Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 233
В Китае полностью заблокирована Википедия, Комментарии к новости
 
В Советском Союзе так же глушились западные радиостанции. И не только политические, но любые, например музыкальные. Это часть политики тоталитарного государства — фокус на один источник информации. Но тогда находились умельцы, а теперь, с Интернетом, и вовсе подобные запреты неэффективны. Через те же социальные сети идет лавина информации.
Третье издание БСЭ быстро обрело нового владельца на воронежской помойке, Комментарии к новости
 
Мы воспитаны в духе «Книга — лучший подарок, лучший друг, кладезь знаний...» и т. д. Даже ненужные мне книги не могу выбросить. Носил их в библиотеку. В этом году библиотека переехала в меньшее помещение и сдала в макулатуру 70% фонда. Сердцу тяжело, но это реальность: большая часть печатной продукции не востребована. И ситуация будет усугубляться. Финал ярко описан в одном из «странных» романов (не помню каком) Юрия Никитина.
В онлайн-энциклопедии «Вода России» возобновили конкурс-перепись малых водоёмов страны, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
То есть вы серьезно полагаете, что какой-нибудь пруд в деревне Малые Висяки Н-ского района М-ской области должен описывать занятый серьезной научной работой эколог с званиями и регалиями?
Если рассматривать пруд только как водный объект, то вряд ли и браться стоит. Но он когда-то был создан человеческими руками, а значит, его история имеет ценность в краеведческом разрезе. И его история будет интересна школьникам, а возможно, и ученым. Поэтому считаю проект нужным.
В Каспийске составляют энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана. ХХ-XXI века», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хотя оценивать современников, тех, кто творит в 21 веке, — неблагодарное дело.
Энциклопедический словарь и не призван оценивать кого-либо. Именно непредвзятость позволяет таким проектам максимально полно освещать вопрос. Выставка редко вмешает работы больше 10 художников, отобранных по каким-то личным критериям. А приложение к этому справочнику даст возможность ознакомиться со всеми художниками Дагестана. Это здорово.
Татьяна Залата (подмосковный краевед): «Моя цель — создать большую энциклопедию сёл и деревень Ступинского района», Комментарии к новости
 
Около двух лет работал над подобным проектом. Не энциклопедия, а сайт о муниципальном образовании. Самое большое вложение в краеведческие проекты — это время. Работа в архивах, беседы с людьми, сопоставление фактов как кусочков мозаики. Спонсоры ничего бы в этой работе не изменили.
В РГБ открыли тестовый доступ к онлайн-энциклопедии Grove music online, Комментарии к новости
 
В статье же говорится, что индивидуальный доступ в Сети придется оплатить. 300 долларов в год для России, исключая Москву, немалые деньги. И только некоторые библиотеки могут дать бесплатный доступ. Хороший стимул. Энциклопедический проект с историей в полтора века не может быть невостребованным.
В Иркутском политехе издали «Энциклопедию докторов наук-машиностроителей России», Комментарии к новости
 
Все-таки, судя по словам редактора, это энциклопедия. Поскольку освещается и биография ученых, и их вклад в машиностроение. А он может быть весьма обширен — «целые сады с богатыми урожаями». Сам С. Зайдес имеет 35 патентов на изобретения. Но почему про авторов ничего не говорится? :?:
В «Православной энциклопедии» выйдет статья о Владимире Путине, Комментарии к новости
 
Не торопитесь ругаться. Успеется, когда статья станет доступна к чтению. Материалы о политике и политиках, влияющих на религию, заявлены изначально как средство решения второй задачи. А то, что при жизни,.. так буква легла. Не выпускать же из-за него сингл.
Власти Карелии используют госзакупки для пополнения региональной википедии, Комментарии к новости
 
Если обратиться к списку сотрудников Информационного туристского центра РК, который исполняет тендер, то кроме администрации и бухгалтерии, там только 2 менеджера. Из чего следует, что они сами будут нанимать специалистов и платить им будут столько, сколько считают нужным. Предполагаю, не 9222 руб. Там уже другая арифметика.
Вышла в свет энциклопедия «Ненецкий автономный округ», Комментарии к новости
 
Цитата
Виктор Понизов пишет:
Ненцы из малочисленных народов русского Севера считаются самым многочисленным, — аж 45 000 (приблизительно).
Надо уточнить, что это не энциклопедия народа ненцев, а энциклопедия автономного округа, в котором живет не только титульная народность. Кстати, большая часть ненцев живет в Ямало-Ненецком АО. Есть большие группы в ХМАО и Красноярском крае и, кстати, Архангельской области.
Сообщения пользователя 191 - 200 из 233