Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Алексеева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 60
В Киеве начали работу над энциклопедией о трагедии в Бабьем Яру, Комментарии к новости
 
Думаю, тут 2 цели: ярче высветить «другие трагедии» и затемнить роль ОУН, хотя это не так-то просто. Партнеры за этой темой присматривают. Давненько, по-моему в 2011 году, читала статью Артема Кречетникова из русской службы новостей ВВС, где Освенцим и Бабий Яр названы самыми страшными символами Холокоста и подчеркнута роль националистов в убийствах евреев. В 2016 году президент Израиля с трибуны Верховной Рады обвинил ОУН в уничтожении евреев в Бабьем Яру, скандал был громкий. Известны много подобных фактов, когда Израиль в этом вопросе проявляет принципиальность, а также уделяет пристальное внимание современной интерпретации трагедии в Бабьем Яру.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Внимательно и с интересом изучила список «вновь выявленных региональных энциклопедий и энциклопедических справочников». География крайне обширна, тематическая направленность интересна и разнообразна. Вдруг подумалось о том, как влияют на итог работы два фактора: первый — человеческий, ведь обязательно должны найтись местные авторы-энтузиасты; и второй — внимание и поддержка властей. Только при наличии этих факторов появится на свет региональная или муниципальная энциклопедия. Пусть их будет больше!
Умер мурманский журналист и энциклопедист Николай Бакшевников, Комментарии к новости
 
Не раз слышала выражение «читатель постепенно умирает и вымирает». Конечно, это образно, но так и есть. Молодежь печатных изданий не читает. Но, к сожалению, умирают и журналисты. По-настоящему и настоящие. Такие, как Николай Александрович, всю жизнь проработавший в печатных изданиях Заполярья и увековечивший в своем энциклопедическом словаре память о земляках-журналистах. Редкий талант, редкий труженик. Постепенно уходит целая эпоха... Светлая память!
В Херсоне подготовили пятитомную иллюстрированную историческую энциклопедию города, Комментарии к новости
 
У Херсона не столь древняя, как у многих других городов, но крайне интересная и самобытная история. Периоды бурного и характерного для всего Причерноморья экономического развития чередовались с героическими и славными военными страницами. А подвиг города и его жителей в годы Великой Отечественной войны – отдельная героическая история, ведь Херсонщину называли партизанским краем! Подготовить 5-томную энциклопедию – огромный труд. Найти финансирование – труд не меньший... От души желаю авторскому коллективу успеха, пусть все у них получится!
Энциклопедический «ключ доступа» к России в 1905–1907 годах, Комментарии к новости
 
Отличная рецензия подвигла меня на чтение самого издания. Да, понравилось. И хочу отметить, что при столь звездном и авторитетном авторском коллективе, где, несомненно, люди разных взглядов и убеждений, информация подана выверенно и профессионально. Никаких коньюктурных оценок! А ведь многие политические вопросы того периода перекликаются и с нашим временем, к примеру, по-прежнему актуален вопрос какой должна быть оппозиция? А еще приятно удивил иллюстративный материал, его много и он качественный и разнообразный: репродукции картин, портреты политических деятелей и фото сцен повседневной жизни. Я как представитель массового читателя, которому адресована энциклопедия, считаю, что издание действительно заслуживает Национальной премии.
В Минске презентовали иллюстрированный энциклопедический справочник «Жировичи: под святым покровом», Комментарии к новости
 
Издание очень достойное – качественная  полиграфия, прекрасные иллюстрации. А в  истории Жировичской иконы Божией Матери  имеет место  интересный факт: в  начале 17 века православный Жировичский монастырь  был захвачен католиками, и более  двухсот лет в  обители жили католические монахи.  Однако православная икона почиталась ими наравне с католическими святынями: и братство, и паломники верили в ее исцеляющую силу.  И до сих  пор, как и в те годы  — поклониться ей приезжают католики  из Литвы и Польши. Очень необычно.
Вэлло Вяртну («Энциклопедия китайского буддизма»): «Это дело моей жизни», Комментарии к новости
 
Да, гремучая многонациональная смесь… Эстонец Вэлло Вяртну пишет энциклопедию о китайском буддизме на английском языке да еще и с благодарностью вспоминает российского ученого, востоковеда-буддолога Торчинова! С Юлией насчет Розенталя полностью согласна, да и Брокгауз с Ефроном чем не пример? Я о другом: портал «Сохраним Тибет!», на котором полностью опубликовано интервью, удивительно интересный! Прочла интервью — захотелось познакомиться с самой энциклопедией, но моего знания английского оказалось явно недостаточно, к сожалению... :(
Права на «Иркипедию» перешли к государственному региональному СМИ, Комментарии к новости
 
Тоже думаю, что с передачей «Иркипедии» от предпринимателя «Областной» газете у проекта появятся перспективы. Как в Хакасии, где к разработке и изданию энциклопедии именно правительство привлекло спонсоров. Или как в Карелии, где тендер на наполнение контентом сайта «Wiki-Karelia»  выставлен на госзакупки.
Советская интеллигенция в условиях десталинизации 1950—1960-х годов: «Детская энциклопедия» на пути к читателю, Комментарии к новости
 
Старая желтая «Детская энциклопедия» в 10 томах 1958-62 г. и сейчас стоит на полке в детской. Насколько сложный путь прошло издание, как на нем отразилась десталинизация, я не знаю. Я читатель. По словам мамы, энциклопедия — предмет белой зависти одноклассников и соседей. Потом я, следом мои дети (теперешние студенты) любили ее за то, в ней все написано просто, понятно и без скидок на детский ум. Кто там обращал внимание на политику! Читали в 4 томе удивительные статьи о природе, рассматривали карты в 1 томе. И сейчас откройте любой том — не оторветесь.
Подросток из США приложил руку к половине статей шотландской Википедии без знания языка, Комментарии к новости
 
А разве мало случаев, когда сознательно вносятся негативные правки?  Вот мой пример: однажды искала информацию о  неком господине Сорокине, а нашла его полного тезку.  От возмущения даже сохранила  https://ibb.co/CBgfFsH   И это, хоть и свободная, но  энциклопедия?  Потом, конечно, поправили, но осадочек остался. И  фоточка тоже.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 60