Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Автор тем)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 94
В Казани презентовали иллюстрированные энциклопедические очерки «Татарстану — 100 лет», Комментарии к новости
 
Больше трети жителей Татарстана — русские, есть и другие народности. И они тоже любят свой регион и так же хотят гордится республикой, ее достижениями. Выпускать все книги только на татарском как-то несправедливо получается. Так кажется со стороны. Раз регион двуязычный, то и энциклопедии нужно издавать на двух языках.
Ричард Фольц (иранист): В Encyclopædia Iranica необходимо как можно больше статей по осетиноведению, Комментарии к новости
 
Осетия (теперь уже Алания) для языковедов неистощимая сокровищница тем научных работ. Три диалекта с несколькими ответвлениями признаны единственными остатками древних скифо-сарматских языков. В Алании есть о чем писать и помимо диалектов: эпос о богатырях нартах, осетинская кухня и национальная архитектура.
Проект первого тома «Урянхайско-тувинской энциклопедии» поддержан Фондом президентских грантов, Комментарии к новости
 
Республика Тыва — это единственный из субъектов РФ, где до сих пор нет своей энциклопедии. При том, что у них до сих пор очень уважительно относятся к национальным традициям. Даже при финансовой поддержке Фонда президентских грантов написать статьи на планируемые 4 тыс. слов, фактически за полгода, будет непросто. Желаю успеха авторам проекта.
Ольга Ванина («Белорусская энциклопедия»): «Наши самые масштабные проекты посвящены продолжению энциклопедических серий», Комментарии к новости
 
Ольга Ванина затронула очень важную тему клиповости сознания молодого поколения. Сведения, каким-то образом оставшиеся в их голове, не связаны друг с другом, а значит не применимы в жизни. Тренд структурирования энциклопедических изданий по темам или блокам, возможно, поможет преодолеть эту тенденцию. Хотя бы у тех, кто их будет читать.
В Медыни представили региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Такие «малые» энциклопедии важны тем, что соединяют новое поколение с еще живой историей своего края. Как здорово увидеть в печатной книге фамилию своего предка или родственника, историю возникновения своего села. Посмотреть, как выглядела твоя улица 50 или 100 лет назад. Конечно, такая работа — это удел энтузиастов, на которых и держится Россия.
В Московском доме книги на Арбате презентовали завершённую энциклопедию «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Гигантский труд и книга нужная. Но поскольку появляются новые актеры в отечественном кино, энциклопедию нельзя считать завершенной. Я бы на месте авторов изменил структуру книги и статьи распределил по годам или десятилетиям. Новые тома выпускались бы по мере накопления нового материала.
Изменено: Константин Абров - 06.09.2020 21:37:51
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании общенационального интерактивного энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Смущают несколько моментов. Первое — цифра финансирования. Особенно направление «бренд и маркетинговая стратегия». То есть портал все-таки будет платным? Ведь маркетинг подразумевает продажи? Тогда как же организаторы предполагают привлечь на него россиян, когда у них есть бесплатная и не предвзятая Википедия? Ну и сроки. Если энциклопедия создается не на пустом месте, почему так долго? :?:
Александр Антонов («Алговики»): «Мы хотели описать математические алгоритмы в рамках единой структуры», Комментарии к новости
 
У авторов AlgoWiki всегда будет работа. Такую энциклопедию завершить невозможно. Скорее всего, авторский коллектив уже не успевает за появлением новых платформ и алгоритмов. А закон Мура пока еще работает, и ожидается новый скачок мощности и возможностей суперкомпьютеров.
Фонд Викимедиа составит новый кодекс поведения волонтёра, Комментарии к новости
 
Энциклопедия как сборник достоверной информации должна быть свободна от взглядов редакторов и их пола. Это в полной мере относится и к проектам Фонда Викимедиа. Поэтому цитируемую фразу Кэтрин Маэр следует расценивать как реверанс в сторону политкорректности.
Интересно: каковы были старые правила волонтера, и были ли они вообще? :?:
Изменено: Константин Абров - 27.08.2020 20:38:51
Рафаиль Шайдуллин (Институт татарской энциклопедии): «Наши издания информационно богаче и объёмнее, более детально проработаны», Комментарии к новости
 
Сократилось не только количество сотрудников. Была реорганизована структура института. Отделы были объединены и сменили названия. Например, исчез отдел иллюстраций и картографии. Но институт продолжает работу: выпускает энциклопедию, участвует в международных форумах.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 94