Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Снежана Морозова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 53
В Омске представили реализованный проект региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Энциклопедия годная: видно, что создатели поработали как следует. Мне, например, было интересно узнать, что первый музей в Сибири возник аж в 1782 году, в Иркутске. Кроме того, из этой энциклопедии я узнала, что первое печатное издание в Омске появилось в 1871 году — «Акмолинские областные ведомости».
Чубук, каряга и другие, Комментарии к новости
 
Человек, конечно, великий. Я читала некоторые его книги, но мне особенно запомнился всё тот же «Злой дух Ямбуя». А всё потому, что там есть неожиданная детективная составляющая: пропадают люди, и главный герой пытается выяснить, что происходит. Кроме того, Григорий Анисимович очень ярко описал следопыта Улукиткана в книге «Последний костёр», причём особенно драматичным вышло описание его кончины.
Рецензия на энциклопедию «Удмуртская Республика. Декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
Очень информативной в этой энциклопедии является статья про Ананьинскую культуру. Мне, например, было интересно узнать про то, что захоронения мужчин в этой культуре были богаче женских. Кроме того, в могилы ставились глиняные с говядиной (для женщин) и кониной (для мужчин). Также в энциклопедии очень хорошо описан архитектурный декор удмуртов: я узнала, что основной темой резьбы были солярные розетки, а также большой популярностью пользовалась пропильная резьба.
Точное знание, Комментарии к новости
 
Портал и вправду хороший. Я некоторые статьи из интереса проверила, информация и вправду соответствует действительности. Да и сам сайт очень удобно сделан, всё разбито по разделам, легко находится. Мне особенно понравилась статья про Васнецова, там много интересных фактов, которых я раньше не знала. Например, я понятия не имела, что он не только рисовал картины на былинно-сказочную тему, но и в ранние годы рисовал Париж (картина «Акробаты», например). Да и про народ походчан было познавательно почитать, особенно про их характерный говор (произнесение звука «й» на месте твёрдых и мягких «л» и «р» – т. н. сладкоязычие (например, «Койыма» вместо «Колыма», «хойосо» вместо «хорошо»); соканье).
Автора «Народной энциклопедии Приамурья» отметили на конкурсе «Спасибо интернету — 2023», Комментарии к новости
 
Из любопытства зашла на сайт и ознакомилась с энциклопедией. Масштабность проекта мне нравится, однако статьи, на мой взгляд, слишком короткие, в большинстве случаев это просто очень короткое определение без какой-либо дополнительной информации. Не знаю, так задумано специально, или в будущем статьи будут дополняться. Надеюсь на второй вариант.

Тем не менее, полезную информацию из этой энциклопедии почерпнуть можно. Например, я узнала, что слово «ага» в ненецком языке означает старшего брата, а «Алые паруса» это не только известное литературное произведение, но и хабаровская негосударственная школа, образованная в 1995 году.
Ушла из жизни литературовед-энциклопедист Галина Якушева, Комментарии к новости
 
Я недавно прочитала её труд «Тысяча лет культуры Востока». Мне особенно нравится, что в этой работе исследуется не только арабская литература VII-VIII столетий, которая и так уже довольно хорошо изучена, но и более поздние периоды (например, начало нашего столетия). Причём автор не просто пробегается по верхам, но и более детально изучает литературу каждой страны мусульманского мира: Иордании, Ливана, Туниса и т. д. Больше всего меня впечатлило то, что в этом произведении можно почитать о творчестве крымских татар, там даже историческое произведение «Семь планет» упоминается.
В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии», Комментарии к новости
 
Стало интересно, решила ознакомиться с порталом. Хочу сразу отметить, что есть небольшой минус: страницы грузятся довольно продолжительное время. Но, я думаю, что в будущем это исправят. Пролистала сайт, особенно интересной мне показалась статья про Абыйского мамонта. Это детёныш, у него даже бивни ещё молочные были. Вот по этим бивням, а также по степени стёртости зубов и определили его возраст — 1-3 месяца. Кроме того, мне понравилась статья про Аал уот — один из семи священных огней, который человек стал использовать в качестве домашнего очага.
«Чёрный хлеб науки...», Комментарии к новости
 
Для меня был очень необычным тот факт, что в этом энциклопедическом словаре упоминается небезызвестная Сара Бернар. Я понятия не имела, что она каким-то образом может быть связана с Салтыковом-Щедриным. Однако в 1881 году у неё были гастроли в Санкт-Петербурге. Писатель посмотрел два спектакля Сары Бернар и отзывался об её игре довольно критически. Он считал, что актриса, по его выражению, хороша, но нет в её игре ничего такого, что рвёт сердце человека.
Также в этом словаре можно найти статью о Бетховене. Оказывается, он был любимым композитором Салтыкова-Щедрина. Особенно лестно писатель отзывался о сонате для фортепиано №15 D-dur ор.28. Ему нравилось в этой сонате сочетание народного музицирования, инструментального фольклора со сложным психологизмом.
В 2024 году завершается издание «Пушкинской энциклопедии: произведения», Комментарии к новости
 
Ознакомилась с первым выпуском и могу сразу сказать, что работу создатели провернули добротную. Например, очень интересной была статья о поэме «Анджело». Я, конечно, знала, что Пушкин выполнил переложение пьесы Шекспира, но вот то, что он менял сюжет, мне было неизвестно. Например, в оригинальной пьесе Мариана является невестой Анджело, а в поэме Пушкина она уже давно является его женой. Да и герцог Винченце в поэме претерпел изменения.

Кроме того, довольно занимательной является история создания «Арапа Петра Великого». Например, первоначально произведение должно было называться «Царский арап». Но так роман был не окончен, и после смерти утвердилось предложенное Жуковским название «Арап Петра Великого».
В Москве прошли XX-е чтения памяти педагога-новатора Николая Фёдорова, Комментарии к новости
 
Я читала его произведение «Два исторических типа мировоззрений». Довольно интересный труд. Например, там сравнивается зендское и славянское миро- и жизневоззрения, их схожесть насчёт того, что зло не является неизбежной частью бытия, и с ним можно и нужно бороться (под зендским автор понимает представление о конечной победе добра над злом из зороастризма в «Авесте»). Такому мировоззрению тут же противопоставляется западный буддизм, где довольно пессимистично говорится о том, что единственным уничтожением зла есть уничтожение самой жизни. Кроме того, в этом труде очень интересно выводится сама суть зла. Автор считает, что зло заключается в слепоте и бессознательности.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 53