Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Викторов (Все сообщения пользователя)


В Элисте представили краткий энциклопедический словарь Калмыкии, Комментарии к новости
 
Такой энциклопедический справочник станет ещё одним связывающим звеном как между гостями региона, так и между молодым поколением, которому интересна эта удивительная степная территория. Очень бегло в статье указано, что с поздравлениями выступал Кукарека. Считаю подобных людей самородками и трудолюбцами. О них надо больше рассказывать. Такие люди воспитывают в молодежи любовь в своей земле, а, быть может, его пример заставит кого-то не покидать свою Родину. Это не только поэт, воспевающий свой край, Григорий Григорьевич имеет звание «Почётный гражданин Яшалтинского района Республики Калмыкия». Надеюсь, что новенький словарь имеет в своём списке фамилию этого достойного человека.
В Холмогорах презентовали энциклопедию края, Комментарии к новости
 
Я думаю, ценность того, что вышла подобная энциклопедия прежде всего в том, что, возможно, увеличит среди молодого поколения знания о том, кто такой М. В. Ломоносов. И хотя село Ломоносово также находится Холмогорском районе, акцент в книге на то, что это родина великого учёного — вполне не лишний. Очень хочется, чтобы Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова, расположенный здесь, пользовался популярностью и не закрылся. О таких личностях должен знать каждый гражданин своей страны. Считаю, что выход справочника к 310-летия Ломоносова знаковым событием в Холмогорах.

Жаль, что Рудольф Афанасьевич не дожил до момента выхода книги, в которую он немало вложил своего труда, а тем более, что фигура Ломоносова всегда была ключевой в его публикациях. Он много сделал для своего края. Например, читал что именно Ханталин устроил первую краеведческую экспедицию со школьниками в 1965 году.
В Татышлинском районе Башкортостана представили краеведческую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Согласен с предыдущим комментатором. В нашей стране есть масса регионов, которые непопулярны из-за того, что о них нигде нет качественной информации, например, того же справочника. А между тем, различные особенности того или иного края достойны внимания жителей нашей многонациональной страны. Люблю читать подобные новости. Надеюсь, эта энциклопедия привлечёт новых людей, а, возможно, и новых туристов в Башкортостан. Ведь в Татышлинском районе необычайная природа, которую должен увидеть каждый: красивые леса наряду с живописными долинами многочисленных речек. Кроме того, этот район славится известными личностями, в том числе Хания Фархи — «примадонна татарской эстрады». Чем больше будет проводиться аналогичных мероприятий, тем выше вероятность заинтересованности историей, географией, природой и особенностями страны и каждого уголка в ней...
Мудрая книга о жизни, людях и родной Туве, Комментарии к новости
 
Лично я не так много знаю об этой республике, поэтому с удовольствием ознакомился бы с материалами данного издания, если бы энциклопедия вышла в электронном виде. Конечно, приобретать её в магазине у меня вряд ли бы желание возникло: всё-таки это региональный справочник. Народ там своеобразный, конечно. Изначально-то тувинцы — это, прежде всего, степные кочевники, любящие свободу и независимость. Друг рассказывал, что в армии у него во взводе много тувинцев было, из-за этого часто конфликты возникали. Тяжело им находить общий язык с русскими. Да и русских в Туве не так уж и много живёт из-за проблем, о которых я выше сказал. Общеизвестно, что республика Тува (или Тыва, что равнозначно, кстати) стала частью нашей страны одной из последних. Затем предпринимались попытки выйти из состава. Хотелось бы, чтобы этот энциклопедический справочник помог обратить внимание многих русских к культуре, традициям и образу жизни Тувы, а также привлечь обе стороны к единению и уважению. Глубоко убеждён, что нам есть чему поучиться друг у друга.
В Минске издали энциклопедию о писателе Владимире Короткевиче, Комментарии к новости
 
Писатель довольно значимый. Но сейчас его книги могут толковаться двояко. Так, многим не нравится чрезмерный патриотизм, которым пропитаны все его труды. А я лично считаю, что та любовь к родной земле, которую передаёт через свои произведения Короткевич, как раз и учит любить край, где ты родился и живёшь. Мне больше нравится, когда он описывает жизнь простых людей, а также необычайно красивую природу тех мест, величие Днепра... Энциклопедия о жизни Владимира Короткевича хороша тем, что она привлечёт новых читателей, которые слыхом не слыхивали о нём. Лично я в своё время, как ни странно, узнал о нём от лидера тогда ещё существовавшей группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка. Михалок всегда рьяно рассказывает о культурном богатстве белорусской литературы. Причём он постоянно делал акцент на творчестве Янки Купалы, о котором и так многие знают. И мне стало интересно, какие же значимые личности были среди белорусских поэтов и писателей. Так я открыл для себя книги Короткевича.
В Вологде выпустили энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Я повесть не читал, но давным-давно смотрел фильм «Африканыч», который и снимали по мотивам этой работы Василия Ивановича. Кино старое, советское, 70-х годов. Но помню, какое трогательное и немного грустное впечатление оно оставило мне в душе. Надо бы и повесть саму почитать. Уверен, в фильм многие моменты не попали. А красота в деталях. Такие писатели — редкость. Это люди, которые любят свою малую Родину.

А в нашей стране каждая область — как отдельное государство, везде свои изюминки. Поэтому то, что в свет вышел энциклопедический словарь, — это уже следствие, рано или поздно это всё равно произошло бы. Для исследователей тут целый пласт фольклора данной местности.

Например, я живу на Кубани и более-менее знаю наш говор. Но когда читал «Тихий Дон» М. Шолохова, где описывается жизнь и быт казачества соседнего с нами региона — Ростовской области, к своему стыду обнаружил, что для понимания многих моментов мне тоже нужен справочник. Больше всего запомнилось слово «правдать». Что бы вы думали это значит? Ни один из моих знакомых не ответил правильно. Это, оказывается, «кормить». Например, чем будешь зимой быков правдать?!

В итоге, мне интересно было бы взглянуть на эту энциклопедию. Наверное, я бы оттуда тоже пару-тройку интересных словечек «выудил» и потом бы умничал в светских кругах.
В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства, Комментарии к новости
 
Новость довольно хорошая. Неплохо бы с помощью такой энциклопедии продвигать искусство Индии до широкого круга интересующихся. Например, статуя Свободы — это мейнстрим, о ней знает даже первоклассник и это всё на слуху. Одна сторона медали. А вот, например, о том, что такое живопись мадхубани или даже (!!!) Тадж-Махал — мало кто слышал или интересовался из-за того, что это никто не прославляет. Да что там говорить! Однажды, гуляя на Мамаевом кургане, слышал, как девочка лет десяти, показывая на скульптуру «Родина-мать зовёт!», сказала своим родителям: «Пошли поближе статую Свободы посмотрим!». Занавес. Простой обыватель порой мало что знает о культуре и искусстве своей страны. Считаю, что идею об энциклопедии Индии, реализованную практически вот в таком виде, вполне удачной.
Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрит вопрос о переименовании Тинькова переулка в Пушкине, Комментарии к новости
 
Всё возвращается на свои места. Лучше уж Пивной переулок. Так логичнее. Жалко, что из-за обманных действий вновь необходимы затраты на все эти манипуляции с переименованием. Народ больше воспринимает тот или иной район города на основании того, какие объекты там есть. Это напоминает мне о районе Бродвей всё в том же Пушкине, что в пределах Школьной и Железнодорожной. Люди прекрасно знают это место, да его и запомнить легко. Ярко и прикольно! Причём забавно, что прижилось это название лет 50 назад, так как здесь тусовались подпольные молодые рокеры того времени.  :)
Музею-заповеднику «Царское Село» передали словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Как хорошо, что такой важный исторический экспонат наконец-таки нашёл своё постоянное место! Уверен, что тем, кому интересна история России, будет любопытно взглянуть на эти труды! В статье указано, что данный энциклопедический словарь был изъят в ходе правонарушений. Мне не понятно только, зачем такие редкие достояния нашей давно ушедшей эпохи прятать от музеев. Знаю много примеров, когда люди сами приносили различные ценные исторические вещи в музей абсолютно бесплатно! Чем реже мы оглядываемся на наше прошлое, тем более туманно наше будущее! Это никак нельзя забывать, иначе мы — дерево без корней, как говорил Михаил Задорнов. А вот такие издания, как словарь Брокгауза и Ефрона, и есть составляющие этих самых «корней» нашей с вами истории! И, обратите внимание, как идея просто о переводе немецкого словаря превратилась огромнейший трактат, который значительно дополнили наши великие учёные тех лет!