Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

mr_smith (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Кендус, Кто что знает?
 
Сомневаюсь, чтобы слово Кундус превратилось в Кендус.
Возможно происхождение от слова кенда.
В толковом словаре Даля:
КЕНДА — ж. олон. песчаный возвышенный озеркой берег
Этимологический русскоязычный словарь Фасмера:
КЕНДА — "возвышенное, заросшее место на болоте; песчаный возвышенный берег", олонецк. (Кулик.). Из фин. kenta "твердая почва", см. Калима 111. (опять же финны :)).
Происхождение фамилии Рентеев, Кто что знает?
 
С чего бы это русский человек использовал для фамилии такое сложное иностранное слово? :)
Скорее всего раньше Рентеев был Терентеевым (есть такое село или город в Ровенской области — Терентеев), а то и просто Терентьевым, а потом первое Т по какой-то причине потерялось. :)
Изменено: mr_smith - 03.09.2008 17:38:36
Происхождение фамилии Анчербак, Кто что знает?
 
Если часто встречается в Молдавии, то, возможно, происхождение связано со словом ЧОРБА.
Чорба (молд. ciorbă) — название молдавских, румынских и болгарских горячих густых национальных супов, долю жидкой части которых (от четверти до половины) составляет борш (квас).
Общее название происходит от турецкого слова Çorba (шурпа), по-разному произносимого на Ближнем и Среднем Востоке и давшего имя различным по составу и технологии супам тюркских народов и народов, живших на территории Османской империи: шурпа, шурбо, щорба, шурьба, шюрьпе, шорпа, шурва.
Каждое фонетическое и орфографическое искажение данного слова превратилось в самостоятельное кулинарное понятие, поскольку оно оказалось связанным с национальными блюдами разных народов, обозначавших почти одинаковым словом — разное содержание.
Происхождение фамилий Бечин и Шкрабак, Кто что знает?
 
Вот парочка интересных фактов про слово ШКРАБ, от которого могла произойти фамилия Шкрабак. На воровском жаргоне Шкраб значит жадный.
А другое значение из толкового словаря... сокращение словосочетания школьный работник. :) Оно получило известность главным образом благодаря следующему свидетельству Луначарского: "Телеграмма кончалась так: "Шкрабы голодают". — Кто? Кто? — спросил Ленин. — "Шкрабы, отвечал я ему, — это новое обозначение для школьных работников". С величайшим неудовольствием он ответил мне: "А я думал, это какие-нибудь крабы в каком-нибудь аквариуме. Что за безобразие назвать таким отвратительным словом учителя!"
Происхождение фамилии и рода Шейбак, Кто что знает?
 
Возможно происхождение от арабского слова ШЕЙБА (кажется, оно означает СТАРЫЙ).
У арабов это довольно распространенное имя (например, так звали деда пророка Мухаммеда) и есть даже город Шейба в Саудовской Аравии.
Впрочем это не исключает того, что к нам эта фамилия пришла именно от татаро-монгол, которые, в свою очередь, взяли её от арабов.
Происхождение фамилии Манжара, Кто что знает?
 
Ещё один интересный вариант происхождения фамилии — в некоторых европейских языках (например, испанском) manjar, manjara означает еду или напитки. А в странах Латинской Америки (тоже испаноязычных) существует целая серия блюд с таким названием: например, Manjar — что-то типа варёной сгущенки, Manjar Blanco — обычная сгущенка.
А ещё в Бразилии есть озеро Manjara.
Происхождение фамилии Бирюков, Кто что знает?
 
Да, скорее всего происхождение фамилии именно такое, как указано. Однако в некоторых областях существуют и другие значения слова "бирюк". Читаем у Даля:
Цитата

В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука;
астрх. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка).
Орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica
Так что не только волк, а ещё и медведь, барсук, бычок и ёрш. :)