Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вероника (Все сообщения пользователя)


В Пензе представили сетевую региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Я понимаю, что электронная энциклопедия — это не развлекательный портал, а информационный, но всё же не помешала бы консультация UX-дизайнера. На заглавной странице нет ни тематического указателя, ни списка категорий. Статьи перенесены из печатного издания со всеми сокращениями, без разделения на абзацы — прочесть это очень трудно.
В Удмуртии готовится энциклопедия декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел, Комментарии к новости
 
Хочется надеяться, что это энциклопедическое издание станет первым в ряду энциклопедий ремёсел всех народов России. Восстановление и популяризация самобытных видов декоративно-прикладного искусства может стать одной из важных частей воспитания у детей патриотизма. Знание традиций поможет молодым творческим людям создавать произведения искусства, сочетающие современные тренды и национальный колорит.
Первый в России энциклопедический словарь по проблемам чтения, Комментарии к новости
 
Радует, что уважаемые академики не застыли во времени, как мухи в янтаре, а отразили в энциклопедическом издании новейшие веяния эпохи — цифровое чтение и общую цифровизацию медийного пространства. В порядке несбыточной мечты: хорошо бы учителям взять на вооружение этот энциклопедический словарь и начать вести курсы для родителей, жалующихся, что дети сейчас ничего не читают.
Зеев Вагнер («Российская еврейская энциклопедия»): «Три года назад мы расстались с идеей печатного издания», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В идеале, конечно, все слова теперь нужно развернуть, но ведь это колоссальный труд, который никто не оплатит.
Думаю, чтобы популяризировать такой колоссальный труд, можно было бы и задуматься над поиском спонсоров. Еврейских общин много: кто-нибудь да и выделит денежку.  :idea:  
А работа наборщиков текста оплачивается крайне скудно (знаю не понаслышке). Ведь почему все любят Википедию: там всё подробно, с примерами, со ссылками и картинками. Вот бы и «Российскую еврейскую энциклопедию» превратить в такой привлекательный энциклопедический ресурс!  :!:
Вадим Егоров (энциклопедия «Художники Екатеринбурга 18-21 веков»): «Если бы я её не написал, память о многих канула бы в Лету», Комментарии к новости
 
Восхищаюсь такими людьми, как Вадим Владимирович! Собрать, как он говорит, «по крошечке» такой огромный материал — это подвиг! Иллюстрированное энциклопедическое издание поможет, в первую очередь, юным художникам. Читая эту биографическую энциклопедию, они осознают, что «стоят на плечах» не только гигантов, но и огромного количества талантливых, но позабытых творцов.
Зеев Вагнер («Российская еврейская энциклопедия»): «Три года назад мы расстались с идеей печатного издания», Комментарии к новости
 
Создание еврейской энциклопедии, безусловно, великое дело. Я не знала о существовании РЕЭ до прочтения этого интервью и сразу перешла по ссылке на электронную версию, однако была очень разочарована. Конечно, я мало знакома с правилами оформления энциклопедических статей, но три строчки, в которых каждое второе слово сокращено — это что-то нечитабельное. Может быть, такой стиль необходим в печатном издании для экономии места, но на интернет-ресурсе в этом нет смысла.
Изменено: Вероника - 11.02.2022 22:23:19
Подведены итоги первого этапа конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией», Комментарии к новости
 
Прочитала правила проведения конкурса. Считаю хорошим стимулом поощрение конкурсантов тройными баллами за качественные энциклопедические статьи о контрнаступлении советских войск под Москвой. Значение победы нашей армии в битве за Москву невозможно переоценить! :!:
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
С большим интересом посетила ресурс, систематизирующий региональные энциклопедические издания, в первую очередь искала издания, посвящённые Москве — о родном городе даже москвичи знают немного, что уж говорить о приезжих. К сожалению, электронных версий московских энциклопедий представлено немного. Хотелось бы пожелать сотрудникам РНБ не только размещать на сайте больше электронных копий книг, но и популяризировать данный ресурс, особенно среди молодёжи — в наше время очень важны все методы повышения патриотизма.
В Союзе театральных деятелей РФ презентовали первый том энциклопедии «Театр России. XXI век», Комментарии к новости
 
Интересно, что в театральной энциклопедии XXI века написано про оперетту. На мой взгляд, сейчас оперетта вырождается, новых оперетт не создают, музыкальные спектакли создаются в жанре мюзикла — это жанр кардинально отличающийся от оперетты. Достойны ли упоминания в энциклопедии XXI века постановки, идущие без изменений по пятьдесят лет? :?: