Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Marina Marinova (Все сообщения пользователя)


Продолжим учиться читать!, Комментарии к новости
 
Я даже не знала, что у нас есть Отдел проблем чтения. Но вот проблемы с чтением существует в принципе. Не все толком-то и читать правильно умеют. Хотя в последние годы наблюдаю возрождение культуры чтения и именно со стороны молодых. Друзья моей дочери часто обмениваются книгами, советами, что почитать, вместе обсуждают произведения, делятся мнением, спорят. Приятно осознавать, что они читают, вникают, понимают, находят ответы на свои жизненные вопросы не только в интернете, но и в книгах. Тематика разная. И это радует. Значит ребята думающие. Скорее всего, энциклопедия не будет интересна для всех, но людей осознано читающих заинтересует. Главное — максимально распространить информацию о выпуске данного энциклопедического издания.
В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Викторов пишет:
Новость довольно хорошая. Неплохо бы с помощью такой энциклопедии продвигать искусство Индии до широкого круга интересующихся. Например, статуя Свободы — это мейнстрим, о ней знает даже первоклассник и это всё на слуху. Одна сторона медали. А вот, например, о том, что такое живопись мадхубани или даже (!!!) Тадж-Махал — мало кто слышал или интересовался из-за того, что это никто не прославляет. Да что там говорить! Однажды, гуляя на Мамаевом кургане, слышал, как девочка лет десяти, показывая на скульптуру «Родина-мать зовёт!», сказала своим родителям: «Пошли поближе статую Свободы посмотрим!». Занавес. Простой обыватель порой мало что знает о культуре и искусстве своей страны. Считаю, что идею об энциклопедии Индии, реализованную практически вот в таком виде, вполне удачной.
Соглашусь с Вами, при том, что образование у нас в стране считается на хорошем уровне, и истории уделяется большое внимание. И то путают.
Было бы хорошо внести энциклопедию искусства в национальную обязательную образовательную программу Индии. Но это мое субъективное мнение.
Холмогорская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Безусловно, ни одна энциклопедия о Холмогорах, о том регионе невозможна без упоминаний о Ломоносове. Важно, чтобы было что-то не только о нем...
Здорово, что для ценителей природы как раз таки Холмогорская энциклопедия имеет большое приложение о реках и озерах. Наверняка, и местные жители узнают много нового. Мне, например, было бы интересно.

Добавлено (07.06.2022 20:09:02)

Цитата
Лилия Тумина пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Безусловно, ни одна энциклопедия о Холмогорах, о том регионе невозможна без упоминаний о Ломоносове. Важно, чтобы было что-то не только о нем...
Число упоминаний Ломоносова в этой энциклопедии действительно кажется огромным, но тут все объяснимо, поскольку Холмогоры ассоциируются именно с ним. Хотя, конечно, если сравнивать, получается, что остальным личностям, упомянутым в издании, уделяется слишком мало места. Так ведь и масштаб личностей соответствующий. Согласитесь, было бы гораздо хуже, если бы Ломоносову и, например, директору местного музея или редактору местной газеты было бы отведено равное количество печатной площади в книге.
Мне, например, интересно знать первоисточник, из которого пошло, что родина М. В. Ломоносова деревня Денисовка. В других источниках говорится, что деревни Денисовка и Мишанинская. Так какая из них?  :?:
Изменено: Marina Marinova - 08.06.2022 21:51:28