Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Автор тем)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 94
Ксения Короткова (АНО БРЭ): К 2025 году рассчитываем опубликовать на портале «Знания» 180 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Не понял: электронная БРЭ и «»Знание» будут существовать параллельно? Или второе поглотит первое? Просто за обращение к статьям нового портала придется оформлять годовую подписку. Люди, естественно, будут выбирать бесплатную БРЭ. Вот возможность заглянуть в архивы действительно полезная услуга, и за нее стоит платить.
НП «Викимедиа РУ» запускает онлайн-курс по работе с Википедией, Комментарии к новости
 
Да, в Википедии очень много пробелов. То есть в словнике персоналии или понятия есть, а статей по ним нет. Понятно что свободная энциклопедия находится в развитии, которое вряд ли когда закончится. Хорошо бы, чтобы надежды авторов курса на привлечение молодого поколения сбылись.
В Москве презентовали первый и следующий выпуски «Большой китайской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Надо сказать, что китайские товарищи перещеголяли Большую Советскую Энциклопедию. У той в первом издании было 66 томов, а у БКЭ их 74. И количество статей тоже значительно больше. Интересно было бы сравнить статьи этих двух энциклопедий об одном и том же понятии.
В Дрожжановском районе Татарстана презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Отличный пример административного пути появления муниципальной районной энциклопедии. Глава подписал указ, собрали конференцию, нашли заинтересованных, нашли спонсорскую организацию. За пять лет сделали книгу и издали ее. Никаких проблем, когда есть хороший организатор. Интересно, неужели переиздадут? :?:
В Ухоловском районе Рязанской области прошла конференция по созданию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
При всем уважении, идея не оригинальна. Особенно для Рязанской области, где энциклопедистика переживает расцвет. Если брать только последние новости, то готовится энциклопедия Кораблинского района, Сараевского района и энциклопедия древних поселений Рязанской области. Успехов создателям.
Сергей Баев («Нижегородская биографическая энциклопедия»): Основная масса персоналий — люди XX—XXI веков, Комментарии к новости
 
Действительно, удивительный пласт подняли создатели энциклопедии — люди труда. Трудно, почти невозможно сейчас представить фермера или рабочего, которого награждают ОРДЕНОМ всероссийского значения и провозглашают героем за его труд. Многие вещи можно оспорить, но принадлежностью к рабоче-крестьянскому базису гордились, и вспомнить тех людей правильно. Молодцы.
В Омске обсудили подготовку энциклопедии регионального краеведения, Комментарии к новости
 
Председатель общества из Омска, вот и дело с мертвой точки сдвинулось в Омске. Смотришь, и другие регионы подтянутся, возьмутся за свои энциклопедии краеведения. Много имен, которых мы не знаем, но которые заслуживают, чтобы их вклад в изучение России был отмечен. В Википедии краеведов некоторых регионов совсем нет и это обидно.
На очереди в «Белорусской энциклопедии» труд о Якубе Коласе, Комментарии к новости
 
Якуб Колас отличался большой работоспособностью. Написал много. Сейчас его произведения изданы в 20 томах. При этом активно участвовал в научной и общественной жизни. Отдельная история — его отношения с Я. Купалой. Так что материала исследователям его жизни и творчества достаточно. Скорее всего энциклопедия выйдет за рамки одного тома.
В БРЭ прошло заседание совета по подготовке второго тома энциклопедии «Театр России. XXI век», Комментарии к новости
 
Надеемся, что работа будет возобновлена. Кажется, только недавно встретили новое тысячелетие, а уже пятая часть позади. Неужели в театральном мире уже столько произошло в 21 веке, что хватит на три тома? Ведь второй блок энциклопедии, как я понял, относится к более давнему прошлому.
Николай Пятайкин («Историческая энциклопедия Медынского района»): «Я чувствовал ответственность перед людьми», Комментарии к новости
 
Диалог с автором энциклопедии читается как хороший рассказ. Увлекательно, с интересными поворотами сюжета и совершенно невероятным финалом. Никогда не слышал о человеке, который взял кредит (и какой!!!!!), чтобы издать энциклопедию! На президентские гранты издают книги тиражом в 1000 экземпляров, а здесь 2000. И ведь не олигарх, с футбольной командой в кармане. Удивительный человек. :o
Сообщения пользователя 31 - 40 из 94