Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 233
В России создадут энциклопедию отечественного краеведения, Комментарии к новости
 
Не просто «хорошего» краеведа, а выдающегося. Таких на регион три-четыре, в лучшем случае. Краеведческие организации как правило тоже находятся в областных и краевых центрах. И систематизировать эту информацию важно. И не страшно, что мне или кому-то другому она не пригодится и не заинтересует. Свой читатель будет и у этой энциклопедии, если она, конечно, состоится.
Сформирован первый алфавитный том энциклопедии «Археология России», Комментарии к новости
 
У музея есть уникальная возможность попасть во всероссийскую энциклопедию. Причем бесплатно. Так администрация музея еще и с энциклопедистов хочет деньги собрать. Нет чтобы о науке думать, они о кошельке заботятся. Это вообще, законно? У них что: авторское право на экспонаты? :?:
Автор энциклопедии шпионской беллетристики надеется на помощь меценатов, Комментарии к новости
 
Возможно структуризация идет по авторам. Я так понял, что г-н Казачинский изучал именно отечественные шпионские детективы. Авторов не должно быть очень уж много.
Но тему ему еще изучать и изучать. Судя по интервью, в библиотеке 4500 книг. Большая часть, т. е. как минимум 2300 — шпионские детективы. А прочитал более 1000 книг. Еще не меньше 1000 ему, получается, нужно изучить только в уже собранной библиотеке.
Фонд Викимедиа разработал коммерческий продукт для IT-гигантов, Комментарии к новости
 
Ну вот и певцы «Свободной энциклопедии» пошли в коммерцию. Само по себе для обычного пользователя это ничего не меняет. Лишь бы коммерческая составляющая не похоронила независимую подачу информации. Интересно, зачем коммерческая платформа перенесена на Амазон? :?:
В Кызыле отчитались о работе над первым томом «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Сделали энциклопедию силами музейных работников. Сумели привести в проект деньги президентского гранта, ничего из регионального бюджета на это не взяли. Мне кажется, это пример блестящей научной и организаторской деятельности. И у Тывы будет наконец своя энциклопедия.
Ответственного редактора энциклопедии «Хакасия» наградили республиканским орденом, Комментарии к новости
 
В рамках госпрограммы, при поддержке правительства республики, но без использования бюджетных средств? То есть поиском информации, написанием статей, редактурой авторы занимались в нерабочее время? Это же все-таки научные работники, а не фрилансеры. Но проект дает результат, значит работает. Фантастика.
Белорусская Википедия достигла отметки 200 тысяч статей, Комментарии к новости
 
200 тысяч — это здорово. Но мне в этой новости другое зацепило: разделение проекта на «наркомовку» и «тарашкевицу». Стал искать информацию и... не знаю. И смешно, и грустно, и удивительно: война правописаний. Не разные языки, как в Шотландии, а разные орфографии. Я так понял, конкуренция у них продолжается? :?:
О монографии Уильдана Саитова «Российская региональная энциклопедистика: истоки, место и роль в обществе», Комментарии к новости
 
О монографии судить по рецензии не могу, но постулат о значительной роли энциклопедистики в процессе узнаваемости региона считаю преувеличением. Брендами региона становятся природные объекты, знаменитые люди, традиционные массовые мероприятия. Никто не скажет, что он знает Башкортостан, потому что у них хорошие энциклопедии. А вот Салавата Юлаева, может, и вспомнят.
В РНБ опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Это не список энциклопедий. Просто биографии каких-то групп людей. Тех же судей. Ну какая там «многоаспектность» или «универсальность». Поэтому, как составители решили вести отбор, так и правильно. Есть, правда, противоречие по поводу электронных изданий без печатной версии.
В «Белорусской энциклопедии» начинают работу над республиканской краеведческой энциклопедией, Комментарии к новости
 
Краеведение целого государства... замахнулись широко. По моему мнению, вопрос даже не в огромном объеме информации, а в востребованности такой энциклопедии. И как с ней потом работать? Региональные издания в совокупности могли бы вполне заменить общую энциклопедию, а изучать краеведение с ними удобнее.
Сообщения пользователя 151 - 160 из 233