Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мария Новикова (Все сообщения пользователя)


Литературную премию Солженицына вручили двум музейщикам-пушкинистам-энциклопедистам, Комментарии к новости
 
Достойных награда должна найти...и лучше при жизни, чем после.
С Онегинской энциклопедией еще в студенческие времена ознакамливалась. И так хорошо помню, как бегали в соседнее здание на ксерокс втихую заснять зарисовки с книги. Каюсь, было такое.
Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0 в настоящем и будущем, Комментарии к новости
 
А я вчера немного «зависла» на сайте Татарики, полчаса сидела, селфила и запоем знакомилась с информацией о Татарстане. Работа диктует свои правила, в которых интернет вытесняет время, проведенное за бумажными носителями. Поэтому онлайн-энциклопедии все больше и больше заинтересовывают меня как простого обывателя. Всегда под рукой и всегда можно быстро поделиться найденным материалом.
Здание бывшего издательства Брокгауза и Ефрона реконструируют и превратят в гостиницу, Комментарии к новости
 
Остается только надеяться, что владельцы гостиницы не забудут вклад издательства Брокгауза и Ефрона в энциклопедическое дело и в культуру России в целом. И будут какие-то упоминания, мемориальные таблички, а может, даже стилизация под дом-музей. Вон Дом творчества писателей в Переделкино обновили, сделали интересное современное пространство.
Умер литературовед и энциклопедист Юрий Манн, Комментарии к новости
 
Про Юрия Манна нельзя писать «был». С физической жизнью, да, попрощался, но не каждому отпущено дожить до столь преклонных лет. Для литературного мира это потеря. Но то творчество, наработки, материалы, которые он оставил, нетленны. Как бы пафосно это ни звучало.
Проект «Этноэнциклопедия чукотской культуры» пополнился 150 статьями, Комментарии к новости
 
Есть такой документальный фильм «Книга моря». Снимался длительное время, почти 5 лет. Автор собирал материал всю осознанную жизнь, плюс было 4 экспедиции на Чукотку. Спойлерить не хочу, кому тема интересна, рекомендую к просмотру. Но был момент, который помню до сих пор: заговорил эскимос, а за кадром сказали, что это наречие сейчас могут понять в мире буквально два десятка человек. Вот вам и современность.
В Пензе представили энциклопедию Сосновоборского края, Комментарии к новости
 
А меня порадовало желание донести до молодого населения историю края. Электронная версия — пусть шаг маленький, но перспективный и  ведет к популяризации энциклопедий в целом. А для научного мира электронный формат еще и удобство использования и экономия времени.
В Ярославском педуниверситете представили краеведческую некрасовскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
До 14 лет каждое лето я проводила в Ярославле. Разными городскими историями делился мой дед по отцовской линии. Запомнила забавный факт. В Ярославле располагалась знаменитая на всю Россию гостиница купца Пастухова, в которой частенько гостил Некрасов. А делал он это исключительно из-за кроватей, которые на тот момент были только в нескольких гостиницах Москвы и Питера. Так что тот еще любитель комфорта был Николай Алексеевич.
Крымские таможенники пресекли незаконный вывоз на Украину энциклопедии Южакова и Малого Брокгауза, Комментарии к новости
 
Ведь можно зайти на любой аукцион, и...что мы видим. Массово продаются издания любых годов выпуска, можно найти поистине шедевры. При этом никто не контролирует ни продавцов, ни покупателей. Где приобрел энциклопедию, куда дел, какой почтой переслал? А тут, может, у бабушки с полки взял, что постарей на вид, для продажи и дальнейшего обмена на лекарства. Но граница, и существуют свои правила ввоза-вывоза.
Первую запись на сайте Википедии продали на аукционе, Комментарии к новости
 
По моему скромному мнению, человек, который многое себе может позволить (это речь о покупателе), просто хочет обладать первично созданным предметом. В его случае не суть что это: оригинал картины, первая изданная книга,.. допустим, в Зимбабве, первый набросок первой скульптуры Церетели или первая запись в Вики. Это страсть к коллекционированию первого штриха, первого мгновения, первой мысли.
Вышло справочно-энциклопедическое издание о театре «Ленком», Комментарии к новости
 
В большинстве крупных библиотек экземпляр книги Николаева уже есть в наличии. Например, в той же РГБИ все желающие (зарегистрированные) могут ознакомиться с изданием в электронном виде.