Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 233
Энциклопедию Ангарска выпустят к 70-летию города, Комментарии к новости
 
Семьдесят лет — для города это юный возраст. Возможно, еще остались люди, которые строили первые дома и предприятия. Есть у кого спросить, получить информацию из первых рук, почувствовать атмосферу. И уже есть своя энциклопедия. Редкий случай, когда искажения истории можно не опасаться.
Участники «Ульяновско-Симбирской энциклопедии» рассказали о предыстории и реализации проекта, Комментарии к новости
 
Ульяновск — наверно единственный город Поволжья, о котором знали все граждане СССР и других социалистических стран. Город, где родился Владимир Ильич Ленин. И этот факт тогда был единственно значимым. А ведь Ульяновская область имеет много интересного в своей истории. Энциклопедия заново познакомит нас с этим прекрасным краем.
Лариса Давыдова («Энциклопедия Ангарска»): «Начнём работу над отдельным сайтом», Комментарии к новости
 
Да, процесс поиска затягивает. Особенно, если никто до тебя этого не находил. Вот и Лариса Анатольевна Давыдова увлеклась темой и коллектив заразила. Годы, посвященные любимому делу, — это не цена, это награда. А вот зрение и здоровье берегите, Лариса Анатольевна.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
В предварительной статье, помимо интересной статистики по региональным энциклопедиям, проведен анализ и некоторые выводы. В частности пожелание больше открывать электронных энциклопедических ресурсов. Но для качественной работы таких порталов тоже нужно выделять деньги. Бесплатные домены — это нестабильная работа, периодические провалы доступа. Иногда и полная потеря данных. Кстати, статистика это подтверждает.
Ольга Ванина («Белорусская энциклопедия»): «В 2020 году самым большим и сложным проектом стала научно-популярная энциклопедия о Владимире Короткевиче», Комментарии к новости
 
Не могу назвать себя знатоком наследия Владимира Короткевича. Читал только «Колосья под серпом твоим» и то давно. Мне он показался родственной душой Тараса Шевченко. Такое же погружение в мысли и чувства людей, а уже через них передается сюжет. Надо будет почитать «Дикую охоту...».
В Уфе вышла в свет энциклопедия «Фольклор народов Башкортостана», Комментарии к новости
 
Фольклор — это коллективное самосознание народа. Память о бедах и победах, сохраненные в сказках нравственные ценности, мечты. Для башкир, не имевших письменности, — это еще и устная история. К башкирскому народному творчеству обращались за вдохновением А. Пушкин, В. Даль, А. Алябьев. Сэсэнов, певцов, почти не осталось, и теперь энциклопедия продолжит их дело.
Татьяна Качкина («Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия»): «У нас действительно давняя и очень богатая флотская история», Комментарии к новости
 
На звание порта пяти морей претендуют все города и веси по берегу Волги. Да и не только они. А вот упоминание во флотской энциклопедии мастеров судомоделизма — это, как мне кажется, неординарное начинание. Тем более, если они действительно занимаются этим хобби на таком высоком уровне.
Скончался автор первого словаря-справочника о Ржевском крае Олег Кондратьев, Комментарии к новости
 
Вот так — делает человек большое дело, двигает его, не ожидая славы, болеет о родном крае. Администрации края держаться бы за такого человека, хоть немного помочь, как это делают в Ненецком АО. Но нет, живут сегодняшним днем, кресло греют, а человека не стало. Соболезнования близким.
В Москве презентовали два первых тома «Большой китайской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Вот с чем наши китайские братья никогда не считались — это затраты времени и труда. Китайская стена тому яркая иллюстрация. Первое издание БКЭ уже перещеголяло БСЭ по количеству томов. А второе издание планируется дополненным. А вот переводить они сами не будут. Тут уж сколько «Шанс» сможет томов осилить.
В Каспийске и Махачкале прошли презентации энциклопедического словаря-указателя по изобразительному искусству Дагестана, Комментарии к новости
 
Большая часть статей Джамили Арслангереевны посвящены художникам Дагестана. Видно, что она любит изобразительное искусство своей родины и хочет передать эту любовь окружающим. Поэтому и уделяет столько сил собиранию и структуризации информации по этой теме. Данный указатель уже пятая ее работа в данном направлении.
Сообщения пользователя 161 - 170 из 233