Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Алексеева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 60
В Брянске представили энциклопедический словарь местного партизанского движения времён Великой Отечественной войны, Комментарии к новости
 
В сентябре 2023 года отмечалась 80-я годовщина освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, и объемный коллективный труд был завершен к этому событию.
А буквально на днях делегация Брянской области приняла участие в торжественной церемонии вручения Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. За вклад в сохранение истории партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны благодарственным письмом отмечен Брянский государственный краеведческий музей.
В Самаре проходят мероприятия в поддержку городской топонимической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Мероприятия в поддержку — это правильно: пусть больше жителей узнают от этом проекте и захотят поучаствовать, ведь пустых страниц  достаточно много. Посмотрела  онлайн-версию: все доступно, все понятно. Прошлась  по названиям, которые привлекли внимание. Многие улицы получили название в середине прошлого века, но информации о них нет (ул. Фонарная – 1960, ул. Декоративная – 1970, пер. Таежный – 1950 и др.)  Есть над чем работать. Думаю, энциклопедия еще будет дополняться и обновляться.
В столице Северной Осетии презентовали детскую региональную энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
С большим уважением отношусь к тем регионам, где изданы детские энциклопедии. Отрадно, что объемный и кропотливый труд авторов  получил поддержку главы республики Сергея Меняйло. Полиграфия достойная, иллюстрации шикарные. Тираж достаточен, чтобы адресно обеспечить школы и библиотеки, и часть осталась на реализацию в торговой сети. Энциклопедия получила серьезную информационную поддержку в региональных  медиа. Конечно, издание станет популярным и востребованным.
В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Удобная навигация и аккуратный, дружественный интерфейс, в целом, создает приятное впечатление. Первое, что бросается в глаза, это, к сожалению, скудость информации о населенных пунктах (не нашел информацию о нескольких известных месторождениях полезных ископаемых). Основная тематика при беглом просмотре это природа и известные люди, организации. В общем, у портала есть будущее при условии дальнейшей плотной наполняемости. А пока проект сыроват.
Думаю, доработают еще — нет предела совершенству... Материала много. В республике кроме бумажной «Энциклопедии Якутии» за последние годы изданы отраслевые и тематические энциклопедии, иллюстрированные и детские издания. Видела довольно необычную энциклопедию «Якутский холод». С нетерпением жду выхода «Энциклопедии Олонхо». Так что необходимый опыт тоже есть. Кстати, в работе над порталом якутским коллегам помогают  энциклопедисты из Башкирии и Татарстана. Отличный пример межрегионального сотрудничества.
В Якутске прошёл форум для подготовки первого тома «Энциклопедии Олонхо», Комментарии к новости
 
Я ждала эту энциклопедию. Жаль, что сроки опять сдвигаются, хотя работа ведется  уже несколько лет. Думаю, это связано с тем, что в ходе изучения и подготовки объем материалов значительно вырос:  если по персоналиям более чем в два раза, то и по другим разделам тоже. Кстати, и Олонхо так же в ходе исполнения увеличивались. Исполнители путем объединения и слияния сюжетов создавали новые, более крупные Олонхо, которые читались-пелись в течение семи суток (дней и ночей). Иллюстрации к эпосу шикарные, как оформят энциклопедию — увидим...
«Энциклопедию крымской журналистики» выпустят к лету 2025 года, Комментарии к новости
 
Прекрасная инициатива, одобряю. Больше энциклопедий хороших и разных... Подобные издания есть в других регионах: в Саратове, Туле, Татарстане, Тюмени... Уральская интернет-энциклопедия. Справки на журналистов, на СМИ, на знаковые события, на технологии должны подкрепляться фотографиями, документами, газетными вырезками, воспоминаниями очевидцев. Правы организаторы, планируя привлечь к сбору информации студентов-журналистов. Думаю, и юнкоры пригодятся. Пусть общаются с ветеранами, работают в музеях и архивах.
А на фото у меня та же реакция...
На тюменском книжном конкурсе отметили региональные энциклопедические новинки 2023 года, Комментарии к новости
 
Г. С. Зайцев и Издательство «ТюмГУ-Press» планируют продолжить совместную работу над вторым изданием «Народной энциклопедии «Ермак».  И это радует.  Издание вызвало огромный интерес в казачьих обществах и  общественных объединениях по всей стране. После  июньской  презентации в Москве на фестивале «Красная Площадь»  презентации прошли на Урале, в Ростовской  и Астраханской областях, на Кубани и Ставрополье. И не только. Поход Ермака продолжается!
Ломоносовскую «Поморскую энциклопедию» отметили на архангельском конкурсе «Книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Валентина Базаркина стала победителем в номинации «Именитые земляки». Возможно, коллективный победитель в этой номинации не предусмотрен, а в положении о конкурсе я эту номинацию вообще не нашла... Но, если говорить о денежной премии: помнится, что авторский коллектив «Поморской энциклопедии» и главный редактор Елена Кудряшова в ноябре 2022 были награждены Ломоносовским фондом и передали премию в 100 тысяч рублей на помощь мобилизованным и их семьям. Поступок, достойный уважения! Надеюсь, гонорары за столь объемный и значительный труд были тоже значительными. Заслуженно.
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов», Комментарии к новости
 
«Башкирская энциклопедия» — просто рекордсмены по срокам.  В начале марта объявили о начале работы, а уже летом будет готов рабочий вариант. Вполне объяснимо – хотят приурочить издание к юбилею великого сына башкирского народа. А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына? Поживем – увидим.
Онлайновая «Энциклопедия Якутии» станет общедоступной во второй половине 2023 года, Комментарии к новости
 
Увидела в новости отличный пример межрегионального сотрудничества. Якутским энциклопедистам помогают ученые из Башкортостана. Думаю, выбор не случайный. Уже не раз отмечалась объемная и качественная энциклопедическая работа в Башкортостане: изданы республиканская энциклопедия, муниципальные, отраслевые и тематические справочные издания. Причем все разработано и составлено на высоком уровне, порталы и печатные версии. Власти любого уровня поддержку оказывают. Якутия идет этим же путем: за пилотным проектом последует общедоступный вариант, запланирована книжная версия. Поддержка правительства есть. Поэтому хороший результат совместной работы мы обязательно увидим.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 60