Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Алексеева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 60
«Тульская историко-культурная энциклопедия» стала доступна на региональном историческом портале, Комментарии к новости
 
Согласна. С улыбкой и гордостью говорим о тульских пряниках, гармонях, самоварах... Оружейники и Ясная Поляна  — это уже серьезнее. И еще множество известных исторических фактов, событий, персоналий, связанных с Тульской областью.  Портал действительно интересный и содержательный, к тому же приятный интерфейс и удобная навигация.
«Лукойл» поддержал проект энциклопедии Дрожжановского района Татарстана, Комментарии к новости
 
Поддержали  — и молодцы. Для  компании  деньги небольшие, а для местных историков, литераторов, краеведов издание  энциклопедии — это воплощение мечты и должная оценка многолетнего труда.  Подобного издания в районе не было — теперь будет, это дань прошлому и вклад в будущее.
Сергей Лямин («Тамбовская энциклопедия»): «Это научный проект», Комментарии к новости
 
Понравилось отношение  Сергея Лямина к персоналиям: строгое и объективное.  В  некоторых изданиях прошлых лет одну и ту же фамилию можно было встретить  дважды: сначала это герой публикации, а затем, на последней странице, он же в списке спонсоров издания.  Очень рада, что этого сейчас все меньше.  Искреннее уважение таким принципиальным  энциклопедистам, как Сергей, для которых главное — научность, достоверность, объективность.
В Минске презентовали онлайн-энциклопедию «Беларусь в лицах и событиях», Комментарии к новости
 
Национальную  библиотеку часто называют символом  современной Беларуси, и это вполне заслуженно и справедливо. Даже в такое сложное для республики время идет насыщенная и содержательная плановая работа, состоявшийся Международный конгресс — тому подтверждение. Не удивляюсь тому, что именно Национальная библиотека  стала организатором работы по созданию онлайн-энциклопедии, но здесь видна работа многих ученых, и конкретно энциклопедистов. Ни в материалах конгресса, ни на самом ресурсе, в его разделах и рубриках, не нашла информации об авторском коллективе...
В Москве презентовали два первых тома «Большой китайской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Думаю, партнерство двух таких авторитетных издательств, как «Китайская энциклопедия» и «Шанс», дает прекрасный результат. У «Китайской энциклопедии» традиции работы с русскоязычными энциклопедиями давние, они еще БСЭ переводили и издавали на китайском языке, а вот «Шанс» помоложе, но высокую репутацию заслужил. Искала статью из БКЭ о Пекинской опере, на сайте «Шанса» нашла бесплатно. Остальные хотят денег и за скачивание, и за чтение. Кстати, в аннотациях к БКЭ увидела, что в издание вошли статьи, интересные для читателя из России. Интересно было бы узнать о критериях отбора материала...
Изменено: Татьяна Алексеева - 25.11.2020 12:42:25
В «Белорусской энциклопедии» выпускают издание о Владимире Короткевиче, Комментарии к новости
 
Работа подходит к концу, и это внушает оптимизм. Классическая энциклопедия с персоналиями — это всегда интересно, тем более, когда речь идет о таком  талантливом  писателе и удивительной личности, как Владимир Короткевич. Проза, поэзия, сказки — все ему удавалось! Целое поколение белорусских литераторов выросло на его историческом романтизме, переняв от Короткевича интерес к национальной истории, фольклору и духовному богатству народа. Ждем энциклопедию!
Изменено: Татьяна Алексеева - 24.11.2020 18:43:07
В Волгограде представили энциклопедию о Баррикадном районе Сталинграда и заводе «Баррикады» в годы ВОВ, Комментарии к новости
 
Всегда с особым трепетом отношусь к таким изданиям. Каждый город или район достоин своей энциклопедии, а уж сталинградская земля — так в первую очередь. Завод «Баррикады» и его защитники не только героически воевали, но и трудились героически: уже в 1944 году из полуразрушенных цехов стала поступать военная продукция на фронт. Очень тронуло, что простые жители участвовали в подготовке издания. Эта причастность не только к великим событиям, но и сохранению памяти о них дорогого стоит. Тираж небольшой, но ведь главное — что эта энциклопедия есть! 8)
В Стамбуле договорились активизировать перевод на русский «Базовой исламской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, особой  погони за сроками не будет и качество не пострадает, времени достаточно, празднование состоится в мае 2022 года.  А заниматься Исламской энциклопедией  крайне необходимо. Совместная работа известных ученых и переводчиков   —   это гарантия  высокого  качества  издания, а оно непременно  будет востребовано. Не будем забывать, что мусульманское население нашей страны составляет  примерно 15-20% (точных цифр нет).  Отсутствие энциклопедии  будет быстро заполнено,  а чем —   нетрудно догадаться.
ИФНС подала иск о банкротстве издательства «Терра», Комментарии к новости
 
Очень жаль. Кроме известных научных и академических, издательство выпускало прекрасные тематические энциклопедии. Покупала в подарок в соответствии с увлечениями Энциклопедию комнатных растений, Энциклопедию вязания, детские энциклопедии с отличными иллюстрациями. Сейчас в их интернет-магазине выставлены прекрасные издания с заманчивыми скидками. Тяжело книжный мир выживает... :(
В Алма-Ате презентовали персональную энциклопедию «Аль-Фараби», Комментарии к новости
 
Согласна. Нисколько не умаляя роли и значения трудов  Аль-Фараби, считаю необходимым отметить, что они во многом  основаны на этических и политических идеях греческих философов, не зря его называют Аристотелем Востока или Вторым Аристотелем.  Его теория общественного устройства  очень уж далека от современных реалий... Впрочем, оценить, насколько удачны будут попытки актуализировать наследие Аль-Фараби, мы сможем нескоро. Русскоязычная  версия пока только в планах.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 60