Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Camomile (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 44
Происхождение фамилии Фандеев, Кто что знает?
 
Фандеев - ФАДЕЕВ ФАДЕИНОВ ФАДЕЙКИН ФАДИН ФАДЮШИН ФАНДЕЕВ ФАНДЮШИН ФАНДИКОВ ФАДЕЙЧЕВ ФАДЕЕНКО
происхождение фамилии:
От крестильного имени Фаддей (из др.-евр. - 'достойный похвалы'). Спрашивается: 'Куда пропала вторая буква д из этой фамилии? Почему?' В ней нет необходимости. Она не связана ни с каким значением на почве не только русского, но и других языков: например, польская форма того же имени - Тадеуш, болгарская - Тадей. Совершенно естественно, что в произношении она выпала, этот факт отразился и в написании. (Н).
Фамилии Фадин, Фандюшин из запросов посетителей. В имеющихся у меня источниках такие фамилии на объясняюися. Очевидно, имеют ту же основу, от краткой формы Фадя и Фандюша из Фандея..





Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:25:07
Происхождение фамилии Пашковский, Заметка специалиста
 
Пашковский - ПАШАЕВ ПАШАНИН ПАШЕНКОВ ПАШЕТКИН ПАШИН ПАШИНИН ПАШИНКИН ПАШИНОВ ПАШИНЦЕВ ПАШИХИН ПАШКЕЕВ ПАШКИН ПАШКОВ ПАШНЕВ ПАШУНИН ПАШУТИН ПАШЕНЦЕВ ПАШИНСКИЙ ПАШКЕВИЧ ПАШКО ПАШКОВСКИЙ ПАШУК ПАЩЕНКО ПАШИЛОВ ПАШАНОВ ПАШЕНИН ПАШНИН ПАШОВКИН ПАЩИН ПАЩУК ПАШЕВИЧ ПАШАНОВ ПАШЕНИН ПАШНИН ПАШОВКИН ПАЩИН ПАЩУК ПАШЕВИЧ
происхождение фамилии:
От имен Паша, Пашка, Пашуня, Пашаня, Пашуни и др. Имя Паша (а остальные производные формы имено этого имени) пожет быть краткой формой нескеольких имен. В первую очередь - Павел (см. Павлов) или его женской формы Павла. А также форму Паша, согласно словарю Петровского, имели имена Павлин, Палладий, Панахрий, Папий, Парфен, Пахом, Прасковья, Сосипатр и др.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:22:54
Происхождение фамилии Кобрин, Заметка специалиста
 
Кобрин - КОБРИН
происхождение фамилии:
Не от названия коварной змеи, которая нашим предкам была неизвестна даже из книг. 'Кобра,- поясняет В И. Даль, - пригоршни, сколько можно загрести в две ладони'. Вероятно, прозвище малого ребенка по его миниатюрности. Есть и река Кобра, приток Вятки. (Ф) В тверски краях кобрить - прятать, копить утайкою, скопидомствовать, а также жить нелюдимо, домоседом.  
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:21:52
Происхождение фамилии Кондратьев, Заметка специалиста
 
Кондратьев - КАНДЕЕВ КАНДРЕЕВ КОНДЕЕВ КОНДРАКОВ КОНДРАТЕНКО КОНДРАТЕНЯ КОНДРАТОВ КОНДРАТОВИЧ КОНДРАТЬЕВ КОНДРАТЮК КОНДРАЦЕНКА КОНДРАЦКИЙ КОНДРАШИХИН КОНДРАШОВ КОНДРЕЕВ КОНДРИЧЕВ КОНДРУШКИН КОНДРУХОВ КОНДУШКИН КОХНОВ КОНДРАХИН КОНДРАШЕВСИЙ КОНДРАШИН КОНДРЕНКО КОНДРЮКОВ КОХНО КОНДРАСЕНКО КОНДРАШКИН КОНДРАТЕНКОВ КОНДРАЧУК КОНДРАШЕВ КОНДРЫЧЕНКОВ КОНДРУЧИН КОНДРАТЕНКОВ КОНДРАЧУК КОНДРАШЕВ КОНДРЫЧЕНКОВ КОНДРУЧИН
происхождение фамилии:
От греческого имени Кондратий и его производных. (Ф) Кохнов - от уменьшительной формы Кохно (см. также Коханов) . Украинские варианты вполне прижившиеся в России, Кондратюк, Конратенко (Э) Кондак - Кандаков, Кондух - Кондухов, Кондраш - Кондрашов , Кондраша - Кнодрашихин Кондей - Кандей - Кандеев, Кондрей - Кандрей - Кандреев, Кондрашихин - может быть и метронимической фамилией, образованой от именования жены по имени мужа. Кондрашиха - жена Кондрата, а ее дети Кондрашихины. Кондерацкий от Кондратюк. На Западной и Центральной Украине суффикс -ский всегда воспринимался благосклонно, поскольку напоминал местный польский суффикс -ski/-cki, который первоначально означал благородное происхождение. Часто практиковалось 'улучшение' обычной фамилии 'низкого' происхождения путем добавления этого суффикса. В белорусском языке мягкие согласные т и д переходят, соответственно, в ц и дз перед е, а также перед согласным :Кондрацёнка (русск. Кондратенко, укр. Кшдратёнко) Кондрацёнка (русск. Кондратенко, укр. Кодратенко) Дургие белоусские вамилии Кондратович, Кондратеня. Хотя суффика -еня есть и в украинском но более типичен для белорусской ономастике. (У) Кондратий разг. Кондрат, стар. Кодрат. Греч. личное имя Kondratos. От лат quadratus - четырехугольный. (П)
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:20:37
Происхождение фамилии Шаверин, Заметка специалиста
 
Шаверин - ШАВЕРИН
происхождение фамилии:
По единственной Всероссийской переписи 1897 г., фамилия была очень часта в Подборской волости Пинежского уезда. Первоначально - отчество от прозвища или нецерковного имени из нарицательного шавера - 'остатки, обрубки'.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:09:33
Происхождение фамилии Петров, Заметка специалиста
 
Петров - ПЕНЬКОВ ПЕТЕЛИН ПЕТИН ПЕТИНОВ ПЕТИЧЕВ ПЕТРАКОВ ПЕТРАЧКОВ ПЕТРАШКОВ ПЕТРЕЙКИН ПЕТРЕНКО ПЕТРИКОВ ПЕТРИН ПЕТРИЩЕВ ПЕТРОВ ПЕТРОВИЧЕВ ПЕТРОВСКИЙ ПЕТРОВЫХ ПЕТРОСОВ ПЕТРУНИН ПЕТРУНИЧЕВ ПЕТРУСОВ ПЕТРУХИН ПЕТРУЧЕНЯ ПЕТРУШЕВ ПЕТРУШЕНКОВ ПЕТРУШКИН ПЕТРЫКИН ПЕТРЮК ПЕТРЯГИН ПЕТРЯЕВ ПЕТРЯКОВ ПЕТРЯНИН ПЕТРЯНКИН ПЕТРЯНОВ ПЕТРЯШОВ ПЕТУНИН ПЕТЫГИН ПЕТЮНИН ПЕТЮШКИН ПЕТЯЕВ ПЕТЯКИН ПЕТЯШИН ПЕТРИК ПЕТРИЛИН ПЕТРОВНИН ПЕТРОВЦЕВ ПЕТРОСЯН ПЕТРОЧЕНКО ПЕТРУСЕВИЧ ПЕТРУША ПЕТРУШЕНКО ПИТЕРОВ ПЕТКИН ПЕТЕШЕВ ПЕТРАШЕНКО ПЕТРАШЕВСКИЙ ПЕТРИВ ПЕТРИЦКИЙ ПЕТРИЧЕНКО ПЕТРИЧКОВИЧ ПЕТРИШИН ПЕТРОВАНОВ ПЕТРОВЕЦ ПЕТРОВИЧЕВ ПЕТРОВЧУК ПЕТРОШЕНКО ПЕТРУК ПЕТРУНЕНКО ПЕТРУНЯК ПЕТРУСЕНКО ПЕТРУХНОВ ПЕТРУШЕВСКИЙ ПЕТРУШИН ПЕТРУШОВ ПЕТРУШКА ПЕТРУШКЕВИЧ ПЕТРУЩЕНКО ПЕТРЮНЯ ПЕТРЯЕВСКИЙ ПЕТРЯШИН ПЕТРИКОВСКИЙ ПЕТКЕВИЧ ПЕТРУШКЕВИЧ ПЕТРУЩЕНКО ПЕТРЮНЯ ПЕТРЯЕВСКИЙ ПЕТРЯШИН ПЕТРИКОВСКИЙ ПЕТКЕВИЧ
происхождение фамилии:
От производных форм имени Петр (по-гречески 'камень'), которое во все времена послепринятия христианства было одним из самых распространенных среди славян. Пеньков - вряд ли от слова 'пенёк' - маленький пень. Скорее, от Пенько - одной из уменьшительныхформ имени Петр.
Петров. Отчество от имени Петр. Фамилия одна из 10 самых частых в России (на некоторых территориях - до 6-7 человек на тысячу). Н.В. Бирило насчитал 236 белорусских форм имени Петр.
Петрищев - читательница Петрищева предполагает, что ее фамилия могла быть образована 'от имени Петр - большой Петр, как таракан - тараканище, дом - домище, пепел - пепелище'. Но она не учла, что суффикс -ищ(е) не только выражает увеличение, но и указывает на место чего-либо, например: городище - не только 'большой город', но и 'следы бывшего города', топорище - не только 'большой топор', но и 'рукоять топора'. В прошлом было принято к именам всех 'нижестоящих' прибавлять суффикс -к-(а), придававший имени уничижительное значение, а для священников использовали -ищ(е), как поп Иванище. Видимо, по этому принципу образовано имя Петрище, отчество от которого стало фамилией (как Иванищев, Павлищев, Федорищев и др.).
Петровых - фамилии с окончанием -их(ых) характернв для северных районов и оттуда с переселенцами распространилась в Сибири.
Петросов - переоформленная преобладающим в русских фамилиях суффиксом -ов армянская фамилия Петросян из Петрос с суффиксом -ян (из -янц), тождественная русской Петров.
Петровский, Петриковский скорее всего от географического названия Петрово, Петриково и т.п.
Петровичев - отчестов второго порядка. Петрович - сын Петра, а Петровичев - сн Петровича и уже внук Петра.
Петрученя - белорусская фамилия.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:10:30
Происхождение фамилии Карбышев, Заметка специалиста
 
Карбышев - КАРБЫШЕВ КАРБУШЕВ
происхождение фамилии:
Карбыш - то же, что хомяк, полевой зверек. По объяснению революционного демократа Н. А. Добролюбова, собирателя и знатока нижегородских говоров, 'низенький, но плотно сложенный человек'. Карбышевы. Легендарный генерал, погибший в фашистком плену, облитый ледянной водой на морозе. Фамилия от тюркского кар- снег, без- стужа.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:11:54
Происхождение фамилий Ладынин и Латынин, Заметка специалиста
 
Ладынин - ЛАДЫНИН
происхождение фамилии:
Ладыня - уменьшительная форма старинного забытого ныне имени Лаодикий (по-гречески 'судящий народ').
Латынин - ЛАТЫНИН ЛОТОВ ЛОТЫНИН
происхождение фамилии:
Лот - старинное русское имя. От древне-еврейского - 'покрывало', в других источниках - 'ароматный'. Лотыня, Латыня - уменьшительнаяформа имени Лот. Возможен и другой источник: в давние времена латынями называли католиков за их приверженность к латыни.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:07:42
Происхождение фамилии Крамарев, Заметка специалиста
 
Крамарев - КРАМАРЕВ КРАМАРОВ КРАМОВ КРАМАРЕНКО
В старой России слово 'крамар', или 'крамарь', знал каждый: так называли мелких бродячих торговцев-коробейников. У костромичей была песенка: Уж пошли тары, бары, Наехали крамары. Я дешевый-де крамар, Даром езжу на базар. Нут-ко, девка, покупай Да нам денежки считай. Крам - мелкий товар; отсюда и слово 'крамар'. Крамом могли прозвать и самого крамара.
Происхождение фамилии Ходыкин, Кто что знает?
 
Ходыкин - ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН
происхождение фамилии:
От прозвища Ходак, Ходун, Ходыка. От ходок - выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. В словаре Даля есть несколько определений слова ходак, ходок: 1) быстро ходящий, неутомимый на ходьбу; 2) рассыльный, посыльный, пеший гонец; 3) нищий (арх.), волокита (сиб.). Фамилиии Ходеев, Ходыкин, Ходунов, Ходак, Ходаковский Ходарев, Ходкевич из запросов посетителей сайта и очевидно имют то же происхождение. Ходкевич - белорусская фамилия, а Ходак и Ходаковский - украинские. Ходеев от Ходей, может быть измененное имя Фадей - Хадей - Ходей? Замена начального Ф на Х не редкость в русском языке.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:06:18
Сообщения пользователя 31 - 40 из 44