Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алиса Траумвельт (Автор тем)


Слово в культуре Москвы (проект лингвокультурологической энциклопедии), Комментарии к новости
 
Речь идет именно о современности. Если сравнить язык с прошедшими столетиями, возникнут различия в интерпретации, и код некоторых слов будет другой, часть понятий выбыла из языка или поменяла значение (например, лингвоэнциклопедический словарь «Язык старой Москвы» освещает начало XIX века по 20-е годы XX века).

Двуядерная структура концепта «счастье» перекликается с психологией, убеждение «Я в порядке, Другие в порядке». О фокусах языка можно почитать в книгах о транзактном анализе.
В Башкортостане состоялась презентация «Кигинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Было бы замечательно, если бы эту и другие подобные ей энциклопедии дополняли диском или флешкой, чтобы можно было просматривать не только книгу и картинки в формате 2D, но также иметь возможность полномасштабно оценить уникальную культуру Башкортостана, увидеть этнические группы в 3D-формате, пройтись по памятным национальным местам на интерактивной карте, рассмотреть народные костюмы в подробностях с увеличением картинок, послушать аудиозаписи башкирской музыки. Когда-то «Аванта+» выпустила несколько своих «Энциклопедий для детей...» с дисками, и это было действительно здорово. Возможно, современные энциклопедии будут и текстовыми, и интерактивными, что позволит сильнее вовлечь читателя и увеличить число заинтересованных пользователей.
В Москве презентовали том историко-культурной энциклопедии о петровских памятниках столицы, Комментарии к новости
 
Это прекрасная новость. Хочется узнать, будет ли энциклопедия продаваться за пределами столицы или ее постигнет участь многих сегодняшних тематических изданий, тираж которых раскупается за один день благодаря сарафанному радио в Москве и Санкт-Петербурге? Можно ли будет заказать через интернет? В какие библиотеки поступят копии, где читатель сможет предварительно ознакомиться перед покупкой?
Возможно ли объять необъятное, Комментарии к новости
 
1) Почему отсчетной точкой указан 1751 год? Энциклопедии горели в Александрийской библиотеке еще при Клеопатре.

2) «Сносит крышу» от ценника книг в начале перестройки. Если посмотреть на сегодняшний рынок, то можно зафиксировать конкретные стоимости.

Старые энциклопедии продаются на букинистических сайтах. Многие части утеряны, их собирают годами; некоторые тома сильно пострадали, перед продажей тщательно реставрируют (каждый лист в многостраничном издании, ручная работа!).

«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» в 86 полутомах. Каждую книгу надо найти и выкупить у владельца за предложенный им ценник. Напомню, что частные лица годами несли расходы по сохранению книг – как минимум, по хранению, книги же площадь занимают, это не электронные версии; порядочные люди также предпринимали попытки восстановления страниц и оберегали издания от внешних воздействий: воды, солнца, перепадов температур.

Оригинал (1890-1907 гг.) стоит 850 000 рублей, т. е. около 9 900 рублей за штуку. Минимальная стоимость реставрации одной книги 1880 года начинается от 10 000 рублей.

Репринт обойдется в 150 000 рублей, т. е. около 1 750 рублей за штуку. Сегодня книги в твердом переплете стоят даже больше, тематические – от 3 000 рублей.

Возможно, кто-то из читателей статьи помнит былые времена и напишет конкретные цифры, чтобы сравнить.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Хорошая идея – объединить сборники и понять, каких элементов не хватает. Из статьи А. И. Раздорского «Региональные энциклопедии России» можно сделать вывод, что по 34 субъектам не имеется универсальных энциклопедий комплексного характера. При ознакомлении со списком обращаешь внимание, что из охвата выпадает часть регионов туристического характера, которые заинтересованы в привлечении постоянно обновляющегося потока людей больше, чем остальные территории. Информация о культуре определенной территории – это прекрасный повод повысить заинтересованность туристов, поэтому нужны иллюстрированные источники.

Список размещенных в Интернете электронных региональных энциклопедий интересен разнообразием, но не дает полной картины по отдельным территориям, все фрагментарно. Онлайн-читателя нужно привлекать: это не книжный червь в обычной библиотеке.

Главными недостатками таких ресурсов являются: 1) они не взаимосвязаны между собой, на каждом свое оформление, приходится тратить дополнительное время на ознакомление с интерфейсом; 2) нет общего поиска информации, нельзя зайти в один общий каталог и найти по расширенному запросу постраничные ссылки на источники. Когда работаешь с большими объемами текстов, очень много времени пропадает впустую именно из-за поисков нужного ресурса.
Особенности словника энциклопедии «Народы Татарстана», Комментарии к новости
 
Правильно ли понимаю, что энциклопедия «Народы Татарстана» в процессе написания? Сколько планируется томов? Если учесть, насколько полно внесен материал в словник, финишная версия должна быть как минимум по 2 тома на каждый народ, поскольку поднимаются не только исторические темы (этнология, антропология, культура), но и нынешняя повседневная жизнь, геоположение (национальные деревни и села). Издание заявлено как иллюстрированное, что тоже добавляет объема.

Когда закончатся работы над энциклопедией? Возможно ли будет приобрести отдельные части, а не полное издание? Рядовому читателю интересны народы, непосредственно относящиеся к его родословной. Вряд ли он будет приобретать полное издание за огромные деньги. Или эта энциклопедия предназначается только для библиотечного доступа и не будет выпущена в продажу? :?:
Рустам Рахматуллин (энциклопедия «Петровские памятники России. Москва»): «Культура — это распознавание», Комментарии к новости
 
Из интервью не видно, чтобы использовались книги предыдущих столетий, посвященных сооружениям петровской эпохи в Москве и других мест. Такие издания сопровождались изображениями, картами, актуальным для того времени описанием. Авторы фиксировали то, что заставали в свою эпоху. Можно часть информации оттуда почерпнуть и дополнить это издание.

Хочется внести поправку, что «Ведомости» не являются первой русской газетой. Да, были в печатном виде. Но не первые! Первая официально признанная газета «Вести-Куранты», с 1621 года, перед ними выходили еще более ранние издания.

Сайт «Свод петровских памятников России и Европы» приятный, с хорошей навигацией. Было бы замечательно синхронизировать его с каким-нибудь отечественным туристическим порталом, чтобы туристы могли по ссылкам переходить с одного на другой, читать об истории места на официальном ресурсе, физически в городах посещать памятники, на туристическом портале — оставлять комментарии после экскурсии по известным местам. :idea: