Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 233
Ксения Короткова (АНО БРЭ): Планируем организовать работу 40 редакций Общенационального интерактивного энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Это не аналог Википедии. Это нечто новое — огромная электронная база проверенных и иллюстрированных знаний, связанных между собой. Мне очень понравилась идея хронотопа. Иметь возможность за секунды увидеть вековые изменения, которые происходили с объектом или государством, уже само по себе увлекательно.
Массовое историческое сознание в эпоху «Википедии»: риски и перспективы, Комментарии к новости
 
Галина, это еще ладно. Вот когда ссылаются на то, что «так в телевизоре сказали», можно сразу уходить. Таких не переубедишь. :D

Насчет идеи, высказанной автором статьи, я бы тоже высказался скептически. У Википедии нет авторов. Кто-то пишет статьи, правит их, а подписи нет. Читатель не знает, чей это труд. Профессионал на это не пойдет.
За что воюют в Википедии: рост Трампа и границы тысячелетий, Комментарии к новости
 
Не велика цена за доступную информацию. Вряд ли кто-то откроет Википедию, чтобы узнать рост Трампа или национальность героя игры. А то, что с языком могут меняться географические названия, — это нормально. Зачем править? Пусть в корейской Вики море будет Корейским. Разумно просто упомянуть, что в других странах оно называется по-другому.
В Пензенской области подвели энциклопедические итоги первого съезда краеведов, Комментарии к новости
 
Вот как раз съезд и есть наиболее эффективное средство борьбы с разобщенностью краеведов. Пусть их пока мало собралось, но информация разойдется. Энтузиасты увидят, что они не одиноки в своем увлечении. Из резолюции съезда внимание привлекла «Самая полная энциклопедия Пензенского края». Молодцы, не скромничают.
Уильдан Саитов: «У башкирской энциклопедистики есть начало, но нет конца», Комментарии к новости
 
Галина, электронные версии всех выпущенных энциклопедий находятся на интерактивном портале «Башкортостан». Об этом сказано в интервью. Работа проделана огромная. Но вызвало улыбку стремление У. Г. Саитова сделать Башкирию центром внимания мировой общественности.
Идея создания «Урянхайско-тувинской энциклопедии» возникла более десяти лет назад, Комментарии к новости
 
Удивительно самобытная культура. И тувинцы хранят ее как-то естественно, причем и стар и млад. И властные структуры в республике создают для этого условия. Вот на энциклопедию средства нашли. Посмотрите их закон о государственных наградах: в равной степени поощряют заслуженного художника и заслуженного коневода, многодетную мать и мастера народной борьбы.
Проект энциклопедии Нижнеломовского района Пензенской области получил финансовую и административную поддержку, Комментарии к новости
 
Всю жизнь читал на спичечных коробках «Спичечная фабрика Верхний Ломов». Оказывается, она тоже находится на территории, о которой будет новая энциклопедия. Любопытно будет почитать версию авторов о появлении на гербе Нижнего Ломова пяти железных ломов. Может, их утопили в реке Ломовке. :)
На пути к библиотечной википедии, Комментарии к новости
 
До чего ученые доводят русский язык в своих статьях: читаешь, как на иностранном. Первый абзац совсем непонятно.

YA_HELEN, если я правильно понял остальное, речь идет о дистанционном обучении студентов по дисциплине «Библиотечное дело». Они с помощью Moodle создавали краткие конспекты статей «Библиотечной энциклопедии». Это просто эксперимент, и он совсем не обязательно выльется в серьезный проект.
Военный архив «Комсомольской правды» передали НП «Викимедиа РУ», Комментарии к новости
 
Это самая лучшая новость за этот год. «Комсомолка» сделала шикарный подарок всем нам, а не только Фонду Викимедиа. Газета — это живой пульс времени. Читая их, окунаешься в атмосферу тех лет и ощущаешь, чем жили и дышали наши бабушки и дедушки. Никакая энциклопедия не вместит всю информацию этого драгоценного архива. А мы сможем все это увидеть.
Трёхтомная энциклопедия Гражданской войны как отражение современного состояния отечественной историографии, Комментарии к новости
 
Мне представляется неправильным отказ от «общеизвестных» фактов и людей того времени. Энциклопедия должна максимально полно освещать тему. Молодые люди, сегодня вступающие в жизнь, не знают практически ничего о Гражданской войне в России. Если они захотят обратиться к этому периоду, то можно ли им порекомендовать труд, в котором такие пробелы? :?:
Сообщения пользователя 81 - 90 из 233