Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Автор тем)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 94
Научно-образовательный энциклопедический портал и участие в нём региональных научных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Если исследовательский уровень соберет свою аудиторию, то портал своими дискуссионными площадками заменит множество узкоспециальных форумов. С недоступной для последних возможностью участия в обсуждении специалистов смежных профилей. Это здорово, поскольку сейчас большинство открытий делается на стыке нескольких наук.
Классическая энциклопедия: базовые технология и методика, Комментарии к новости
 
Впечатляет. Объем работы настолько грандиозный. Что непонятно, так это как за такое берутся некоторые районные администрации. Интересно, как решается вопрос уникальности статей об общеизвестных фактах и именах. Например, статьи об Авиценне есть в сотнях энциклопедий. Фактического материала мало. Как избежать повторений? Или для энциклопедии это не критично? :?:
«Энциклопедию Якутии» создают на базе библиотечно-информационной системы OPAC-Global, Комментарии к новости
 
Не очень понятно, как электронная библиотечная система поможет оцифровать энциклопедию. Статьи все равно придется переводить в электронный формат. Может быть, имеется в виду интегрирование «Энциклопедии Якутии» в эту систему? Тогда ссылки в тексте будут отправлять напрямую к источнику.
Ксения Короткова (АНО БРЭ): Планируем организовать работу 40 редакций Общенационального интерактивного энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Это не аналог Википедии. Это нечто новое — огромная электронная база проверенных и иллюстрированных знаний, связанных между собой. Мне очень понравилась идея хронотопа. Иметь возможность за секунды увидеть вековые изменения, которые происходили с объектом или государством, уже само по себе увлекательно.
В Пензенской области подвели энциклопедические итоги первого съезда краеведов, Комментарии к новости
 
Вот как раз съезд и есть наиболее эффективное средство борьбы с разобщенностью краеведов. Пусть их пока мало собралось, но информация разойдется. Энтузиасты увидят, что они не одиноки в своем увлечении. Из резолюции съезда внимание привлекла «Самая полная энциклопедия Пензенского края». Молодцы, не скромничают.
Проект энциклопедии Нижнеломовского района Пензенской области получил финансовую и административную поддержку, Комментарии к новости
 
Всю жизнь читал на спичечных коробках «Спичечная фабрика Верхний Ломов». Оказывается, она тоже находится на территории, о которой будет новая энциклопедия. Любопытно будет почитать версию авторов о появлении на гербе Нижнего Ломова пяти железных ломов. Может, их утопили в реке Ломовке. :)
Трёхтомная энциклопедия Гражданской войны как отражение современного состояния отечественной историографии, Комментарии к новости
 
Мне представляется неправильным отказ от «общеизвестных» фактов и людей того времени. Энциклопедия должна максимально полно освещать тему. Молодые люди, сегодня вступающие в жизнь, не знают практически ничего о Гражданской войне в России. Если они захотят обратиться к этому периоду, то можно ли им порекомендовать труд, в котором такие пробелы? :?:
В Рязани презентовали онлайновую энциклопедию древних поселений края, Комментарии к новости
 
Сайт очень информативный. Причем информация не только о населенных пунктах, но и о людях. И не обязательно о древних. А вот иллюстраций, фотографий как-то маловато. Многие статьи их совсем не имеют. Поиск удобный: можно по алфавиту, а можно по районам и категориям.
75% участников съезда краеведов Енисейской Сибири готовы заняться региональной исторической энциклопедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Почему тогда, в эпоху искоренения исторической памяти («царская история не нужна трудовому народу») — молодёжь была более подвержена официальному идеологическому курсу, чем старшие поколения — краеведческое движение по составу было моложе?
В 1920-х годах люди в возрасте не все имели даже два класса образования. Они выживали как могли. Молодые люди получили образование, идеологическую обработку, нацеленную на активную позицию в жизни. Естественно, их во всех направлениях научной и поисковой деятельности было большинство. Сегодня увлекать поиском надо школьников: тогда, став студентами, часть из них пополнит число энтузиастов-краеведов.  :idea:
В Уфе вышли энциклопедии северо-западных районов Башкортостана, Комментарии к новости
 
Поразительная продуктивность. За один год издать пять энциклопедий. Похоже, в республике подготовка энциклопедий поставлена на поток. Интересная задумка: внести в издание родословные семей старожилов. В Башкирии исторически большое значение придавалось роду, и это нашло отражение в энциклопедиях.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 94