Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 233
В нижегородском Дзержинске создают энциклопедию городских улиц, Комментарии к новости
 
С дореволюционным периодом вряд ли получится. До 1930 года это было село, и, если его улицы и имели названия, то получили их после Октябрьской революции. В селах до 1917 года улицы не имели официальных названий. А те, которые были никак не связаны с историческими лицами... Если село большое, то адреса искали по районам: купеческий, слободка, выселки и т. д. Энциклопедии городов с более длинной историей обязательно содержат информацию об улицах изначального поселения.
Станислав Козловский (НП «Викимедиа РУ»): «Решение заблокировать ресурс, видимо, принято», Комментарии к новости
 
Средства массовой информации не могут быть авторитетными источниками. Репортажи делают люди, которые являются проводниками мнения редакции, и освещать события они будут с той точки зрения, что им сказали. Поэтому энциклопедия должна сообщать только факты. Но Википедия не является энциклопедией и в силу самого принципа свободного редактирования не может избежать временных перекосов. Даже если Вики заблокируют в России, в Сеть все равно будет вливаться пропаганда сторон конфликта. Только уже без возможности редактирования.
В Удмуртии готовится энциклопедия декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел, Комментарии к новости
 
Получается это уже больше чем энциклопедия. Это практически учебник по ремеслам. К статьям о секретах мастеров было бы здорово прикладывать видеофрагменты. Понимаю, что технически это сложно осуществить в печатных изданиях. Но может, будет электронная версия энциклопедии. А идея с центрами ремесел еще тем хороша, что поддерживает сельские поселения, которые сейчас вымирают.
В Архангельске представили энциклопедию Императорского православного палестинского общества, Комментарии к новости
 
Как говорится, удивительное рядом. Всегда думал, что устройством паломников занимается либо церковь, либо коммерческие организации. Тут, благодаря выходу энциклопедии, выясняется, что есть светское сообщество людей, которые безвозмездно решают такие грандиозные гуманитарные задачи. Единственное «но»: история историей, но первое слово в названии общества режет ухо.
Энциклопедический калейдоскоп памятных мест Сергея Есенина на пространстве Земли, Комментарии к новости
 
Браво автору. Рецензия уже сама по себе увлекательна, читается легко и возбуждает интерес как грамотная реклама. Тут вам и тревел, и любовная интрига, и перипетии приключенческого романа с психологической аурой. Уже есть желание почитать Есенинскую энциклопедию, но, видимо, это будет сделать непросто.
На книжном конкурсе в Иркутске отметили энциклопедию Ангарска, Комментарии к новости
 
Уточнение: энциклопедия отмечена не как лучшее краеведческое издание, а как первая и единственная, пока, городская энциклопедия в Иркутской области. Собственно и энциклопедии Иркутской области тоже нет в каталоге Региональных энциклопедий России. А планировали еще в 2014 году сделать.
«Я проделал кампанию в качестве не то солдата, не то путешественника...», Комментарии к новости
 
Что же здесь удивительного? Профессор А. А. Долинин — литературовед, а не военный историк. И никакого отношения к военному делу не имеет, как, собственно, и к политике. Энциклопедия рассматривает произведения Александра Сергеевича Пушкина, а не военно-политическую обстановку в России и мире тех времен. О произведении и написана статья. Да и выпячивание гражданства («американский профессор») выглядит некрасиво. Все-таки Долинин большую часть жизни прожил и проработал в СССР.
Энциклопедия Дальневосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.), Комментарии к новости
 
Как энциклопедия труд уже не актуален. В связи с политической окраской и устаревшими сведениями. Но для историков Дальневосточного края это бесценный материал для исследования. Судя по указанному объему и многообразию сведений, там на десятки диссертаций материала хватит. И обязательно надо все оцифровать.
«В координатах многовековой истории своей страны», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, автор рецензии слишком увлекся хвалебными эпитетами, преувеличениями и заумными словосочетаниями: «...единый закон наследования в поколениях равно распространяется на весь умопостигаемый космос» или «сущностное восприятие социогенеалогического подхода». Пушкин — очень дорогой для России человек. Изучать его творчество необходимо. Изучать его генеалогию любопытно. Но говорить об элитарности пушкинистов — это, мягко говоря, некорректно.
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов запустило тематическую википедию, Комментарии к новости
 
Тема ТРИЗ меня очень интересовала и нашел пару порталов, где изобретатели представляли свои проекты. Помнится, был крайне разочарован: или бред, или немного измененный плагиат. Типа ветряка из пластиковых бутылок. При том, что сама идея ТРИЗ и ее законы впечатлили. Надеюсь, что задуманная энциклопедия не превратиться в такую же свалку коммерческого рерайта.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 233