Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Алексеева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 60
В Ставрополе предложили выпустить энциклопедию о сражениях за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, Комментарии к новости
 
Очень своевременное предложение, даже запоздавшее.  Северный Кавказ — сложный многонациональный регион. Именно строгий энциклопедический  подход позволит объективно отразить те факты и события, которые являются предметом острых дискуссий и нередко толкуются крайне тенденциозно в исторической литературе и публицистике.
Скончался бывший ректор ТюмГУ, энциклопедист Геннадий Куцев, Комментарии к новости
 
Весь жизненный путь Геннадия Филипповича, от чабана до  известного ученого-социолога и философа, энциклопедиста, крупного руководителя  – отражение возможностей роста и развития,  которое давало советское государство талантливым и целеустремленным молодым людям. Так вижу и так считаю.   К энциклопедистике пришел уже состоявшимся ученым, и высочайший уровень региональных  энциклопедий —  его прямая заслуга.  Светлая память…
«Армяне Причерноморья», Комментарии к новости
 
Заинтересовалась. Поскольку в нынешних  условиях самоизоляции  посещение библиотек не рекомендовано, нашла  электронную  версию этого роскошного издания на сайте  «Электронная библиотека Арцаха». Легко скачивается в PDF,  иллюстрации великолепные.  Объем работы впечатляющий, интерес и уважение к истории народа в каждой статье. Успехов авторскому коллективу, много сделано, а предстоит еще больше.
В Москве прошла презентация первого тома «Утёсовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Да, мощное достойное издание, не побоюсь сказать – великое, как и сам Утесов. Огромная благодарность и уважение авторам.  Творчески переработать такое наследие – впечатляющий труд.   Очень жаль, что  Утесовская энциклопедия  издается в Нью-Йорке, а не в Москве или в  Одессе.  Утесов – человек-эпоха, любимец нашей  огромной страны, а  даже адекватную презентацию издания  сейчас из-за ограничений не сделать…  Как же это горько, но  будем надеяться на лучшее.
«Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» как семейная реликвия, Комментарии к новости
 
Трогательная и близкая мне  история. В нашей семье хранится такая энциклопедия: стоит на своем заслуженном почетном месте в книжном шкафу, рядом два издания «Книги  о вкусной и здоровой пище»,  «Детская энциклопедия»  1959 года. Достойное соседство! И не стоят мертвым грузом, время от времени к ним обращаются.  Думаю, в каждой домашней библиотеке  найдутся такие чудо-книги из прошлого для «шкатулки памяти».
В Краснодаре представили первый том энциклопедии «Армяне Причерноморья», Комментарии к новости
 
На Кубани сильная и многочисленная армянская диаспора, тем не менее, смелость инициаторов и авторского коллектива поражает: это ведь огромная ответственность — охватить энциклопедией не только Краснодарский край, но и все Причерноморье: сколько территорий, сколько стран! Открыла по ссылке электронную версию издания — и зачиталась… Иллюстрации — уникальные. Кстати, энциклопедия легко скачивается в PDF, молодцы, обеспечили доступность для всех желающих.
В Архангельске продолжается работа над энциклопедическим словарём о Михаиле Ломоносове, Комментарии к новости
 
Вот молодцы!  Вроде недавно  торжественно и с большим размахом отметили  300-летие со дня рождения великого земляка, а на подходе новая дата — пусть не столь красивая по цифре, но очень красивая по объему, темам и  направлениям работы.   В план включили и заботу о тех объектах исторической памяти, что открыли к 300-летию, и работу по  благоустройству Ломоносовских мест, и проведение большого числа  мероприятий. На мой взгляд, особо заслуживают добрых слов и восхищения два направления работы: обновление интернет- портала «М.В. Ломоносову – 310 лет»  и выпуск энциклопедического словаря «Михайло Ломоносов — сын Архангельской земли».  Значение трудно переоценить, по факту  — это актуализация наследия Ломоносова  через статьи и труды авторского коллектива, это надолго и для всех.
В Каспийске презентовали энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана. ХХ-XXI века», Комментарии к новости
 
У Энциклопедии прекрасное приложение — электронный альбом-каталог с цветными репродукциями работ всех авторов в файле *.pdf. Учитывая, что достойные иллюстрации в печатном издании значительно увеличивают его стоимость (не всякому бюджету под силу), это очень разумное решение. Электронный альбом незаменим при проведении групповых занятий и массовых мероприятий.
«Нижегородскую биографическую энциклопедию» увеличили до трёх тысяч статей, Комментарии к новости
 
Опасения о размещении проплаченных  статей вполне  реальные, так бывает, к сожалению. Но в данном  случае, думаю, выбор будет объективным. Сбор пожертвований на портале объявлен открыто, наверняка расходы будут прозрачными. Команда разработчиков проекта – опытные, успешные  и состоявшиеся люди,  не станут  губить свое детище.  Тем более, что  материалы утверждает экспертный совет, достаточно компетентный и  уважаемый.
Нужный и полезный шаг в создании полномасштабной замятинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Привыкли видеть на обложках энциклопедических изданий авторские коллективы. А тут такой значительный труд, и у него один автор! Безмерное уважение Татьяне Давыдовой.
Меня заинтересовал малоизвестный факт из творческой биографии Замятина, когда он в эмиграции писал киносценарии (возможно, ради денег: киностудии хорошо платили), и по некоторым даже были сняты фильмы. Надеюсь найти об этом информацию в Замятинской энциклопедии.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 60