Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Изварина (Все сообщения пользователя)


Подготовлена первая в Башкортостане энциклопедия о сельском населённом пункте, Комментарии к новости
 
Жаль, конечно, что нет средств на издание энциклопедии. Интересно почему, принимая решение о создании такого проекта, не было в полной мере продумано его финансирование? Ведь вопрос решался на довольно серьёзном уровне. Тогда, в 2017 году, на заседании, посвящённом подготовке энциклопедии, присутствовали директор Башкирской энциклопедии, главные редактор, научный редактор отдела социально-гуманитарных знаний, первый заместитель главы Администрации Баймакского района, глава Темясовского сельского совета и многие другие. Всё же радует, что энциклопедию закончили и она доступна хотя бы в электронном виде.
Научная популяризация энциклопедии XVIII века: цифровое издание как информационный прорыв, Комментарии к новости
 
Было бы хорошо, чтобы у нас тоже было свое такое цифровое издание. Например, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907 гг.), над созданием которого работали такие выдающиеся ученые, как Д. И. Менделеев, В. С. Соловьев. Материал, содержащийся в статьях, информативный, изложен доступным языком. Ценнейший источник информации о России конца 19 — начала 20 века.
Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрит вопрос о переименовании Тинькова переулка в Пушкине, Комментарии к новости
 
На Топонимическом портале Санкт-Петербурга в базе топонимов указано, что название переулку дано в связи с тем, что в д. 7 располагался пивоваренный завод ООО «Частные пивоварни «Тинькофф». Если нет оснований для переименования переулка, то почему бы тогда не изменить его этимологию. Ведь есть же старинный русский дворянский род Тиньковых (или Тинковых).
В Волгограде издадут энциклопедию расформированного Качинского лётного училища, Комментарии к новости
 
Замечательно, что издадут такую энциклопедию. Училище такого масштаба и с такой богатой историей заслуживает этого. Ведь это одно из первых учебных заведений, в котором готовили военных пилотов. Во время Октябрьской революции выпускники школы, разделенные взглядами, воевали друг с другом. Потом оно стало первой авиационной школой Красной Армии. Училище несколько раз меняло свое местоположение. Среди его выпускников Герои Советского Союза, заслуженные военные летчики и летчики-испытатели.
Изменено: Марина Изварина - 14.05.2022 00:56:20
В нижегородском Дзержинске создают энциклопедию городских улиц, Комментарии к новости
 
Я бы поспорила с автором комментария о том, что никому не надо объяснять, кто такие Циолковский, Маяковский или Горький (Лилией Туминой). Достаточно провести простой опрос среди школьников. Именно поэтому справки должны быть построены по стандартной структуре. Такие энциклопедии нужны для каждого города. Сейчас в школах преподают историю родного края, и они стали бы большим подспорьем для учеников, особенно из маленьких городов и поселков. Если энциклопедическое издание будет доступно не только в печатном, но и в электронном виде, то аудитория читателей значительно расширится. Можно включить в справочник фотографии города прошлых лет из семейных архивов жителей города. Всегда приятно увидеть себя или своих близких на страницах книги.