Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Camomile (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 44
Просхождение фамилии Стрелец, Кто что знает?
 
Стрелец - СТРЕЛЬЦОВ СТРЕЛЕЦ СТРЕЛЕЦКИЙ
Происхождение фамилии:
Стрельцом и после упразднения Петром Первым стрелецкого войска называли любого стрелка, например ружейного охотника. Некрасовские коробейники, встретив лесника с ружьем, приветствуют его: 'Путь-дороженька, стрелец!'.  
Происхождение фамилии Бубнов, Заметка специалиста
 
Бубнов - БУБЕННОВ БУБЕНЧИКОВ БУБЕНЦОВ БУБНОВ
Происхождение фамилии:
Бубен - ударный музыкальный инструмент; отсюда переносно: говорун, тот, кто 'бубнит'. Есть и третье значение - обнищавший, промотавшийся человек. Были пословицы: 'Гол как бубен', 'Тяжбу завел стал как бубен гол'. (Ф). Родственные фамилии: Бубеннов, Бубенцов (Э).См. Бубенщиков. Есть еще одно значение, бубен в ярославских говорах, тучные лентяй, тунеядец, прихлебатель (Даль).
Происхождение фамилий Герман и Гирман, Кто что знает?
 
Герман - ГЕРМАН ГЕРМАНОВ ГЕРМАНОВСКИЙ ГЕРМАНЮК
Происхождение фамилии:
В основе фамилии крестильное имя Герман - родной, единокровный (лат.). Отсюда же - Германовский. Возможен вариант Герман.  
Происхождение фамилии Кулагин, Заметка специалиста
 
Кулагин - КУЛАГИН КУЛЕШИН КУЛЕШОВ КУЛИШОВ КУЛАГА КУЛАЖЕНКО КУЛАЖЕНКОВ КУЛЕШ КУЛИШ
происхождение фамилии:
Массовые русские фамилии - по распространеннейшим издревле народным блюдам: кулаге и кулешу. 'Кулажка - не бражка, непьяна, ешь вволю', 'Русский гостинец - кулага с саламатой', говаривали в старину. Прозвать Кулагой и Кулешом могли особо страстных любителей этих блюд. (Ф) Основа - кулага, у русских в прошлом - кушанье из толокна, заваренного кипяченой водой, или напиток из солода, похожий на пиво; фамилия - прозвище любителя этого напитка или торговца им. (Н) У Даля кулеш, кулишь, куленя или каша-размазн, похлебка с солониной из гороховго толокна, а на псковвщине толст.
Происхождение фамилии Гуров, Заметка специалиста
 
Гуров - ГУР ГУРЕЕВ ГУРИН ГУРИНОВ ГУРИЧЕВ ГУРКОВ ГУРНОВ ГУРОВ ГУРЬЕВ ГУРЬЯНОВ ГУРИЛЁВ ГУРИНОВИЧ ГУРЧЕНКО ГУРЧЕНКОВ ГУРЬНЕВ
происхождение фамилии
Гурий - имя (в переводе с др.евр. означающее 'львенок'). Гурей, Гуря, Гурка, Гура, Гурна, Гур, Гурьян - производные формы этого имени. Фамилия Гурилев писалась вначале Гурылёв, происходит она от Гурьль - варианта имени Гурий . Гуром в некоторых областях называют индюка. (Ф) Гур - так на Дону зовут индюков или чванливых людей
Происхождение фамилии Халдеев, Заметка специалиста
 
Халдеев - ХАЛДЕЕВ ХОЛДЕЕВ
Происхождение фамилии
В древнем Вавилоне была народность халдеи, которые славились своей образованностью. Благодаря сказкам и легендам слово 'халдей' у русских стало синонимом чародея, прорицателя. Отсюда на русской почве родилось и личное имя Халдей. Врезультате смыслового сдвига: 'чародей - искусник, фокусник' - халдеями в старину нередко называли скоморохов, то сеть бродячих артистов, а также плутов, обманщиков. (Ф) Возможно и из числа семинарских фамилий, непосрндственно от названия древнего народа. (Э) В 'Ономастиконе' Веселовского: Халдеев Федор, вотчинник, конец XV в., Можайск; Холдеев Треня, крестьянин, 1586 г., Арзамас.
Происхождение фамилии Чураков, Кто что знает?
 
Чураков - ЧУРАКОВ ЧУРБАНОВ
Происхождение фамилии
Фамилия Чураков от слова чурак - чурбак, чурбан.  
Происхождение фамилии Прилуцкий, Кто что знает?
 
Прилуцкий - ПРИЛУЦКИЙ
Происхождение фамилии:
Лука - изгиб, поворот реки, а прилуцкий - живущий в таком месте, 'при луке'. .
Происхождение фамилии Лужков, Заметка специалиста
 
Лужков - ЛУЖКОВ ЛУГОВСКИЙ ЛУГОВСКОЙ ЛУГОВЦЕВ ЛУГОВОЙ
Происхождение фамилии:
Имеет географическую основу. Такую фамлию может носить потомок владельца луга или живущего на луг, или же из населенного пункта с названием Луговое, Луга и т.п. Луг - открытое место с хорошей травой могло быть ценным дл деревни сенокосом или пастбищем. В словаре Даля лужный (Лужнов) - к лугу относящийся.
Происхождение фамилии Фомич, Заметка специалиста
 
Фомич - ФАМИНИЦЫН ФАМИНЦЫН ФОМЕНКО ФОМИН ФОМИНОВ ФОМИНЫХ ФОМИЧКИН ФОМИЧЕВ ФОМИЧЕНКО ФОМКИН ФОМОВ ФОМОЧКИН ФОМУШКИН ФОМЯГИН ФОМЕНОК ФОМАГИН ФОМЕНКОВ ФОМИНКОВ ФОМИНЦЕВ ФОМИЧ ФОМЧЕНКО ФОМАГИН
Происхождение фамилии:
Все фамилии от известного имени имени Фома (из арам. - 'близнец') и производных этого имени. Фаминцын. Весьма редкая фамилия, принадлежавшая известному русскому ботанику XIX века и его брату - музыкальному критику. Их предок Фоминсын, то есть сын некоего Фомы, слил оба слова: фамилия стала писаться Фаминцын. (У, Ф) Фаминицын По родословной Фаминицыных, шотландец Томсон (этимологическое значение 'сын Фомы') в XVI в. 'перешел на польскую службу', изменил фамилию на Хоминский, чтобы быть более похожим на шляхтича (польского дворянина). Его правнук в 1654 г. переехал в Россию и стал Фоминицыным. Впрочем, дворянские родословные малодостоверны, так как их часто старались приукрасить. Фомочкин Отчество от ласкательной или иронической формы имениФома. Фамилия записана в Белевском уезде Тульской губернии (1910), именно там, в Верхнем Поочье, на стыке Калужской, Тульской и Орловской областей, находится скопление фамилий, обарзованных из отчества от мужских имен с суффиксами -очк-, -ичк-. Фомягин Отчество от формы Фомяга имени Фома; наиболее характерна для северного и отчасти среднего Поволжья, в Зауралье (Курган. обл.) принесена миграцией населения.(Н) Фоминых. О фамилиях на -их/ых можно прочитать в вопросах . Фамилии Фоменко, Фомиченко (из запросов посетителей) как м другие на -енко, -чук украинские





Сообщения пользователя 11 - 20 из 44