Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Злата Ретривер (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 22
В ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» подготовлена «Бурзянская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Особенностью Республики Башкортостан является многонациональность. Бурзян — старинный башкирский клан. Было интересно узнать, что Адур-Бурзен-Михр один из 3-х великих Огней зороастрийцев. Эта святыня находилась в сакральном хранилище Парфии в III веке до нашей эры. Родственная генетическая связь башкирских Бурзян с народом древнего Парфянского царства подтверждена данными ДНК-теста.
Бурзянская энциклопедия подготовлена таким образом, что содержит полный обзор географических объектов, истории и сведений о выдающихся уроженцах Бурзянского района.
В Московском регионе и за его пределами проходят презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Эти презентации — оазис среди трагических событий, кризисов и житейской суматохи.
На презентации можно послушать авторские песни, поговорить о жизни и деятельности любимых актеров, купить книги с автографами соавторов.
Энциклопедия «Россия в Гражданской войне, 1918–1922» и участие в её подготовке преподавателей ИАИ РГГУ, Комментарии к новости
 
Статья А. С. Сенина явственно попахивает марксизмом-ленинизмом. Финансовая олигархия почему-то называется торжеством либерализма в России. Истребление и изгнание почти полностью культурного слоя населения, грабежи, поджоги, насилие, массовые убийства в Гражданскую Войну — воплощённой мечтой о социальной справедливости. Как справедливо заметил автор: «энциклопедические статьи традиционно отражают современное состояние историографии». Зато настоящая художественная литература — вне времени! По-настоящему почувствовать эпоху можно, читая и перечитывая «Хождение по мукам» Алексея Толстого.
Псковские таможенники не допустили незаконный вывоз в Латвию тома энциклопедии Южакова, Комментарии к новости
 
Очень радует, что у нас честные, бдительные сотрудники таможенного контроля. К сожалению, факт изъятия одного тома антикварной энциклопедии на таможне, всз равно, что мамонту — конфетка. По разным каналам из России утекло и продолжает утекать несоизмеримо больше культурного наследия. И, что ещё хуже, невозможно сосчитать огромное количество бесценных старинных книг, утраченных безвозвратно в поворотные моменты истории: сгорело в печках, выкурено в виде цигарок, сгинуло в затопленных подвалах, источено насекомыми.

К Комментарию Александра Иняхина от 24 июня 2022 года.
В статье не идёт речь о «справедливом ограничении» на вывоз культурных ценностей, а говорится о пресечении их незаконного вывоза (недекларирование подлежащих декларированию предметов).
Сергей Кравец рассказал об открывшемся научно-образовательном энциклопедическом портале «Знания», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Кирсанова пишет:
Пользу чтения энциклопедий нельзя недооценивать. Читала своему ребёнку энциклопедии ещё с дошкольного возраста. Теперь нет необходимости искать энциклопедии в книжных магазинах и тратить на их покупку деньги. Думаю, что если статьи портала «Знания» проходят такую тщательную проверку, то им можно доверять.
Оригинальный способ развития интеллекта у детей дошкольного возраста изобрела Ольга Кирсанова. Она читала своему ребенку дошкольного возраста энциклопедии вместо сказок про Змея Горыныча и Бабу-Ягу. Зато теперь нет необходимости покупать энциклопедии, ведь теперь ребенок и так всё знает, очевидно, считает Ольга. Порталу «Знания» можно доверять, — думает Ольга, — будет, что почитать детям дошкольного возраста.
Роскомнадзор обязал Фонд Викимедиа открыть представительство в РФ, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Цитата
Злата Ретривер пишет:
Невозможно представить, что одно и то же событие с разных позиций выглядит одинаково. И всё-таки энциклопедия, даже если она свободная (Википедия), не должна быть свободной от достоверности фактов и законодательства Российской федерации.
В таких ситуациях, на мой взгляд, нужно просто приводить в статьях сетевой энциклопедии факты, транслируемые и одной, и другой стороной конфликта. Причем важно делать это безоценочно, безэмоционально. Тогда и законодательство не будет нарушено.
Другая сторона конфликта — неонацисты. Они убивают, взрывают, насилуют, истязают (в том числе и гражданское население), фальсифицируют факты.
Лично я не могу к действиям садистов относится «безоценочно» и «безэмоционально».
В Москве представили энциклопедический справочник «Русские православные храмы в Китае», Комментарии к новости
 
Китай — страна, где сосуществуют различные религии. Основные из них: традиционные китайские религии — даосизм и конфуцианство; буддизм, ислам, христианство — католичество, протестантство, православие.
Но главная религия китайцев — материальное благополучие.
Роскомнадзор обязал Фонд Викимедиа открыть представительство в РФ, Комментарии к новости
 
Невозможно представить, что одно и то же событие с разных позиций выглядит одинаково. И всё-таки энциклопедия, даже если она свободная (Википедия), не должна быть свободной от достоверности фактов и законодательства Российской федерации.
Оказалось, что Викимедиа.ru формально никак не связана с Wikimedia Foundation inc (просто названия похожие) и не может считаться его филиалом и быть его представителем в России. И хотя получила в 2021году 5,2 млн рублей из Фонда президентских грантов на обучение Вики -редакторов, не может отражать атаки информационных вандалов.
«Лазаревская энциклопедия» — опыт комплексного подхода к изучению материалов по теме, Комментарии к новости
 
Природа щедро одарила княжеский род армянского происхождения Абамелек-Лазаревых самыми разными талантами. Но главное, чем прославились Абамелек-Лазаревы и вошли в историю, — преданность Армении и России и человеколюбие. Эти замечательные качества нашли свое выражение в культурно-просветительской, благотворительной и политической деятельности легендарного рода.
В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства, Комментарии к новости
 
Искусство Индии становится более доступным, и, может быть, кто-нибудь откроет для себя самобытную прелесть древнего индийского искусства: живопись в стиле Мадхубани; живопись Гонда, вдохновлённую природой; миниатюрную живопись, изображающую сцены придворной жизни; экзотические Патачитра, роспись по ткани... Широко представлены в MAP Academy encyclopedia of art и современные виды искусства.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 22