Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Camomile (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 44
Происхождение фамилии Желдаков, Заметка специалиста
 
Желдаков - ЖЕЛДАКОВ
Происхождение фамилии:
Желдак, или жолдак, в староукраинском и старобелорусском языках - солдат, воин. Корень так же, как и в слове 'солдат', восходит к итальянскому 'сольдо' - монета, а в расширительном значении - жалованье. Слово родилось в эпоху, когда войска были наемными. (Ф).
Значение фамилии Еремин, Заметка специалиста
 
Еремин - ВЕРЕМЕЕВ ЕРЕМЕЕВ ЕРЕМЕНКО ЕРЕМЕНКОВ ЕРЕМИН ЕРЕМУШКИН ЕРЕМЧЕНКО ЕРЕМЧУК ВЕРЕМЕЙЧИК ЕРЕМИЧЕВ ЕРЕМКИН ЯРЕМЧУК ЯРЕМЕНЮК ЕРЕМКО
происхождение фамилии:
Крестильное имя Иеремия (др-евр. - 'возвышенный Богом') в русском языке превратилось в Еремей. Веремей тот же Еремей.
Еременко, Еремченко (от варианта имени Еремча)? Фамилии на -енко, -чук украинские того же происхождения, но и в южных районах России, приграничных с Украиной, в русской среде использовались фамилии в украинской форме. При чем -енко самый распространенный суффикс в украинских фамилия, а -ук преобладает в Западных областях. Еременков - русифицированная форма украинской фамилии. В некоторых говорах начальное е перешло в я. - Ярёма.





Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:38:55
Происхождение фамилии Сердюченко, Кто что знает?
 
Сердюченко - СЕРДЮКОВ СЕРДЮК СЕРДЮЧЕНКО
Происхождение фамилии:
В старой Украине сердюки - казаки из гвардии атамана, или гетмана. Там, окруженный сердюками, Вельможный гетман с старшинами Скакал на вороном коне. (А. С. Пушкин. Полтава). (Ф) См. также Сердитых.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:42:28
Происхождение фамилии Ломакин, Заметка специалиста
 
Ломакин - ЛОМАКИН ЛОМАКО
происхождение фамилии:
Ломака - тот, кто ломается, заставляет себя уговаривать. Слово и сейчас живет в языке, а некогда было нецерковным именем. (Ф) Ломако - возможно украинская фамилия с той же основой. Кроме того, ломака в украинском языке - палка.
Прозвища, лежащие в основе фамилий, связаны со словом ломливый - 'чванный, спесивый, ко важничате, заставляет себя упрашивать'; а еще ломака - 'упрямец', 'грубый человек', 'плохой работник'. На смоленщине ломака - 'недотрога' (Г) См. также Ломов.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:35:52
Происхождение фамилии Самарин, Заметка специалиста
 
Самарин - САМАРИН САМАРСКИЙ САМАРЦЕВ САМОРОКОВСКИЙ
происхождение фамилии:
Самарин. 1) от города Самара или реки того же названия; 2) от названия длиннополой крестьянскойодежды - самара, или самарка; отсюда прозвище человека, ее носящего. (Ф) А вот Самарцев, Самарский именно от Самары.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:34:36
Происхождение фамилии Максимюк, Заметка специалиста
 
Максимюк - МАКСЮША МАКСАКОВ МАКСАРЕВ МАКСИМОВ МАКСИМЫЧЕВ МАКСИН МАКСЮТИН МАКСЮШИН МАКСЯТИН МАКСЯТКИН МАКСИМЕНКО МАКСИМОВСКИЙ МАКСАКОВСКИЙ МАКСЕЕВ МАКСЕМЬЮК МАКСИМИШИН МАКСИМОВИЧ МАКСИМЧУК МАКСИМЮК МАКСАРОВ МАКСИМЕЦ МАКСЮТЕНКО МАКСЯЧКИН МАКСАРОВ МАКСИМЕЦ МАКСЮТЕНКО МАКСЯЧКИН
происхождение фамилии:
Все фамилии образованы от имени Максим (из греч. - 'величайший, огромный') и производных просторечных форм этого имени - Максак, Максюта, Макшей. (Ф). Фамилия Максаков может быть и мордовского происхождения: эрзян. максак - 'крот'.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:33:47
Происхождение фамилии Лунев, Заметка специалиста
 
Лунев - ЛУНЕВ ЛУНЬКОВ
происхождение фамилии:
Для фамилий на Лун- можно предложить два варинта проихождения.
1. 'Седой как лунь', - говорим мы, сравнивая седовласого человека с птицей, самка которой отличается серовато-белым оперением. Лунёк- маленький лунь.
2. Лунин - не от названия спутника нашей планеты: в народе луну обычно называли месяцем. Фамилия происходит от Луня - уменьшительной формы имен Лука, Лукьян. (см. Лукин) Это подтверждается данными о родоначальнике дворян Луниных: официально его звали Лукьян Данилович, а неофициально - Луня. (Ф) 3. В в новгородских говорах и сибири есть глагол лунуть - выстрелить, хлопнуть, который тоже мог дать прозвище.
Луничев от 'сын Лунича', т.е. внук человека по имени Луня. Лунчев - веротно усеченая форма от Луничев. Фамилия Луняк, по Унбегауну, может быть русифицированной чешской фамилией Lunak.
Такие именования неоднократно документированы в XIV-XVII вв. У Веселовского: Лунин Павел Борисович, 1578 г., Коломна; позже также в Рязани; Григорий Антонович Лунь Новосильцев, вторая половина XV в.; Давид и Иван Филипповичи Луневы, помещики, конец XV в., Новгород; Степан Лунев, 1565 г., Казань; Семен Лунь, крестьянин, 1624
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:32:37
Происхождение фамилии Камышников, Кто что знает?
 
Камышников - КАМЫШНИКОВ
происхождение фамилии:
Фамилия образована от прозвища Камышник. В словаре Даля можно найти несколько объяснений слова камышник, от названия территории заросшей камышом, до названия нескольких видов небольших птиц. Там же камышник - разбойник. действующий в камышах. Прозвище могло быть получено или от названия птицы или от последнего определения. Нельзя исключать возможность существования именования камышник от названия професии, наример, человек, изготовляющий какие то изделия из камыша и торгуюущий ими.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:30:23
Происхождение фамилии Кравчук, Заметка специалиста
 
Кравчук - КРАВЦОВ КРАВЧЕНКО КРАВЕЦ КРАВЧУК КРАВЦЕВИЧ КРАВЦЕВИЧ
происхождение фамилии:
Отчество от именования по занятию: потомок кравца - украинское слово кравец означает 'портной'.(Ф) Хочу добавить Возможно, Кравченко - от кравчий - слуга, подносящий вино царю и его гостям Кравченко В.В.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:31:13
Происхождение фамилии Каширин, Кто что знает?
 
Каширин - КАШИРИН КАШИРЦЕВ КАШИРСКИЙ КОШИРЯНИН
происхождение фамилии:
Отчество от именования отца по месту службы или прежнего жительства, города Кашира. Название города объясняется из южнорусского кашира - 'загон для скота, хлев'.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:23:46
Сообщения пользователя 21 - 30 из 44