Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Иняхин (Автор тем)


Под именем «С. В.»: исчезновение фамилии в авторских статьях С. В. Бахрушина в «Сибирской советской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Тяжело себе это представить. Сначала все вышеописанные репрессии, а потом Сталинская премия 1941 года за участие в написании «Истории дипломатии»...
В Москве прошла презентация энциклопедии Императорского православного палестинского общества, Комментарии к новости
 
Деятельность ИППО положительно влияет на сохранении исторического наследия России. Со стороны правительства в марте 2012 года была выражена Благодарность президента Российской Федерации.
В Баку издали десятый том «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Интересно, что есть версия на русском языке, но там только специальный (вводный) том тиражом 5 тыс. экземпляров. Это общий сборник об азербайджанском государстве, истории, культуре, литературе, науке, образовании Азербайджана.
Большому российскому энциклопедисту и деятелю культуры Сергею Кравцу исполнилось 60 лет, Комментарии к новости
 
В ноябре 2019 года Сергей Кравец говорил, что сопоставимая по значению с Википедией российская энциклопедия полноценно заработает к лету 2022 года. Надеюсь, все сложности последних лет не помешают реализации столь значимого для страны проекта.
Энциклопедия «А. Н. Островский» как весомое достижение литературоведения и подспорье «для своих», Комментарии к новости
 
Интересен тот факт, что в работе принимали участие европейские авторы. Хоть и первый перевод на немецкий язык драмы Островского «Доходное место» состоялся еще в 1865 году, но как автор Островский до сих пор мало известен в Европе, особенно широкой публике.
Энциклопедический калейдоскоп памятных мест Сергея Есенина на пространстве Земли, Комментарии к новости
 
Скрупулёзность работы составителей просто поражает. Чего только стоит разбор всех топонимов Есенина, с помощью которых автор особенно удачно выражал «братство» человека с животными и растениями.
В Абакане вышел четвёртый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Если с двухтомником были проблемы, которые объяснялись недостатком опыта составителей и организационными сложностями, то реализация этого проекта отвечает всем поставленным задачам. Можно с уверенностью сказать, что после выхода 5 тома в распоряжении Хакасии будет действительно всеобъемлющий труд, который объединит все сведения и сохранит их для истории.
В РНБ обновлён библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Приятно видеть, что составители продолжают эту «поисковую» работу. Особое уважение вызывает их подход, озвученный при публикации прошлой версии:
Цитата
Представленный список не претендует на исчерпывающую полноту. Работа как по текущему, так и ретроспективному библиографическому выявлению региональных биографических справочников будет продолжена.
Издан 63-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Этот проект не является исключительно религиозным. Он объединяет историю, филологию и другие общегуманитарные дисциплины, поэтому так ценен. Это отмечал филолог Александр Кравецкий в 2017 году.
В издательстве Elsevier вышла англоязычная «Энциклопедия ядерной энергии», Комментарии к новости
 
Грандиозный труд, однако к издательству Elsevier есть претензии. А именно — монополизация рынка научных публикаций с целью завышения цен. Будучи одним из крупнейших издательств, Elsevier имеет к этому прямое отношение. Протест 2012 года «The Cost of Knowledge» только привлек внимание к проблеме, но на деле ничего не изменил. Политика издательства Elsevier ведет к застою в развитии научных работ. Их цены на академические статьи неприемлемы. Единственным выходом для многих остается только пиратство. :(