднимается в маленьком удаленном районе? А для сельскохозяйственного района найти лишнюю копейку в бюджете на энциклопедию вряд ли реально.
Сообщения пользователя 141 - 150 из 233