Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Виктор Понизов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 41
Власти Карелии используют госзакупки для пополнения региональной википедии, Комментарии к новости
 
Честно, не считаю, что цена завышена. Такая работа должна быть оплачена достойно. Цена всегда должна соответствовать качеству. Если, конечно, исключить старый, добрый «распил». Но очень хочется верить в лучшее.
Вышла в свет энциклопедия «Ненецкий автономный округ», Комментарии к новости
 
Ненцы из малочисленных народов русского Севера считаются самым многочисленным, — аж 45 000 (приблизительно). Самое интересное, благодаря поп-культуре и нашему незнанию мы считаем, что в чуме живут чукчи. Хотя на самом деле чум — это жилище ненцев. А чукчи живут в яранге.
Сергей Кравец (БРЭ): «Общенациональному энциклопедическому порталу требуется примерно 10 тысяч авторитетных экспертов», Комментарии к новости
 
Можно ли победить фейки и лженауку?  :?:  
Как сказал Корнелий Тацит: «Молва всегда раздувает до невиданных размеров и правду, и ложь...». И как верно отметил г-н Кравец: «Все попытки остановить этот мусорный поток [информации] ничего не дают». Но всегда стоит помнить старую как мир фразу: «The truth, as usual, lies somewhere in between» — «Истина находится где-то посередине».
В Казани презентовали иллюстрированные энциклопедические очерки «Татарстану — 100 лет», Комментарии к новости
 
Честно  и без обид: образована на основании Декрета ВЦИК и СНК от 27 мая 1920 года как Автономная Татарская Социалистическая Советская Республика, с 5 декабря 1936 года — Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. Может, мы поспешили на 16 лет? А по сути, в XIII веке Булгария была завоёвана монголами и, после раздела империи Чингисхана, включена в Улус Джучи. Было бы гораздо интересней  ознакомиться с этим периодом истории. Но это моё субъективное  мнение.
В Медыни представили региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
...включая 132 существующих и 116 исчезнувших населённых пунктов.
Было бы очень интересно ознакомиться с данной энциклопедией, чтобы узнать, за какой исторический период и почему исчезло такое колоссальное количество населённых пунктов. А автор — настоящий патриот своей малой Родины. Это действительно титаническая работа: за относительно короткий срок систематизировать и выпустить столь солидное издание.
Сергей Кравец (БРЭ): «Основные средства уходят на создание контента» общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Проект, действительно, грандиозный и многоуровневый. Приятно отметить, что предполагается несколько версий (для школьников и студентов). А вот что касается подачи исторической информации, то очень импонирует позиция г-на Кравца: «Мы принципиальные противники любой исторической мифологии». У нас уже был пример БСЭ, с бесконечными оглядками на решения ЦК.
Подросток из США приложил руку к половине статей шотландской Википедии без знания языка, Комментарии к новости
 
Википедия, без сомнения, вписала новую страницу в области коллективного накопления знаний. И, как любой новатор и первопроходец, имеет право на ошибки и неточности. Поэтому, чтобы иметь уверенность в достоверности той или иной информации, стоит обращаться к более авторитетным источникам.
Предыстория возникновения энциклопедии «Мифология вепсов», Комментарии к новости
 
Вепсы были обращены в православие, как минимум, на четыреста лет раньше других финноязычных народов, и, как следствие,  — их пантеистические верования тесно переплелись с христианской тематикой. Средневековые источники не сохранили имена древних богов. Поэтому тот титанический труд по реконструкции древнего пантеона вепсов, проделанный Ириной Винокуровой и её командой, вызывает только восторг и уважение.
В Институте Наследия готовят энциклопедию деревянного судостроения России, Комментарии к новости
 
Петровский флот начинался именно с народного кораблестроения колонизированного Русского Севера. Мало кто знает про Архангелогородский период, когда вологодские и двинские плотники построили для царя несколько барок и судно, которое должно было быть «к морскому ходу готово». Интересный проект, для тех, кто хочет больше  знать про эволюцию народного судостроения: от примитивных однодревок, долбушек и корыток до сойм, барок и фрегатов.
Научно-популярную энциклопедию «Якутский холод» отметили на конкурсе «Книга года — 2020», Комментарии к новости
 
Судя по количеству страниц, довольно скромный объём для энциклопедического издания. Но, поскольку издание заявлено как популярная энциклопедия, то данного объёма вполне хватит, чтобы охватить всё понемногу и заинтересовать читателя — представить Якутию и Крайний Север в качестве новых и интересных туристических маршрутов.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 41