Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Lanatel (Все сообщения пользователя)


В Институте Наследия готовят энциклопедию деревянного судостроения России, Комментарии к новости
 
Да, действительно, тема довольно интересная, а посему очень бы хотелось, чтобы она была максимально достоверной. А вообще, насколько мне известно, есть книга «История отечественного судостроения», которая ни много  ни мало насчитывает 5 томов. Просто колоссальный труд, который освещает судостроение древности (включая и деревянное судостроение), заканчивая нашими днями.
Предыстория возникновения энциклопедии «Мифология вепсов», Комментарии к новости
 
Это очень интересно и познавательно. На самом деле, мы столько мало знаем о таких народах, как вепсы, а подобные вещи, как эти наработки, на мой взгляд, просто бесценны.Такими  должны заниматься не только энтузиасты, но и государство должно финансировать и всячески предлагать руку помощи.
В Петербурге презентовали энциклопедию Александринского театра, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Ни в продаже, ни в библиотеках книги точно не будет.
Почему Вы полагаете, что экземпляров не будет в библиотеках, особенно если их собираются туда поставить?
Как бы ни  печально звучало, но с большой долей вероятности Татьяна окажется права. Всё очень просто: они смогут появиться только в том случае, если кто-то (частные лица) будет спонсировать их тираж и, заметьте, что тираж должен быть немалый, чтобы обеспечить ВСЕ библиотеки и институты. Ну или должно пройти немало десятков лет, чтобы они появились хотя бы в малом количестве  в той же библиотеке. А если по-простому, то никому это не нужно у нас, вот честно, какая выгода завозить энциклопедии в библиотеки для спонсоров, а они, как известно, постоянно ищут только какую-то наживу? Причем, учитывая внешний вид, довольно дорогостоящую энциклопедию.Увы, но у нас нет таких добродетелей. Вот если бы с этого можно было что-то поиметь, тогда да, за милу душу. :(
Учёные США: цитаты не гарантируют научность статей Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
По большому счету, Википедия в принципе никогда не претендовала на 100-процентную достоверность (= научность) и истину последней инстанции. Другое дело, что наличие ссылок на научные источники придает значимость самой статье, но опять же отношение к ней должно быть критическим: Вики — лишь отправная точка для дальнейшего, более глубокого поиска.
Согласна с Вами. Мне кажется, что кто хоть мало-мальски знаком с принципом работы Википедии, вряд ли будет ей доверять на все 100%. Для меня она тоже, как предисловие, которое подскажет, в какую сторону двигаться для поиска информации. И в данном случае, как по мене, учёные США ничего нового не сказали. Всё это давно известно. Просто вопрос в том, что не все докапываются до истины, а порою можно и услышать вполне уверенное: «Ну, в Вики же так написано!». Вывод: проверять нужно всё и всех. :D