Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Злата Ретривер (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 22
Ушёл из жизни писатель-энциклопедист и бывший сотрудник внутренних дел Владимир Некрасов, Комментарии к новости
 
Цитата
Из интервью с В.Ф. Некрасовым:
Я обратился к документам, имеющим гриф «совершенно секретно, особая папка», где сказано о том, что с 1921 по 1954 г. (включая период Второй мировой войны) за контрреволюционные преступления было осуждено 3 млн. 777 тыс. 380 человек. Безусловно, это большие потери. Это наша боль и скорбь. Но около 4 миллионов жертв репрессий за 30 лет – это далеко не те баснословные сотни миллионов, о которых сообщали Солженицын и другие противники советского режима. В постсоветской России убыль населения составила в разы больше, чем число репрессированных в СССР.
Владимир Филиппович Некрасов — русский историк, генерал-майор, главный редактор энциклопедии «МВД России», на 60 лет связав свою жизнь с МВД, считал своим долгом противодействовать фальсификации истории. Он написал 32 исторические книги (некоторые в соавторстве). Среди них «13 железных наркомов», «Берия. Конец», «МВД в лицах» и др., а также опубликовал 175 статей в газетах и журналах по проблематике МВД и внутренних войск.
Владимир Филиппович Некрасов считал, что постсоветcкая власть была более вредоносной, чем сталинский режим. К сожалению, часто бывает, что от того, что для страны хорошо, отдельный человек не всегда в живых останется. Цель сталинского режима — поднять страну из руин. И у него получилось. Уничтожал и изолировал инакомыслящих, чтобы не мешали энтузиазму трудящихся, не подрывали веру в светлое будущее, как говорится, чтобы не раскачивали лодку. Запретил делать аборты, зато с приходом демократии и шоковой терапии стояли небывалые очереди на бесплатные аборты. Убыль населения была громадная. Ради чего? Ради того, чтобы разрушить оборонную мощь страны, разворовать государственную собственность, практически организовать естественный отбор, где выживают бандиты и торгаши. В обоих случаях действовали в соответствии с девизом «Цель оправдывает средства». Только цели были разные.
В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии, Комментарии к новости
 
Абдулла Алауд отметил, что аресты демонстрируют стремление правительства Саудовской Аравии контролировать нарратив Википедии, что вполне понятно. Невозможно эффективно управлять государством, если правительство не будет контролировать то, что непосредственно влияет на общественное мнение этого государства.
В Архангельске издали ломоносовскую «Поморскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Фундаментальный труд о жизни М. Ломоносова, о его связи с Севером был высоко оценен. Елена Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов, председатель правления Ломоносовского Фонда выразила признательность «каждому автору за невероятный труд».
Плод труда свыше 130 авторов был щедро вознаграждён премией Ломоносовского Фонда в размере 100 тысяч рублей.
Елена Кудряшова, главный редактор «Поморской энциклопедии», поблагодарила Правление Ломоносовского Фонда и объявила, что авторский коллектив решил передать награду в размере 100 тысяч рублей на помощь мобилизованным и их семьям в Губернаторский центр.
Бескорыстное служение верой и правдой любимому общественно-полезному делу, в наш век тотального поклонения золотому Тельцу, большая редкость и вызывает чувство глубокого уважения.
В России создали законопослушную альтернативу Wikipedia «на забытых славянских знаниях», Комментарии к новости
 
Цитата
Все корень знают свой, а если нет, то гибнут как сухая ветвь без сока.
Вильям Шекспир
Цитата
Лекарство от яда отличается только дозой.
Авиценна
Древние славяне верили в одушевлённость природы, обожествляли её и любили колдовать. Такое единение с природой трогательно и прекрасно. Но о языческих верованиях древних славян написано очень много. Вряд ли «Рапедия» располагает какими-то особыми знаниями.  :|  
Тогда зачем насаждать мракобесие?   :?:  
Дажбогов, Велесов и Перунов, как величают себя новоявленные колдуны, и так предостаточно. И уместно предположить, что где-то в ночь Ивана Купала во время летнего солнцестояния нудисты прыгают всю ночь напролет через костер в лучших древних языческих традициях, провозглашая себя приверженцами забытых славянских знаний.
Насаждается это разными способами. Например, прочитает предприимчивый экстрасенс книгу Александра Афанасьева «Славянские колдуны и ведьмы» и решит заняться чёрной магией. Для оформления офиса понадобится соответствующий антураж, вот «Рапедия» и пригодится.
Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Цитата
Мы глубоко благодарны за такое решение. Хорошо, что в наше непростое время остались люди, которые такие понятия, как «культура», «библиотеки», «книги», «дарение», ставят впереди всех меркантильных потребностей.
Нина Колесникова, заведующая научной библиотекой «Таврика» им. А. Х. Стевена
Не бывает меркантильных потребностей, а бывает меркантильный интерес (желание извлечь выгоду), и бывает потребность — то, что требуется для жизнеобеспечения.
Эта оговорка по Фрейду Нины Николаевны Колесниковой, когда из подсознания всплывает то, о чём не хочется говорить. О том, что по-видимому многодетная семья Михайловых не богата. Этим хорошим честным людям приходится прикладывать значительные усилия, чтобы обеспечить потребности своей семьи. Например, разбирать своими силами старый дом.
Я прочитала три статьи, посвященные этому дарению, но нигде не нашла упоминания о том, что представители Администрации г. Симферополь по достоинству оценили щедрый дар многодетной семьи Михайловых, проявили интерес к нуждам этой семьи и выразили намерение помочь в случае необходимости.
(Не)естественная история энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
К некоторым источникам «проверенных знаний» надо припадать осторожно
Кузнецов Виталий Германович
Как известно из публикаций о научно-образовательном энциклопедическом портале «Знания», С. Кравец гарантирует достоверность портала, так как каждая статья, которую видит пользователь портала, с момента её написания и до публикации проходит 60 этапов проверки специалистами высокого уровня (среди них 9 докторов наук и 44 кандидата наук).
Интересуюсь знать. Нужно ли прикладываться к этому источнику знаний «осторожно»?  :?:  

Добавлено (06.12.2022 10:47:09)

Цитата
Дария Орешина пишет:
Вывод напрашивается один: в нынешних реалиях опрометчиво использовать один источник информации, будь то интернет-ресурс или печатное издание. Достоверная информация добывается путем сравнения и анализа нескольких источников.
Сравнивать? Но для этого нужен эталон сравнения. И как анализировать, если даже в пределах одного печатного издания или интернет-ресурса можно найти взаимоисключающие сведения об интересующем предмете.
Вот и получается почти как у Тютчева.
Цитата
Умом не понять, аршином общим не измерить.
Когда особый статус — можно только верить.
Изменено: Злата Ретривер - 06.12.2022 19:36:41
«Лекарственные растения Якутии» стали дипломантом премии имени Матвеевых, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Злата Ретривер пишет:
Якутия — это оленеводы, которые живут в тундре, выживают без газа в чуме при температуре минус 50-70 по Цельсию. Из растительности — олений мох (лишайник), который они заваривают как чай и пьют от простуды.
Якутия — это далеко не оленеводы. Это прежде всего мощная промышленность. Именно в Якутии добывается 90% всех алмазов и четверть всего золота России. Есть нефть, газ, уголь. А оленеводов не так уже много. Да и минимальная температура зимой в минус 60 была зафиксирована единожды более 70-ти лет назад. Но в целом, удивляет не это, удивляет богатый растительный мир тундры, которая кажется однообразной. 190 видов растений и это только лекарственных! Так что энциклопедия реально достойная, открывающая глаза на совсем иной растительный мир Якутии.
Про оленеводов я писала в связи с тем, что они пользуются отваром ягеля как лекарственным средством. А при чем тут золото, алмазы, нефть, газ и уголь? Но удивляет не это, удивляет, что, очевидно, lisss считает, что Якутия — это сплошная тундра. А между тем, якутские дачники выращивают на своих огородах картофель, укроп и петрушку. И неужели «совсем иной» растительный мир Якутии? А как же одуванчики, лопухи, тысячелистник и крапива?  :?:
Изменено: Злата Ретривер - 29.11.2022 10:16:01
«Лекарственные растения Якутии» стали дипломантом премии имени Матвеевых, Комментарии к новости
 
Якутия — это оленеводы, которые живут в тундре, выживают без газа в чуме при температуре минус 50-70 по Цельсию. Из растительности — олений мох (лишайник), который они заваривают как чай и пьют от простуды. Такое представление у меня было о Якутии
На самом деле это субъект РФ, который содержит 3 часовых пояса. Растительный мир Якутии довольно разнообразен: деревья, кустарники, травы. Среди них — кедр, берёзки, морошка, клюква, малина, ежевика; травянистые растения — девясил, одуванчик, тысячелистник...
Как лекарственные растения используется почти всё, даже ядовитые растения используются в гомеопатических дозах.
Просто нужно знать, как использовать и для чего.
Неудивительно, что книга учёных Ботанических садов Якутии «Лекарственные растения Якутии. Сбор. Выращивание. Рецепты» стала бестселлером.
Проект «Талмудическая энциклопедия» выходит на финишную прямую, Комментарии к новости
 
Как остроумно заметил Авраам Штейнберг, проект будет закончен к пришествию Мессии. Предположительно в тексте будет сказано: «Когда-то это был день поста, а сегодня праздник!»
Судя по тому, что за 75 лет из первоначальных 2500 статей осталось написать ещё 900, это будет нескоро. Но человечество не может ждать так долго. Мессия глобального масштаба нужен сегодня, сейчас, когда мир в очередной раз сходит с ума, и сопровождается это природными катаклизмами, возможно, рукотворными.
Невозможно не вспомнить слова Альберта Эйнштейна о том, что в Четвёртой мировой войне оружием станут камни и палки.
В России разрабатывают тематический портал с энциклопедией о религиях местных народов, Комментарии к новости
 
Народы России — представители разных религиозных конфессий. Но следует признать, что значительная часть населения, верит в Бога, но конкретной религии не исповедует. Наука развивается, однако атеистов становится меньше. Возможно потому, что все труднее верить, что сложная система мироздания возникла случайно.
Есть такая восточная притча. Атеист, который любил проповедовать в самых неподходящих местах, пришел к своему другу и стал убеждать его, что Вселенная возникла случайно: в результате Большого взрыва сам запустился процесс эволюции. Вдруг его внимание привлек листок бумаги, на нём было стихотворение, каллиграфически написанное иероглифами. Кто автор этих прекрасных стихов? — спросил атеист в восхищении. — Случайно получилось. Кошка бежала, перевернула чернила, в результате — такие причудливые кляксы. — Не может быть! — воскликнул атеист! — Вот именно, — ответил его друг.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 22